Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кишка тонка






 

Из " Литературки" узнал, что журнал " Знамя" №9 за 1986 г. уже оценивается в 100 руб. Причина этому -- популярность опубликованного в нем " Саркофага" Владимира Губарева. Естественно, что вырвавшись домой на кратковременную новогоднюю побывку, сразу же отправляюсь в читальный зал библиотеки. Мне крупно повезло, журнал оказался на месте. Как " гостю из Чернобыля" мне даже пошли навстречу, выдали журнал на дом. На другой день меня встретили в библиотеке множеством самых разнообразных вопросов. Всем очень хотелось получить ответы, как говорится, из первых уст. И вдруг, в ходе беседы просьба:

" А не могли бы вы захватить на работу в Чернобыль моего сына? "

Парень вроде бы бывалый: был моряком, служил на флоте. Думаю, не подведет. Решил рискнуть.

 

И вот мы уже в Чернобыле. Первое знакомство с городом, людьми, обстановкой, переговоры о работе. Кабинет директора предприятия. Директор пишет на заявлении: " Принять на работу в качестве дезактиваторщика 3-его разряда". И тут первый сюрприз:

" Почему 3-его разряда, у меня ведь высшее образование? "

 

(Правда, раньше я думал, что техническое училище не дотягивает до высшего образования). И директор, и я шокированы. Потом взрываюсь:

" Я вот, извините, профессор, а работаю дезактиваторщиком 4-го разряда. Чего же требуешь ты? "

 

Похоже, парень смущен своей выходкой, виновато извиняется. Уходит оформлять документы. (Кстати, только из этого разговора директор узнал о наличии у меня профессорского звания, и меня тут же повысили -- я стал старшим мастером).

 

На другой день парень заходит ко мне и начинает выяснять, где и какие уровни радиации, сколько он может набрать за несколько месяцев работы здесь. Объясняю, что то место, в котором ему придется работать, далеко не самое опасное в чернобыльской зоне, что наберет он не так уж много, что на здоровье его это практически не скажется. Но и это его, похоже, не устраивает:

" Нельзя ли где-нибудь, чтобы еще поменьше? Я ведь еще молодой".

 

Тут уж и меня взрывает:

" А как же те парни, что и в самое пекло лезли?! "

" Но они же солдаты".

" А разве эти солдаты не молодые?!

И опять твердит свое:

" Но они же солдаты".

 

Нет, не таких парней приходилось встречать здесь в самых трудных местах. Их не нужно было уговаривать, они сами выходили вперед. Даже тогда, когда командиру трудно было приказывать. Рассказал обо всем этом. На том и расстались. Рано утром звонок в дверь. Увы, все те же лица (вернее, лицо). И сразу же с порога:

" Подумал я и решил уехать".

 

Что же оставалось сказать на это?

" Видно ошибся я в тебе. Езжай, такие здесь не нужны".

 

Кишка-то, видать, тонковата!

 

 

Январь 1987 г.

 

 


Оазис

 

Вот и пришла весна, первая после аварии. Весна была очень неторопливой: потепление перемежалось со слабыми морозами, солнце не спешило превратить глубокие сугробы снега в журчащие ручьи, несущие свои воды, а с ними и радиоактивные вещества к Припяти и другим рекам. Видимо, и весну захватил тот мощный людской поток, самоотверженно борющийся с чернобыльской бедой. Весна пришла к нам такой, какой ее очень хотели видеть в этом году: нежной, неторопливой. И не было в ту весну весенних ручьев, способных разнести Чернобыльскую грязь на многие, многие километры.

 

С приходом Весны активизировались и все работы в районе третьего и четвертого блоков. Снятие зараженного грунта, перекладка подъездных путей, ремонт различных трасс, подсыпка чистой щебенки, асфальтирование территорий и т.д. и т.п. Объем работ огромный, а сроки поджимают: осенью намечен пуск третьего блока. Вся площадь, примыкающая к третьему блоку и к АБК-2, разворочена и очень напоминает растревоженный муравейник. Уровни радиации еще весьма приличные. В общем, все кругом еще очень " грязное".

