Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок земли и его особенности






Самый сложный рынок – это рынок земли. Земля как фактор производства является абсолютно не эластичным фактором.

Рынок земли обладает целым рядом специфических особенностей:

Во - первых, земля является бесплатным даром природы, но тем не менее земля является объектом купли-продажи, с ней связаны земельные арендные отношения.

Во – вторых, в зависимости от тех или иных природно-климатических условий, а также местонахождения участков земли, последние подразделяются на лучшие, средние и худшие, в основе такого деления лежит естественное плодородие почвы, от которого зависит продуктивность земли.

В – третьих хозяйственная деятельность на земле порождает два вида монополии на землю: 1. монополию на землю как объект хозяйствования;

2. монополию на землю как объект собственности.

В - четвёртых, предложение земли и других природных ресурсов являются строго фиксированным, что делает её предложение абсолютно неэластичным.

В – пятых, если признается абсолютная неэластичность предложения земли, то спрос на неё выступает определяющим фактором формирования ренты.

Цена земли:

R

Цз = % * 100%, где % - % ставка.

 

Цена земли – это покупная цена не земли, а той земельной ренты, которую она приносит. В этом экономическом её содержании ренту можно рассматривать как процент на капитал.

Виды плодородной почвы:

1. естественная плодородная почва;

2. искусственное плодородие земли, связано с дополнительными вложениями капитала;

3. экономическое плодородие земли, обусловлено развитием производственных сил общества и уровня агрокультуры.

Землевладелец осуществляет право собственности на землю данного лица на данном участке земли.

Землепользователь обстоятельство, когда субъект хозяйствующий на земле не является собственником земли (фермерство).

Объекты рынка земли: 1. наёмные сельскохозяйственные рабочие;

2. государство.

 

2. Дифференциальная рента и её виды

Рента – это плата за пользование землёй, которая является своеобразной ценой, уплачиваемой арендатором земельному собственнику. Необходимо обратить внимание на отличие ренты от арендной платы на землю.

Арендная плата и рента совпадают, если на арендуемой земле ранее не осуществлялись капиталовложения, связанные с определёнными сооружениями, постройками т.п.

Рента включается в состав арендной платы:

1. рента;

2. часть заработанной платы наёмных с/х рабочих;

3. часть средней прибыли арендатора, фермера;

4. процент на капитал вложенный в землю.

В случае когда субъект ведёт хозяйство на земле, арендуемой у собственника, эта дополнительная прибыль трансформируется в ренту и присваивается земельным собственником, то данная рента называется дифференциальной. Она получается с лучших и средних земель и по своей величине дифференцирована в зависимости от плодородия почвы.

Дифференциальная рента может выступать в двух формах.

Дифференциальная рента I может быть получена только с лучших и средних земель. Худшие земельные участки дифференциальной ренты I не приносят. В этой ренте находит своё проявление более высокая продуктивность лучших и средних земельных участков при вложении равновеликих земельных участков, которые являются базой для формирования рыночных цен на с/х продукцию. Следовательно, изъятие дифференциальной ренты I, рассматриваемой как результат проявления сил природы, ставит всех производителей в равные условия сельскохозяйствования, ибо по своей естественной продуктивности лучшие и средние земельные участки тем самым приравниваются к худшим.

Дифференциальная рента II можно получить с любого земельного участка – лучшего, среднего и худшего. Предпосылкой её появления выступает повышение экономического плодородия почвы, или та продуктивность земельного участка, которая вызвана дополнительными вложениями в него капитала и туда. Наличие данное ренты указывает на то, что в сельском хозяйстве происходят технико-экономические сдвиги, вызываемые ростом производительной силы труда и капитала, которые проявляются в возрастании продуктивности с/х угодий.

Дифференциальные ренты I и II, с одной стороны, - это составляющие издержек с/х предпринимателя, т.к. ему приходится их выплачивать из выручки как затраты, связанные с арендой земли, а с другой – это излишек стоимости, возникающий из более высокой производительности силы природы, труда и капитала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.