Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блага щедрости и дарителей






Чогьял Намкай Норбу

 

Существует множество историй, в которых говорится, что в древние времена, когда Будда Шакьямуни был жив, так называемые khyimdag (богатые домовладельцы) и jindag (дарители) приглашали Будду и его свиту в свои страны, и Будда передавал священную Дхарму этим удачливым существам. Эти богатые люди применяли на практике щедрость, являющуюся первой из шести парамит, и собирали обширное накопление заслуг. Это должно быть распознано, как непревзойденное поведение Бодхисаттвы. Мы можем понять это на следующих примерах.

 

Очень известная история в Колеснице Бодхисаттв рассказывает, что однажды, во времена Будды Шакьямуни, в Китае жил важный и богатый домовладелец Хашанг. У него была сильная преданность и желание пригласить Будду из Индии в Китай, но так как расстояние между двумя странами было столь велико, и путешествие столь трудно, он понял, что это желание очень тяжело реализовать. Так что он остался в размышлениях: «Что я могу сделать с этим?» Тогда мудрый последователь Будды посоветовал ему: «Даже если это очень трудно для тебя, пригласить Будду Шакьямуни лично из Индии в Китай, поскольку Будда вездесущ, призови его однонаправленно и пригласи его на обед. Будда и Архаты его окружения, обладающие чудесными силами, прибудут на полуденный прием пищи!»

 

Великий домовладелец Нашанг устроил все, как ему посоветовали, и, когда пришло время полуденного приема пищи, Будда вместе с Архатами, наделенными чудесными силами, известными как «Шестнадцать Старейшин», прибыли к дому Хашанга и вкусили пищу, совершенно исполнив желание великого домовладельца.

Сегодня, большинство священных Буддийских мест в Китае, являются репрезентацией Шестнадцати Старейшин, и происходят из истории о том, как Будда и его окружение путешествовали в Китай чудесным образом. Возможность, которую получил домовладелец Хашанг, пригласив Будду и его свиту, явилась результатом огромного накопления заслуг. Потому с тех пор возник обычай помещать большие или маленькие статуи Хашанга во всех домовладениях Китая, Тибета и Монголии, с верой, что благодаря обширным заслугам Хашанга, во всех домах, где выставлена его статуя, всякие хорошие вещи, такие как процветание и богатство, естественно возрастут. По этой причине изображение Хашанга очень широко распространено в этих регионах. Тем не менее, большинство людей незнакомы с историей Хашанга, и в западном мире владеющие такой статуей считают, что это изображение Будды.

 

В историях учений Тайной Мантры сказано, что однажды, еще когда Будда был жив, в королевстве Уддияна был очень могущественный царь Индрабхути. Он обладал очень искренней верой и преданностью Будде, и поэтому он пригласил нескольких пандитов, учеников Будды, и удостоил их звания королевских священников. Однажды король сказал этим королевским священникам: «У меня есть величайшее желание пригласить Будду Шакьямуни в страну Уддияну, но так как расстояние между Индией и Уддияной очень велико, путешествие опасно, и так далее, видимо, у меня не будет удачи встретить Будду, и у нас недостаточно заслуг, чтобы Будда пришел в землю Уддияны. Увы! Что можем мы поделать?»

Так он посетовал, но присутствовавшие пандиты единогласно посоветовали ему: «Так как Будда Шакьямуни вездесущ, он совершенно точно знает об этом твоем желании. Он наделен чудесными силами, так что если ты призовешь его с горячей преданностью на полуденный прием пищи, Будда прибудет на обед чудесным образом. Так ты будешь способен встретиться с Буддой!»

 

Король Уддияны организовал совершенную полуденную трапезу, как посоветовали королевские пандиты, и однонаправленно помолился Будде. Когда пришло время полуденной пищи, Будда прибыл в королевский дворец Уддияны вместе со своей свитой, наделенной чудесными силами. Когда Будда и его свита закончили обедать, они произнесли:

Силой этого обширного подношения

Пусть все существа обретут спонтанное просветление,

И пусть все те, кто не был освобожден предыдущими Буддами

Будут освобождены этим деянием щедрости.

 

После этого посвящения и призывания король Уддияны обратился к Будде: «Бхагаван Будда! У меня есть безмерное желание следовать твоему учению и достичь состояния наивысшего освобождения. Тем не менее, я все еще ответственен за мое королевство и семью; у меня нет возможности отречься от этого и стать посвященным монахом, практикуя твои учения».

Бхагаван Будда ответил: «Великий король! Следование и практика священного учения должна соответствовать способностям индивидуумов. Так как существует многообразие способностей, это не означает, что все, кто вошел [во врата] священной Дхармы должны обязательно покинуть свои семьи, стать монахами и практиковать единственно путем отречения. Существуют также глубокие Упадеши для индивидуумов с высокими способностями, кто может достичь просветления путем преображения, не отрицая эмоции и удовольствия».

Тогда король Уддияны спросил: «Высший учитель, пожалуйста, научи меня этому превосходному учению!»

В соответствии с этим, Будда увидел, что он был особенный ученик и мгновенно проявился как мандала Шри Гухьясамаджи, как оба – измерение и божества внутри – и передал полную Упадешу глубокого пути трансформации Ваджраяны. Так рассказано в истории Гухьясамаджи. Таким образом, а также из источников распространения учений Тайной Мантры, можно ясно понять, как важно быть дарителем.

 

Когда Бодхисаттвы, последователи Будды, вступают на путь Махаяны и применяют совершенное поведение Бодхисаттвы, они вовлекаются в известные «шесть парамит»: щедрость, нравственность, терпение, усердие, медитация и различающая мудрость. Первая из шести парамит – это парамита щедрости, которая подразделяется на три аспекта: дар учения, дар материальных вещей и дар защиты от страха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.