Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Простое воспроизводство






Чтобы осуществить производство в наступающем году в таком же масштабе, как и в истекающем, необходимо его начать с тем же объёмом ресурсов (CI + VI), (CII + VII), прибавочные продукты (mI и mII) должны использоваться только на потребление.

В натурально-вещественной форме возместить потреблённые средства производства в состоянии только I подразделение, т.к. вся его продукция состоит исключительно из средств производства, следовательно оно не располагает необходимыми ему предметами потребления, а поэтому для поддержания нормального процесса необходимыми предметами потребления оно вынуждено обращаться ко II подразделению.

Прибавочные продукты mI и mII по натурально-вещественной форме являются частью производственных средств производства в I подразделении и предметов потребления во II подразделении, предприниматели используют их полностью для удовлетворения своих потребностей.

Вывод: сбалансированное развитие национальной экономики при простом воспроизводстве имеет место в том случае, если весь прибавочный продукт полностью идёт исключительно на потребление, а национальный доход, созданный в I подразделении, равен стоимости средств производства, потреблённых во II подразделении.

 

Расширенное воспроизводство

Для осуществления расширенного воспроизводства необходимо ежегодно часть созданного и прибавочного продукта направлять на увеличение материальных и трудовых ресурсов с целью расширить масштаб производства и увеличить объём производимого общественного продукта. В этом случае прибавочный продукт распадается на фонд потребления (mп) и фонд накопления (mН). Фонд накопления служит источником для дополнительного приобретения средств производства и найма рабочей силы, поэтому прибавочные продукты I и II подразделений можно выразить следующей схемой:

 

mпImПII

/ /

mI mCI mI mCII

\ / \ /

mНI mНII

\ mVI \ mVII, где

mпI и mПII – фонды подразделений;

 

mНI и mНII - фонды накоплений подразделений, причём часть их тратится на приобретение дополнительных средств производства (mCI, mCII), а часть – наём дополнительной рабочей силы (mVI, mVII).

Вывод: о различиях между простым и расширенным воспроизводством. При простом воспроизводстве весь прибавочный продукт используется на потребительские цели, т.е. полностью «продаётся». При расширенном воспроизводстве одна часть прибавочного продукта идёт на потребление. А другая – на наращивание ресурсов (средств производства и рабочей силы).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.