Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без нас не обойтись






 

Ужасно обидно оставаться здесь, когда ребята уезжают. Счастливчики -- едут туда, где сейчас труднее всего. Еще вчера все мы были равны, все ждали решения своей судьбы. А теперь между нами пролегла четкая граница: они отправляются туда, а мы остаемся здесь.

 

Нет здесь зависти, хотя обида и не проходит. Не выгода и не романтика толкает туда, в сбесившиеся горы Армении. Ребята ведь едут бывалые, понимают, конечно, что их там ждет. Отлично понимают. Но видали бы вы их лица, когда зачитывали список избранных! Не было это детской, бездумной радостью. Они вдруг как-то по-особому, по-мужски подтянулись, лица их стали серьезными, словно и не отпускали они шуток за минуту до этого. А взгляд уходит туда, в те далекие горные края. С этого момента они уже не просто думают и переживают за своих братьев, попавших в беду, -- они уже там, вместе с ними, в этом эпицентре человеческого горя.

 

В одно мгновение набор совершенно разных, во многих случаях даже не знакомых друг с другом людей превратился в отряд единомышленников, спаянный единым делом, единой дисциплиной.

 

" Ну что, Алик. не повезло нам? "

" Не повезло!? Если бы так. Сам я себе устроил".

" Как-это? "

" Сам-то я сразу же решил ехать, еще до того как узнал, что и от нашего " Комплекса" группа поедет. А когда узнал об этом, сразу же заявление написал. Потом уж решил за компанию и Жуковского Володю сагитировать. Удалось. Перед самым разбором заявлений и он написал. И вдруг! Зачитывают список, меня в нем нет, а Жуковский есть. Говорят, нельзя цех дезактивации оголять. Вот ведь уговорил на свою голову".

" А у меня тоже интересно получилось. И Валерия Михайловича (директора СП «Комплекс») уговорил, и Валерия Леонидовича -- командира отряда от СП " Комплекс" -- тоже убедил. Сказали, что берут. Валерий Леонидович уже и поручение мне, как члену отряда, дал -- заниматься комплектацией имущества и инструмента для группы. Схватился за дело с восторгом: для себя же и для своих ребят! Все отобрали, все привезли. Уже и сомнений не было, что еду. А тут вдруг... в списке нет! Не иначе как помог мне тот же, что и тебе, начальничек наш".

" В моем-то деле он точно подпортил. А говорит: вот, мол, и меня тоже не взяли".

" Что его не взяли, то это правильно. Там ведь нужны или те, кто своими руками умеет дело делать, или те, кто умеет руководить. Ему же и того, и другого не хватает. Что же ему там делать, кто же его терпеть будет? Это здесь уже привыкли, терпят, лишь бы не мешал".

 

Вот ведь какие ситуации в жизни бывают. Вчера, когда список этот злополучный зачитали, у тех, для кого места в нем не хватило, настроение было -- хуже не придумаешь. Единственная женщина в цехе дезактивации Жуковская Татьяна с трудом слезы сдерживала:

" Что ж, раз женщина, значит и не нужна там? "

А потом, чуть успокоившись, вдруг предлагает:

" Вахта закончится, давайте сами туда уедем до следующей вахты".

" Вряд ли это возможно. Там ведь сейчас война, и порядки, наверное, как на войне".

" Все равно, как-нибудь доберемся".

" Разве там сейчас найдешь наших? Они ведь и сами пока не знают, где им придется работать".

" Не найдем наших, с кем угодно работать будем".

 

Так-то вот -- рвутся люди туда. Наверное, их собственные души не дают им покоя, не в силах оставаться вдали от " чужого" горя.

 

Виктор Гаранькин был точно уверен, что его не обойдут: собрание цеха рекомендовало его. Ждал он оглашения списка спокойненько, а может просто старался таким казаться. Но слушал внимательно: не мог пропустить своей фамилии. А ее тоже кто-то пропустил. Спросил лишь:

" Почему меня нет? "

В ответ -- беспомощно разведенные руки. Немного позднее спрашивает меня, чего я рвусь туда.

" Как это чего рвусь? А ты вот чего в Чернобыль рвался? ".

" Я-то из-за денег! " -- категорически отрубил Виктор.

 

Но в этой твердости почувствовал я слабо завуалированную обиду. Мол, не взяли меня, а мне не очень и хотелось. Нужно ведь показать всем, что ничуть не расстроило его такое решение. А ведь расстроило же, как и всех нас, кому не хватило места в отряде.

 

А отряд уходил срочно, как в военные времена. Мы же ждали вестей от него. Ждали, как с фронта. Дошли до Полтавы. Вот уже и Ростов прошли. Где-то застряли. Дальше добираются своим ходом.

 

Успеха им, ребятам нашим! Мы же будем с нетерпением ждать, когда же и мы понадобимся там. Без нас ведь там ни в коем случае не обойтись!

 

 

Декабрь 1988 г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.