Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вот это обувь!






 

Как по вашему лучше: хорошие, надежные импортные туфли или наши, не столь элегантные и менее надежные? Ваш ответ мне известен. Но во всех ли случаях он правилен?

 

Несколько слов из предыстории. Когда Проект чернобыльского Закона, разработанный чернобыльцами, был представлен Совету Министров Украины, выяснилось, что Проект Закона представило также и Министерство Юстиции. Тут и возник «кризис интересов». Настойчивые попытки найти компромиссное с этим Министерством решение не дали никаких результатов. Иного и не могло быть. Проект Министерства Юстиции был до такой степени куцым, не учитывающим даже самые элементарные интересы граждан, пострадавших от чернобыльской катастрофы, что искать какие-либо точки соприкосновения нам попросту не имело смысла.

 

Уже через несколько дней совместных дискуссий мы поняли, что Минюст будет настойчиво пробивать свой Проект, и нам в этом не оставлено места. Да, кто это мы? Мы -- это три соавтора чернобыльского варианта Проекта: Холоша Владимир Иванович -- секретарь парткома чернобыльской зоны, Юрченко Александр Серафимович -- профессионал в области радиологии, и некто Лепин Георгий Федорович -- Председатель Союза «Чернобыль», то есть ваш покорный слуга. Мы даже по аналогии с Кукрыникс, ом изобрели имя для себя -- Холепюр. Так вот, поняли мы, что дальнейшая дискуссия бессмысленна. Но что делать?

 

Явились мы к Заместителю Председателя Совета Министров Украины Масику Константину Ивановичу:

«Что же нам делать?»

«Как, что делать? Делать Закон! И ни на кого не обращать внимания».

 

Такого мы, конечно же, не ожидали. Выходит, Минюст снят с дистанции. А наш Проект признан пригодным для обсуждения на Верховном Совете Украины. Так и было сказано:

«Дорабатывайте и будем готовить к рассмотрению».

 

Дальше работали с Министром Готовчицем Георгием Александровичем. Отличный мужик, без его помощи нам этой работы хватило бы на долго. Да, и с Константином Ивановичем Масиком довелось еще несколько раз встречаться. И каждый раз легко решались все проблемы. Но об одной «встрече» хотелось рассказать особо.

 

Москва, начало мая 1991 года, пленарное заседание Верховного Совета СССР. Идет обсуждение чернобыльского Закона. Кстати, тоже по нашему Проекту. И тут же рядом Масик Константин Иванович. Болеет за Союзный Закон, старается во всем помогать. Вот и опять просит предоставить ему слово. Идет к трибуне, поднимается по ступенькам и … вдруг что-то случилось с ним. Он резко останавливается, падает и хватается за трибуну. Выпрямляется и делает последний шаг к трибуне. Тем, кто сидит перед трибуной, эта ситуация не очень бросилась в глаза. Наши же места, гостей, как раз сбоку от трибуны. И мы видели все. Впору было бросаться на помощь. Но Константин Иванович быстро приходит в себя. Выступление же его мы слушали не очень внимательно: слишком силен был стресс от столь неожиданной ситуации.

 

Еле дождались перерыва и сразу к нему. Что, мол, стряслось? А он смеется:

«Зацепил подошвой за ступеньку. Хорошо, что был уже рядом с трибуной. Удержался. Вот только не знаю, что теперь делать.»

И показывает на туфель. А у него подошва оторвана.

«Ого, вот уж не повезло!»

«Ну что вы, совсем наоборот. Крупно повезло!»

«Вот тебе и раз, как же это повезло?»

А он смеется:

«Вы даже не представляете себе, что было бы, если бы не оторвалась подошва. Рухнул бы я под самую трибуну».

 

Попытались представить это. Вот уж цирк был бы, какого Верховный Совет и не видывал. А Константин Иванович, продолжая смеяться:

«Вот ведь повезло мне, что туфли купил отечественные. Подошва не очень сопротивлялась, сразу же отпустила меня. А я еще хотел импортные купить. Тогда бы уж точно выдержали. Но я?»

 

Ну так как: какие туфли лучше? Не подвели ведь наши мастера!

 

 

Киев, сентябрь-октябрь 1990г.

Москва, май 1991г.


 

 

Кому беда, а кому и благо.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.