Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экономических циклов. Антициклическое регулирование






Виды

Экономическая теория выделяет ряд циклов экономического развития:

1. длинноволновые циклы, выражающие долговременные колебания экон-ой активности с периодом около 50 лет и получившие название «циклы Кондратьева» (по имени русского эк-та Николая Дмитриевича Кондратьева (1892-1938); Большие циклы Кондратьев рассматривал как длительные периоды нарушения и восстановления экономического равновесия и считал, что их причины «лежат в цикличности действия накопляющегося основного общественного капитала и его размещения и соответственно в цикличности развития и перераспределения производственных сил».

2. нормальные, или большие, промышленные циклы с периодом от 8 до 12 лет («циклы Жугляра»), названные именем французского эк-та К. Жугляра (1819-1908) за его изучение промышленных колебаний во Франции, Великобритании и США;

3. малые циклы, или «циклы Китчина» (по имени американского эк-та – Китчина (1861-1932), продолжительность от 3-4 лет и охватывающие тот срок, который необходим для массового обновления основных фондов.

Антициклическое регулирование

Антициклическое регулирование заключается в системе способов и методов воздействия на хоз-ую конъюктуру и экономическую деят-ть, направленных на смягчение циклических колебаний. При этом усилия гос-ва имеют противоположное направление складывающейся ситуации на каждой фазе экономического цикла.

Два основные подхода антициклического регулирования:

1. кейнсиансокий;

2. классический.

Сторонники кейнсианства, основное внимание уделяют регулирующей роли гос-ва с его финансово-бюджетными инструментами, которые используются либо для сокращения или увеличения расходов, либо для манипулирования налоговыми ставками, сжатия или расширения системы налоговых льгот.

Сторонники классического направления, концентрируют своё внимание на предложении. Речь идёт об обеспечении задействования имеющихся ресурсов и создании условий для эффективного производства, отказывая в поддержке низкоэффективным производствам и секторам экономики и содействуя свободе действия рыночных сил. Основным инструментом становится денежно-кредитное регулирование. Предложение денег становится главным рычагом воздействия на национальную экономику, средством борьбы с инфляцией.

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 8. Государство в системе рыночных отношений

Темы

1. Финансовая система и финансовая политика

2. Благосостояние и социальная политика

3. Государственное регулирование национальной экономики

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.