Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Так что же закрыли?






 

Очень уж насолила Чернобыльская АЭС не только Белоруссии, Украине и России, но и всем остальным странам мира. Оказалось, что щупальца взорванного реактора дотянулись и до очень далеких стран, даже других полушарий. Мотивировать чем-либо продолжение эксплуатации Чернобыльской АЭС становилось все труднее и труднее. Но и не воспользоваться выгодной международной ситуацией, связанной с глобальным недовольством дальнейшей эксплуатацией этой станции, украинские власти не могли. Началась долгая и нудная торговля с западными странами по вопросу денежной компенсации как самого закрытия станции, так и достройки двух атомных блоков на Хмельницкой и Ровненской АЭС (вроде бы для замещения мощностей выводимых блоков ЧАЭС).

 

Наконец, основные вопросы были улажены, и на 15 декабря 2000 года было назначено закрытие Чернобыльской АЭС. В главном зале Дворца «Украина» состоялся торжественный акт закрытия. Но чего? Президент Украины Леонид Кучма прямо из зала передал Генеральному директору Чернобыльской АЭС предписание: «Провести необходимые действия для окончательного закрытия третьего блока Чернобыльской АЭС!» На тот момент на станции работал лишь один, третий блок. Вроде бы и верна команда. Но почему же ни слова не сказано о закрытии в целом Чернобыльской станции? Генеральный директор станции продублировал это предписание работникам станции. И опять речь шла лишь о третьем блоке, о станции вообще не сказано ни слова.

 

Как это понять? Может первые два блока вообще не существуют? Или их запуск физически не возможен? Увы, ни то и ни другое. Первый блок находится в работоспособном состоянии. На втором блоке в свое время был взорван один из двух генераторов. Но на третьем блоке, в связи с его окончательной остановкой, освободились два таких генератора. Что стоит перекинуть один из них на место взорванного? И два блока будут готовы к эксплуатации! Так как официально сказано лишь о закрытии третьего блока, то вроде бы и руки не связаны в отношении первых двух блоков.

 

Так почему же все-таки ни Президентом, ни Генеральным директором ни слова не сказано о закрытии Чернобыльской АЭС? Можно лишь строить предположения об этом. Одно из них могло быть вызвано следующим. Во время Торжественного акта в Дворце «Украина» рядом с ним, буквально в ста метрах от парадного входа проходило пикетирование противников закрытия Чернобыльской АЭС. Были даже плакаты, в которых закрытие ЧАЭС расценивалось, как предательство Кучмой украинского народа. И Парламент Украины выступил с подобными заявлениями. Может этим и вызван столь своеобразный фокус: закрытие без закрытия? Мол, «я же не сказал о закрытии станции». Но появляется и мысль о том, что такой постановкой вопроса украинские власти сохраняют для себя возможность продолжить чернобыльский шантаж и торговлю с западными странами. Кто знает! Поживем, увидим.

 

Но в любом случае неясность так и осталась: что же все-таки было закрыто 15 декабря 2000 года?

 

 

г.Киев, 15 декабря 2000 г.


Эйфория с Эпилогом. (или Воспоминание о будущем)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.