Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды научения, их исследования.






Торп выделяет научение неассоциативное (привыкание) и ассоциативное (образование ассоциативной связи между двумя психическими явлениями).

Выделяют:

- классическое обусловливание (выработка условного рефлекса - изучал Павлов),

- инструментальное (оперантное) научение (образование ассоциативной связи между действием и результатом, животное действует по своей воле – изучал Скиннер),

- латентное научение (научение путем проб и ошибок, когда формируется психический образ компонентов среды и собственных действий в среде – бег по лабиринту),

- инсайт (высшая форма научения, основывается на опыте, полученном раньше при других сходных обстоятельствах, присущ только птицам и млекомитающим. Животное замирает, оценивает обстановку, и только потом действует)

- импринтинг (мгновенное запечатление на всю жизнь).

Другие классификации: облигатное (видовое) – прилаживание инстинктивного поведения к условиям жизни вида, факультативное научение – индивидуальное, прилаживание инстинктивного поведения к условиям жизни данной особи.

24. Формы научения (= виды?)

1. Привыкание - научаются не реагировать на ничем не подкреплённый стимул.

2. Ассоциативное научение – применяют имеющиеся реакции в новой ситуации или изменяют реакцию на более подходящую к данным условиям.

- классическое обусловливание (выработка условного рефлекса);

- инструментальное обучение (путём проб и ошибок);

- латентное научение («впрок», скрытое без подкрепления, по «карте в голове»);

- инсайт (действие в новой ситуации на основе прошлого опыта);

- импринтинг (запечатление, мгновенное научение).

3. Облигатное научение – образование типичной для всего вида формы поведения как приспособления к эволюционно сложившимся условиям существования. Формируется в онтогенезе (а инстинктивная форма поведения – в филогенезе).

4. Факультативное научение – все формы индивидуального приспособления к конкретным условиям среды, в которых оказался данный субъект.

5. Классическое научение – постепенное образование временных связей, их сохранение и последующее угасание.

6. Импринтинг – запечатление, мгновенное научение на всю жизнь.

7. Латентное научение – «скрытое», «впрок», без подкрепления. При ориентировочно-исследовательской деятельности – в голове «карты» местности и объектов.

8. Классическое обусловливание – выработка условного рефлекса: Подряд идут незнакомый стимул и знакомый, вызывающий реакцию. Потом реакция будет и только на первый стимул («Сидеть» – нажатие на круп – собака садится).

9. Оперантное обусловливание (= инструментальный условный рефлекс) – обучение путём проб и ошибок: подкрепление – только за правильную реакцию.

10. Дифференцировочное научение – давать или не давать ответную реакцию на различные стимулы.

11. Индивидуальное научение – при котором субъект сам выполняет все действия и получает подкрепление.

12. Научение по подражанию – когда субъект наблюдает за действиями другого животного и учится на его успехах и ошибках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.