Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Продолжите фразы. За каждый правильный ответ 1 балл (максимум - 3 балла).






1. Лицо, не принадлежащее к гражданству РФ и не имеющее доказательств принадлежности к гражданству или подданству иностранного государства, называют ___________________.

2. От имени гражданина, признанного судом недееспособным, сделки совершает его _____________.

3. Способность лица отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими в момент совершения правонарушения называется _________________.

VI. Раскройте содержание следующих понятий. За каждый правильный ответ 2 балла (максимум - 4 балла).

1. Гражданство – это ____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

2. Правоспособность – это ________________________________________________________________

______________________________________________________________________________________.

VII. Решите задачи. За каждую полностью правильно решенную задачу – 4 балла: 1 балл за краткий ответ и 3 балла за правильное обоснование (максимум – 8 баллов).

1. В отделе кадров одной из организаций при приеме 17-летней Воробьевой на должность курьера от нее потребовали следующие документы: паспорт, трудовую книжку, свидетельство об окончании школы, справку о состоянии здоровья, характеристику из школы, справку с места жительства о составе семьи.

Правомерны ли эти требования? Какие документы работодатель вправе потребовать от Воробьевой для заключения трудового договора, если учесть, что она заключает трудовой договор впервые.

2. Гражданин Ткачев приобрел костюм, но через 5 дней с момента покупки решил, что костюм по расцветке ему не подходит. Он обратился в магазин с просьбой обменять костюм на аналогичный, но другого цвета. Несмотря на то, что костюм в употреблении не был, продавец отказал Ткачеву, ссылаясь на то, что аналогичных костюмов другой расцветки в продаже нет. Вернуть уплаченные деньги продавец тоже отказался, мотивируя свой отказ тем, что согласно внутренним правилам магазина это возможно лишь в день покупки, а прошло уже 5 дней.

Кто прав в споре? Ответ обоснуйте.

Максимальный балл за работу – 44

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ПРАВУ.

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП. 10-11 КЛАСС.

Учебный год

I. Определите правильность предложенных суждений. Ответ запишите в таблицу. (5 баллов)

1. Нормативным правовым актом, который устанавливает состав, полномочия и организацию деятельности Правительства РФ, является федеральный конституционный закон.

2. По целевому предназначению нормы права делятся на обязывающие и запрещающие.

3.Первая Конституция СССР была принята в 1918 году.

4. Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения.

5. Гражданское право регулирует отношения гражданства.

         
         

II. Выберите один правильный ответ. Ответ запишите в таблицу. (5 баллов)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.