Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимизация прибыли на основе сопоставления валовых показателей.






На характер сравнительного анализа накладывается отпечаток неоднородность издержек: постоянных и переменных. Специфика суммарных постоянных издержек заключается в том, что фирма несёт затраты независимо от объёмов производства, даже если последние равны нулю. Именно в связи с этим перед предприятием возникает проблема не только получения прибыли, но и, в определённых условиях, сокращения убытков. В зависимости от конкретной ситуации предприятие решает задачу либо максимизации прибыли, либо минимизации убытков.

Критерии максимизации прибыли

Максимизация прибыли заключается в получении большей величины экономической прибыли:

 

Пэк = Двал – Иобщ, где

 

Пэк - экономическая прибыль;

Двал - валовой доход;

Иобщ – полные общие издержки.

 

3. Минимизация убытков по критерию «валовой доход – общие издержки».

Если предприятие не в состоянии получать прибыль, то ему следует сосредоточить усилия на минимизации убытков.

Критерии минимизации убытков

На минимизацию убытков выступают постоянные издержки. Если убытки станут равными полным постоянным издержкам, то производство следует приостановить, так как в этом случае предприятие будет нести убытки, равные только величине полных постоянных издержек. Если убытки превысят величину постоянных издержек, а предприятие продолжит производство, то оно будет нести ещё и дополнительные убытки, вызванные непокрытием какой-то части полных переменных издержек.

Валовой доход и переменные издержки

Когда предприятие стоит перед проблемой минимизации убытков, оно должно сравнивать общий доход с величиной полных переменных издержек. Постоянные издержки предприятие будет нести их вне зависимости от того, будет оно работать или нет, если вопрос не стоит о ликвидации его производственной деятельности. Поэтому предприятие может функционировать до тех пор, пока валовой доход будет превышать полные переменные издержки.

Пока убытки остаются меньше постоянных издержек, предприятие стремится минимизировать убытки. При повышении убытков величины полных постоянных издержек предприятие переходит в качественно новое состояние, при котором решается проблема закрытия предприятия. Поэтому продолжение производственной деятельности с целью минимизации убытков оправдано исключительно для краткосрочного интервала времени функционирования предприятия. В долгосрочном периоде фирма не может продолжать свою хозяйственную деятельность, если цена на её продукцию будет ниже общих издержек.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.