 

И вдруг! … В самом начале мая … новость, ставшая для нас полнейшей неожиданностью! До этого дня мы ездили на обед в АБК-1. Этот административно-бытовой корпус располагался в первом блоке АЭС, самом чистом из всех блоков станции. И вот – странная новость -- появилась новая столовая в АБК-2. Но ведь это же рядом с третьим блоком на очень грязной территории. Этот АБК относится к еще не пущенному после аварии и очень «грязному» третьему блоку и к взорванному четвертому блоку. Так вот, АБК-2 находится на той самой площадке-муравейнике, как бы ни в самом " грязном" на территории ЧАЭС месте. При очень высоких санитарных требованиях к столовой ее просто невозможно представить себе в этом эпицентре " грязи".

 

К тому же это, наверное, первый пущенный объект на третьем блоке. Здорово, конечно! Но все же как-то не верится в такое чудо. И вот мы направляемся к этому чуду. Оно совсем близко от нашего цеха дезактивации, даже автобус не требуется, чтобы попасть туда. Правда, приходится преодолевать массу препятствий в виде траншей и завалов щебня, потока непрерывно снующих МАЗов, КАМАЗов и КРАЗов и сосредоточенно спешащих в разных направлениях людей. Входим в АБК-2. Вестибюль его напоминает вокзальное помещение в часы пик: множество людей, сидящих и стоящих в разных позах, словно ожидающих объявления о посадке на свой поезд. И только спецодежда, респираторы и защитные лепестки на лицах этих людей напоминают о том, что мы в Чернобыле, и что ждут они не объявления о посадке, а команды на выход для работ в том или ином помещении третьего блока. Пройдя через этот шумный " зал ожидания", попадаем на лестничную клетку и по наскоро сбитым ступенькам, напоминающим трап корабля, попадаем в какое-то подобие санпропускника. Здесь нас обмеряют, отсортировывают по принципу: " светишь" - " не светишь". Тех, кому больше повезло, пропускают дальше.

 

Наконец-то вступаем в длинный, теперь уже " только для чистых" коридор, сплошь выстланный желтоватым пластиком. Ноги в защитных пластиковых " ботфортах" отчаянно скользят по полу -- это еще одно препятствие перед чудом. И вот оно, ожидаемое чудо -- уже видно в конце коридора: что-то очень светлое, чистое и уютное! Но осталось все же еще одно, не самое простое препятствие. Приходится отрывать свой восхищенный взгляд от этого действительно самого настоящего чуда, чтобы не скатиться вниз по ужасно гладким и скользким ступеням лестницы. Правда, внизу, в конце лестницы стоит приятная молодая женщина, демонстрируя готовность поддержать или поймать любого, падающего в ее объятия. И падали ведь! Всегда ли случайно?

 

Наконец, преодолен и этот сложный участок. Впереди финиш, усыпанный яркой и сочной зеленью витаминного стола. И среди этой, переливающейся всеми оттенками зелени уже издали приковывает к себе внимание нечто неописуемое и фантастическое -- букет каких-то невиданных, экзотических цветов. Подходим ближе и ближе, все фантастичнее вид этих цветов, среди них так и не удается угадать хоть что-нибудь знакомое. Стоим в восхищении, и лишь постепенно до нас доходит рукотворный смысл этой красоты. Какой же богатейшей и добрейшей душой должен обладать человек, чтобы превратить обычную редьку и редиску, картошку и свеклу, яблоки и апельсины в эту прелестную красоту, перед совершенством которой трудно остаться равнодушным. Спасибо же автору этого шедевра и тех шедевров, которые много раз представлялись нам в последующие дни, за то сияние глаз, с которым мы каждый раз останавливались у этих произведений человеческой доброты!

 

Каждому из нас (а не всем вместе и вообще) желают приятного аппетита. И впрямь, куда же это мы попали?! Чистейшие скатерти на столах, вполне приличное качество пищи. А тут еще у входа предлагается продегустировать кулинарные изделия собственного изготовления. К тому же все это под красиво звучащую и очень хорошо подобранную музыку.

 

Жаль лишь, что слишком быстро пролетает здесь время обеденного перерыва. Не хочется уходить из этого уютного, гостеприимного места, из этого светлого и чистого оазиса в тот, увы, еще очень " грязный" мир.

 

Земной поклон тем людям, которые создали этот райский уголок в самом центре чернобыльской зоны!

 

 

апрель-май 1987г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.