Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во благо ли?






 

Начало ноября 1986 г. Автобус с людьми, работающими в штабе ЧАЭС по Припяти, спешит проскочить не очень приятную зону " Рыжего леса". Проезжаем совсем близко от строящегося «Саркофага». И каждый раз внимание всех пассажиров приковано к нему.Что же сделано за прошедший день? Работа в полномразгаре, ведетсяи днем, и ночью в свете мощного светильника, поднятого на знаменитой " колбасе" времен Великой Отечественнойвойны. Контуры «Саркофага» уже почти определились. Правда, кое-чтополучилось не очень удачно. Как быне пришлось переделывать. Похоже, что через пару недель восновном закончат. Быстрее бы уже!

А вот и столовая АБК-1. Попутно динамики знакомят нас с новостями. И вдруг:

" Завершен важный этап работ по ликвидации последствий авариина Чернобыльской АЭС, закончено строительство «Саркофага".

 

Вот бы закричать " Ура! " Но как же быть с тем, что мы только что видели? Чему верить: своим глазам или этому победному сообщению? А может совсем не для наших ушей предназначалась эта информация, а для тех, кто, не видя действительного положения дел, по привычке поверит? Что это? Чрезмерное рвение журналистов? Вряд ли, не из пальца же они это высосали. Кто-то же подсунул им эту " информацию". Отрапортовал, как говорится: «подарочек» к празднику! Привычное дело. Было бы доложено, а потом доделаем. Вот и доделывали после той " победной реляции" еще пару недель.

 

Сколько же можно издеваться над людьми, над здравым смыслом? Сколько же можно унижать самих себя этой бессмысленной, откровенной ложью? Уж, не является ли для кое-кого эта громогласная ложь своеобразной формой гласности?

 

Когда же мы, наконец, поймем, что ложь не может быть нашим союзником, и что лжец -- это преступник, порочащий все наше общество, безоговорочно заслуживающий самого безжалостного наказания?

 

В данном случае, если можно так выразиться, ложь была прямой. Но сколько же изобретено иных форм и оттенков лжи! Это и умалчивание, это и полуправда, это и подтасовка фактов, это и секретность в совершенно несекретных вопросах, это и различного рода " досрочные" пуски и запуски.

 

Вот взять, например, ту молчаливую ложь, которая очень дорого обошлась припятчанам и жителям близлежащих деревень. Лишь стремлением скрыть случившееся, избежать гласности можно объяснить то, что происходило в Припяти в течение 36 часов после аварии. И пусть не думают те, кто принял, наконец-то, решение об эвакуации жителей этого города, что они спасли их. Жителей Припяти спасла случайность, спасло то, что " язык" выброса из реактора прошел чуть южнее города, через " Рыжий лес". Именно этот лес принял на себя первый, самый сильный удар. А изменись совсем немного направление ветра, и те же 36 часов молчаливой лжи могли бы стать последними в жизни тысяч людей. Хотя и при таком " везении" припятчанам за столь длительный срок игры: " ничего не вижу, ничего не слышу, никому ни о чем не скажу" -- досталось прилично.

 

Правда, припятчане поговаривают о том, что не забыли о них руководители области и республики, просто не под силу им было делать одновременно два дела. Сначала нужно было срочно эвакуировать других людей и из куда более опасного места -- своих ближайших родственников из города Киева. И лишь потом дошла очередь и до Припяти.

Так-то вот спасали припятчан «заботливые» правители!

 

Ну а сколько вокруг нас всякого " досрочного"! Того, что нужно и в срок -- нет. Ненужного же, но зато " досрочного" -- хоть отбавляй».

 

В здании АБК-2 на одном из стендов еще много месяцев после аварии висела так называемая " Историческая справка". В ней была подробно изложена вся история строительства ЧАЭС. И вот ведь что обращает на себя внимание -- практически все объекты станции пускались досрочно. На месяц, два, три …

 

Вот ведь как здорово! А здорово ли? Не чревата ли спешка при строительстве столь ответственных и сложных объектов опасностью потери качества?!

