Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один на всех






Третий блок. На площадку перед АБК-2 один за другим подходят машины с солдатами-«партизанами». Блок очень «грязный», ведь находится он в одной связке с взорванным реактором. К тому же, плитами перекрытия, выброшенными взрывом, пробило крышу третьего блока. Руководство же работами по так называемой ликвидации последствий аварии, как плохая хозяйка, норовило побыстрее «замести» мусор по укромным местам. И для этого пожарникам пришлось «мыть» крышу. А вода, основательно «удобренная» приличным набором радионуклидов, стекала, естественно, через все пробоины в крыше в помещения третьего блока. Особенно досталось подвальным помещениям, где вода находила свое последнее прибежище.

 

Солдат разводили по всем этажам блока. Похоже было, что очень торопились хоть чуть-чуть почистить третий блок и побыстрее его запустить. Но какой огромной ценой! Хотя, о чем мы говорим, и здесь ведь действовал все тот же испытанный принцип: «Мы за ценой не постоим». С той лишь разницей, что «цену» оплачивали жизнями и здоровьем других людей (не своими же!).

 

На всех площадках копошилось множество солдат, соскребая и выскребая все, что прилично «светило». Интересна одна деталь в организации работ: руководитель каждой группы солдат имел единственный на группу дозиметр. Определив рабочее место для группы и дав задание солдатам, он норовил убраться куда-то в более чистое место. И там его дозиметр фиксировал ту дозу, которая ни в какое сравнение с дозами, полученными солдатами, не шла. И на много «не шла»! Не сомневаюсь, что начальству эти тонкости «организации труда», эти «мелкие шалости» были хорошо известны. Но ведь им и не была нужна правда: чем меньшие цифры будут проставлены в отчетах (и в учетных карточках солдат), тем лучше для них. А ведь главным в их деле была забота о человеке, … то есть о себе, конечно же.

 

Из подвальных помещений солдатам пришлось выгребать и выносить ведрами самую опасную грязь. Какие дозы набрали там ребята трудно даже представить себе. Накопитель же «один на всех» в это время «отдыхал» вместе со старшим группы и, естественно, его показания даже без общепринятой подтасовки оставались «весьма умеренными». Для скольких ребят эта хитрая «организация труда» привела к катастрофическим последствиям. Лишь один пример.

 

Солдат-«партизан» Василий Витальевич Тимченко из города Сумы до призыва в армию (в Чернобыль) ничем не болел. Работал на очистке подвалов третьего блока. Индивидуальных дозиметров, как обычно, не было. Уже на второй день теряет сознание и оказывается в окружном госпитале Киева. И дальше -- больницы, госпитали, инвалидность, полное бесправие и незащищенность от нашего «заботливого» государства! А сейчас: «Нет здоровья, нет квартиры, нет внимания со стороны медиков. Как жить дальше -- не знаю». Тем, кто гнал людей на такие работы, нет до них никакого дела.

 

Много подобных историй, связанных с той же методикой «один на всех», происходило во многих местах чернобыльской зоны. Был и случай, когда солдатам поручили копать траншею, и допустимое время работы оценили по мощности излучения на поверхности. По мере же углубления мощность излучения резко возрастала, видимо, на какой-то глубине находился достаточно мощный источник. Но дозиметр, находившийся «на отдыхе» далеко от места работ, не знал об этом. В результате солдаты получили запредельные дозы облучения.

 

К сожалению, все это еще раз подтверждает полное безразличие организаторов работ к тем людям, на горбу которых вытягивались все работы в чернобыльской зоне!

 

 

Третий блок ЧАЭС, лето 1987г.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.