Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ины органы исполнительной власти Ярославской области.






В Ярославской области в соответствии с федеральными законами и законами Ярославской области образуются иные государственные органы.

Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ярославской области осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Ярославская область обладает всей полнотой государственной власти.

Статья 8

Органы государственной власти Ярославской области строят свои взаимоотношения с федеральными органами государственной власти и их территориальными подразделениями, расположенными и действующими на территории Ярославской области, на основе сотрудничества и координации действий с учетом самостоятельности каждого органа в решении вопросов его компетенции.

Отношения органов государственной власти Ярославской области с органами государственной власти других субъектов Российской Федерации строятся в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации на основе принципов равноправия, ответственности сторон и учета взаимных интересов в целях межрегиональной интеграции и социально-экономического развития Ярославской области и соответствующих субъектов Российской Федерации.

Статья 9

Органы государственной власти Ярославской области содействуют развитию местного самоуправления на территории Ярославской области.

Органы государственной власти Ярославской области взаимодействуют с органами местного самоуправления в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития Ярославской области и муниципальных образований Ярославской области в интересах населения Ярославской области.

Статья 10

Органы государственной власти Ярославской области взаимодействуют с общественными объединениями, обеспечивают соблюдение их прав и законных интересов, оказывают поддержку их деятельности и регулируют предоставление им мер государственной поддержки.

В Ярославской области создается Общественная палата Ярославской области, порядок формирования, основные формы работы и порядок обеспечения деятельности которой определяются законом Ярославской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.