 

Вот и реактор четвертого блока тоже запустили месяца на три раньше срока. В «Саркофаге» В.Губарева хорошо сказано о том, как строители спешили еще при закладке фундаментов этого реактора. И спешили же не столько сделать, сколько отрапортовать и, естественно,... получить. Где уж тут в спешке думать о каких-то мелочах, о качестве, например? Весьма вероятно, что какие-то из связанных с этой спешкой недоделки, недоработки сыграли свою роковую роль и в самой аварии, усугубили ее последствия. Вот бы оценить потери, вызванные именно этим! Думаю, что эффект от досрочного пуска реактора показался бы нам просто копеечным по сравнению с теми потерями. Уверен, что никакой досрочный пуск оборудования не может оправдать или окупить даже небольшое, даже самое незначительное снижение качества его монтажа или наладки.

 

А уж как торопились с тем бессмысленно-злополучным " экспериментом", ставшим главной причиной катастрофы: утром «просто необходимо» было доложить о его результатах. Ради этого можно было забыть и ту очевидную истину, что реактор может выдержать многое, но не все, есть ведь предел и его " терпению". Вот он и не выдержал!

 

А авария на втором блоке ЧАЭС, завершившаяся взрывом одной из двух турбин, чем вызвана? Да, той же спешкой. Оказалось, что кабельные подводы к системам управления и автоматики еще при монтаже были серьезно повреждены. Почему же не обнаружили это сразу же? Так некогда же было! Ведь для этого нужно время и нормальная, спокойная, деловая обстановка. Но откуда же ей взяться, если строителей и монтажников постоянно подгоняют, если сроки выполнения работ существуют лишь для того, чтобы их опережать? Да, и самим строителям-монтажникам выгодно «побыстрее», ведь именно за это и премии, и награды дают. Разве тут до качества?! И ведь это – тоже одна из весьма распространенных форм лжи.

 

Ложь трудно упрятать надолго. Даже если она и глубоко закопана, как сделали это на старой промбазе, совсем рядом с «Саркофагом». Всего полтора года прошло после того, как орды людей и мощной техники разгромили эту промбазу и тут же, как говорится, не отходя от кассы, закопали все в песок. Уверяли, что все будет в порядке. Но очень скоро выяснилось, что фронт радиоактивной грязи, вымытый грунтовыми водами, приближается к реке Припять. Может тогда-то, наконец, выплывет и эта ложь? Но не будет ли слишком поздно?!

 

А чего стоит, например, массовая ложь, санкционированная, похоже, самим Минздравом: ложь с клеймом " с радиацией не связано? " Сколько же людей, серьезно заболевших в результате аварии, так и не могут смыть с себя это грязное и бесчеловечное клеймо!

 

Увы, не удостоил и Михаил Сергеевич вниманием нас, простых тружеников Чернобыля. Многое могли бы и хотели бы ему рассказать. И польза была бы от этого несомненная. Но разыгранное в Чернобыле и Славутиче " театрализованное представление" под названием «Посещение Президентом чернобыльской зоны» вылилось в элементарную и бессмысленную показуху.

 

Очень уж, видно, нужна кому-то эта разнообразная по форме, но единая по существу ложь. Может для этих " кого-то" в этом и заключена единственно возможная форма их существования?

 

Как это ни парадоксально, честность, открытость, гласность стали у нас сейчас чем-то вроде парадной вывески, а свои дела и вопросы мы по старой и ой как укоренившейся привычке продолжаем решать " с черного хода", заваленного хламом всяких извращений, лицемерия и показухи, прямой и прикрытой лжи. И по той же привычке, по какой-то инерции мы сразу же направляемся к " черному ходу", даже не замечая» что парадный вход широко открыт.

 

Говорят, что есть и " ложь во благо", " ложь во спасение", " святая ложь". Может быть и есть. Но тот ли это случай? Неужели же мы настолько слабы, что боимся своей же собственной правды, пусть даже зачастую и весьма горькой? Когда же мы, наконец-то, поймем, что дальнейшее движение вперед становится просто немыслимым без упрочняющей обработки Правдой?

 

Ложь -- признак слабости! И не во благо она нам!

 

 

1986-89 годы.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.