Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Едет комиссия.






 

К нам едет комиссия! Нет, еще не приехала. Через несколько дней будет. Но какие это несколько дней?! Так и хочется сказать -- дни (и ночи тоже) самоотверженного, коммунистического труда. Вот только слово " коммунистический" как-то не выговаривается.

 

Вон там, недалеко от здания котельной, мощным импортным бульдозером ровняют площадку. Что там для этой техники какие-то траншеи, котлованы или кучи строительных материалов? Зато какой результат! Все чисто и все гладко.

 

А там вот уже полотно готовят для бетонных дорожек. Не важно ведь, что здесь только что проходила траншея, трубы в которой не успели проверить, да, и песок насыпной провалится. Но зато, какая красота: приходишь утром, а перед тобой уже готовая гладкая, бетонная дорога с первыми, глубокими следами прошедших по ней людей.

 

Вся площадь, окружающая котельную, преображается прямо на глазах. Исчезает все, что могло бы смутить придирчивый взгляд членов надвигающейся комиссии. В мгновение ока исчезают под слоем песка трубы с еще не законченной изоляцией и еще не перекрытые траншеи. Все это потом. А пока -- в сторону сомнения, сделаем все, чтобы порадовать взгляд дорогой комиссии. А ведь и впрямь -- весьма " дорогой"!

 

Бурную деятельность обрывает появление комиссии. Что успели «запрятать», то и «запрятали». Все вокруг замерло словно по стойке " смирно". Парадное оцепенение длиться не долго: час-полтора....и комиссия удалилась. Территория котельной быстро пустеет. Всем -- заслуженный отдых. Поработали на славу, в грязь лицом (перед начальством) не ударили, вроде бы угодили. До конца дня и весь следующий день кругом тишина, как в детском саду в тихий час.

 

Передышка закончилась и снова за работу. Там нужно закончить теплоизоляцию труб, откопав предварительно засыпанные траншеи. А там что-то трубы потекли прямо под новенькими бетонированными дорожками, ничего, долго ли разобрать. И так далее и тому подобное. Что из того, что за время подготовки " встречи" и еще в течение многих дней после этого много дурной (и очень дорогой!) работы проделано, но ведь угодили же начальству! А это самое главное.

 

Но самое захватывающее -- это пуск самой котельной. Сказочное зрелище! Даже больше: в сказке ведь из ничего может появиться что-то только при наличии весьма квалифицированного волшебника. А здесь, в связи с отсутствием такового в штате, приходится обходиться без него. И, я бы сказал, весьма успешно.

 

Если первый раз попадешь на " пуск" подобного объекта, то многого просто не сможешь понять. Даже и пытаться не стоит понять что-нибудь, найти во всем этом здравый смысл или, хотя бы, что-нибудь логическое. Ходишь по котельной, смотришь как много еще не доделано или совсем не сделано, и становится совершенно ясно, что месяца два-три на все это не слишком много. А тебе говорят, что пуск через неделю. И очень уж серьезно говорят, на шутку не похоже. Да, что вы, это же просто не возможно! А вот увидите, что все будет пущено в срок. И снисходительно улыбаются, имея в виду мою неопытность в подобных вопросах.

 

Работы идут, конечно, на полных оборотах. Хотя не очень понятно, почему основные силы брошены на чисто марафетную их часть. Но это непонимание опять, видимо, от моей неопытности. Это я уже потом понял, что не так уж важно сделать все хорошо, главное -- " произвести впечатление". А для остального уже создана " саперная команда", возглавляемая врожденным " сапером" Панчуком Александром Алексеевичем, который, как говориться, всегда готов в любое время дня и ночи броситься на " разминирование" любого " сюрприза", любовно оставленного строителями и монтажниками. Как тут не восхититься изощренностью в создании и размещении таких " сюрпризов"?!

 

Вот, например, казалось бы, самый примитивный случай: элементарное фланцевое соединение трубопровода с задвижкой. Тут и сюрприз то изобрести не просто. Но можно! Только подали воду, а она как из ведра (нет, куда сильнее!) бьет. Но не везде, а только в одну сторону. Болты-то, оказывается, затянули лишь с одной стороны, где попроще и поудобнее. Ну, чем не сюрприз. Сразу не догадаешься.

 

А вот насос водяной стоит: молча так, солидно. Но это пока не пустили его. А тут вдруг загудит, засвистит. Ну разве же догадаешься, что еще на заводе в подшипник пружинку от масленки заложили. Видно также какой-то " эксперимент" затеяли: справится ли подшипник с пружинкой этой? Не могли же монтажники сорвать такой " эксперимент". Вот и записали они " ревизию подшипников" только на бумаге, не стали извлекать эту " экспериментальную" пружинку. " Сюрприз" все-таки. А подшипник справился, на мелкие кусочки поломал пружинку, но почему-то дальше работать отказался: так возмущенно гудел и так распалился от злости, что пришлось снимать его с этой должности и нового на его место назначить.

 

Тот вон насос посолиднее, какие уж тут " сюрпризы". Ан нет, и тут ведь придумали. Видать шибко способный народ на заводе-то. Так уж «сюрприз» свой упрятали, что и не догадаешься. Специальную дырочку в литом корпусе предусмотрели. Здорово ведь придумали! Дырочка какой-то грязью замазана. Но только пустишь насос, а тебя водичкой с ног до головы! Хорошо хоть холодной. Видно изобретатели этого " сюрприза" твердо знали, что на их оборудовании не только при " пуске", но и еще долго после него горячей воды не получишь. И ведь точно рассчитали.

 

О многих других, еще более " остроумных" и " отлично" технически выполненных " сюрпризах" я и говорить боюсь. Как бы не обвинили меня работники завода изготовителя и монтажных организаций в разглашении их " профессиональных секретов".

 

Так вот и занимались: большую часть времени -- поиском очередных «сюрпризов», а оставшееся время -- работами по пуску и наладке оборудования. Работы еще очень далеки от завершения, а комиссия, теперь уж приемная, вот- вот нагрянет.

 

И нагрянула! Водили их, конечно же, там, где марафет успели навести. В другие места и сама комиссия не рвалась. Все по доброй договоренности: одни не хотят показывать, а другие не хотят видеть. Приемка объекта состоялась!

 

Отзвучали фанфары, отлились праздничные возлияния, а теперь снова за дело. И долго еще завершали монтаж, искали новые «сюрпризы», устраняли недоделки, пускали и налаживали оборудование, раскапывали засыпанные трубы, ломали не на месте и не вовремя положенный бетон. Словом, как на любой другой пусковой стройке в нашей запутавшейся в каких-то изощренных «принципах» стране. Но теперь все это делалось на «действующем» объекте.

 

Происходило все это в совсем новом, строящемся городе Славутичь, будущем служебном городе Чернобыльской АЭС. Занесло меня туда не по своей воле: перебор дозы облучения и временное выведение из зоны в безопасное место. Так вот и довелось потрудиться слесарем по теплоэнергетическому оборудованию. И объект этот был очень нужен городу: приближалась первая в его истории зима. Надо сказать, что это чувствовали все: одни спешили подписать бумаги, а все остальные старались как можно быстрее и лучше завершить все работы. И благодаря этим остальным жители нового города встретили эту первую зиму в теплых квартирах.

 

 

Лето-осень, 1987г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.