Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История из жизни Алеся Адамовича






 

 

После чернобыльской катастрофы российские атомщики развернули активную компанию по спасению атомной энергетики. Эта компания именовалась повышением надежности существующих атомных реакторов. Совершенствовались системы защиты, устранялись дефекты, выявившиеся при чернобыльской аварии. В 1988 году атомщики рапортовали о завершении этих работ. Реакторы, по их заключению, стали несравнимо более надежными, их можно было продолжать эксплуатировать, не опасаясь новых неприятностей.

 

В 1988 году Михаил Сергеевич Горбачев собрал в ЦК КПСС ученых-атомщиков. Они с восторгом рассказывали о том, сколь надежными стали теперь российские атомные реакторы. Но тут произошло то, чего они никак не ожидали ….

 

Но сначала несколько слов из предыстории. Чернобыльская авария многое перевернула в мире. Не могла она пройти мимо внимания нашего известного писателя и Великого Гражданина нашего времени Алеся Адамовича. Он не мог остаться в стороне от этой страшной трагедии. Так, в письме к М.С.Горбачеву, отправленном всего через месяц после чернобыльской аварии, Алесь Адамович оценил ситуацию в Белоруссии, как «трагедию -- пострашнее той, которую наш народ пережил в 1941-44 гг.». Он настойчиво добивался объективной оценки реальных последствий для человечества дальнейшего использования так называемого «мирного атома». Во многом помог ему разобраться академик Валерий Алексеевич Легасов перед тем, как уйти из жизни. Алесю Адамовичу удалось встретиться с Генеральным Секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым. И он откровенно рассказал ему о своих опасениях. Это произошло в 1988 году.

 

А что же Горбачев? Он внимательно выслушал восторженные оды ученых-атомщиков о прекрасном состоянии всех оставшихся реакторов на российских АЭС. И вдруг предложил: может хватит нам прятаться за коллективное мнение, давайте внесем в эти оценки элемент персональной ответственности. Пусть каждый ученый выедет на одну из атомных станций, основательно ознакомится с ее состоянием и, вернувшись, выскажет свое мнение об этом.

 

Так и сделали. По возвращении 11 экспертировавших станции ученых выразили свою неудовлетворенность состоянием посещенных ими АЭС. И это касалось 11 из 18 имевшихся в то время в СССР атомных станций. Оказывается хором петь хвалебные оды состоянию российской атомной энергетики куда проще и безопаснее, чем лично отвечать за свои оценки!

 

Так вот чего стоят уверения атомщиков в надежности существующих атомных реакторов! Чернобыльская катастрофа и последовавшие за ней события окончательно развеяли туман их клятвенных уверений. И в этом не последнюю роль сыграл наш Великий земляк – Алексей Михайлович Адамович.

 

 

Ноябрь, 1989г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.