Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоги и налоговая система. Функции налогов и их виды






Под налогами понимают обязательный, безвозмездный, индивидуальный платёж взимаемый с физических лиц или орган-ции в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности хоз-ого ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деят-ти гос-ва или муниципального образования.

Сущность налогов заключается в отношениях безвозмездного присвоения. Экон-ое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов, граждан с одной стороны, и гос-ва – с другой. Социально-экономическая сущность налогов, их типы, структура и роль видоизменяются вместе с природой и функциями гос-ва.

Решающими предпосылками возникновения налогов, становления и развития налоговых систем являются гос-во и товарное производство.

 

Функции налогов и их виды

Функции налогов – это такие их свойства, которые позволяют использовать налоги в качестве инструментов формирования доходов гос-ва, распределения, перераспределения доходов в обществе в интересах обеспечения жизнидеят-ти гос-ва, экон-го развития и решения социальных проблем страны.

Среди функций налогов необходимо выделить:

1. фискальную;

2. регулирующую;

3. контролирующую.

Фискальная функция (бюджетная), суть которой заключается в формировании финансовых ресурсов гос-ва, необходимых для осуществления им своих функций. Она направлена на изъятие части доходов предприятий и граждан для содержание гос-го аппарата, обороны страны и той части сферы нематериального производства, которая не имеет собственных источников доходов.

Регулирующая функция налогов осуществляется путём применения отлаженной системы налогооблажения, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, гос-ых закупок и осуществления народнохоз-ых программ, выплаты пособий, ибо налоги являются определяющим источником бюджетно-финанвового регулирования национальной экономики.

Контролирующая функция налогов, позволяет установить соотношение между налоговыми поступлениями и потребностями гос-ва в финансовых ресурсах, определить направления эффективного использования последних, установить надзор за движением финансовых ресурсов в стране, вносит изменения в действующую налоговую систему.

Виды налогов и их критерии:

По экономическому содержанию налоги бывают:

1. прямые;

2. косвенные.

Прямые – те которые непосредственно выплачиваются данным плательщиком (подоходный налог, налог на прибыль).

Косвенные – это обязательные платежи, включённые в цену товара (наценки на товар, аукционные, таможенные налоги).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.