Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Координация деятельности государственных внебюджетных фондов.






Пример: пенсионных, соцстрах и т.д.Фед. Министр вносит в Правительство предложение о назначении и освобождении от должности руководителя фонда, а также вносит в Правительство проекты ФЗ о бюджете и исполнении бюджета внебюджетного фонда. Внутренняя структура Федерального МинистерстваРуководитель министерства назначается Президентом по предложению Председателя Правительства. Заместители назначаются Президентом или Правительством в зависимости от подведомственности. Основным структурным подразделением Министерства является Департамент. Численность Департамента – от 30 до 50 человек. Внутри Департаменты делятся на более мелкие – отделы.

Министры в Министерствах, руководство деятельностью которыми осуществляет Президент, назначаются Президентом самостоятельно.

Министры, руководство деятельностью которыми осуществляет Правительство, назначаются Председателем Правительства по представлению Президента. Полномочия министра: - распределяет обязанности между заместителями- утверждает положение о структурных подразделениях, - выполняет функции представителя нанимателя при найме на службу гос.служащих или передает эти полномочия одному из своих заместителей. - утверждает структуру и штатную численность в пределах, установленных Правительством или Президентом, утверждает план работы министерства, дает поручения фед.службам и агентствам, принимает от имени Мин-ва нормативные индивидуальные акты.

- является главным распорядителем бюджетных средств

Общий принцип назначения в системе исполнительной власти строится следующим образом: на должность всегда назначает не непосредственный руководитель, а вышестоящий над ним орган или должностное лицо. Руководителю никогда не дают полностью укомплектовать заместителей.

 

24. Функции федеральных служб.

Федеральные службы делятся с точки зрения подведомственности на

  • подведомственные Президенту (например: ФСБ, Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России), ФСИН, и др.)
  • подведомственные Правительству (например: ФАС России, ФТС, ФСТ и др.)
  • подведомственные Министерству (например: Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) подведомственна Министерству здравоохранения)

 

Руководители служб назначаются президентом или правительством в зависимости от подведомственности, заместители – тем органом, которым подведомственна служба. В системе органов, подведомственных президенту, заместители назначаются президентом вне зависимости от того, к какому органу относится служба (напрямую или нет относятся к Президенту).

По функциональному назначению федеральные службы делятся на:

- контрольно-надзорные (ФНС)

- правоохранительные (в области обороны и безопасности)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.