Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек есть сын Бога

“Человек – это часть целого, называемого нами вселенной, часть, ограниченная во времени и в пространстве. Он ощущает себя, свои мысли и чувства как нечто самостоятельное и уникальное, что является своего рода оптическим обманом. Подобное заблуждение заставляет нас жить в иллюзорном мире собственных желаний и ограничиваться общением с узким кругом близких нам людей. Наша задача – преодолеть косность мышления и заключить в свои объятья весь мир во всём его величии и великолепии”

Майкл Толбот, американский профессор квантовой физики, говорит: “Мир, который мы знаем, возможно, составлен не из [материальных] предметов. Мы, может быть, лишь ощущаем механизмы передачи колебательных ритмов частот”9.

Вы никогда не задумывались, почему лица и тела буддистских, христианских, мусульманских и других святых излучают Свет?

Об Иисусе написано:

“И когда молился, вид лица Его изменился...” (Лк 9: 29).

“И преобразился перед ними: и просияло лицо Его как солнце” (Мф 17: 2).

“Одежды же его сделались блистающими, весьма белыми, как снег, как на земле белильщик не может выбелить” (Мк 9: 3).

Откуда же эта способность у физического тела Иисуса излучать из себя Свет.

Ведь он был таким же человеком, как мы все. Отчего же его лицо и тело становится переполненным Светом?

И как того же самого достигали другие люди, о которых повествует книга?

Да только потому, что каждый из нас первично представляет собой Свет

И возвращение этого знания мы начнём со слов апостола Павла: “Мудрость же мы проповедуем [исключительно] между совершенными [открытыми этому знанию], но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,

Но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

Которой никто из властей века сего не познал...” (1 Кор. 2: 6-8).

“Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? ” (Ин 10: 34).

“Я сказал: вы боги, и сыны Всевышнего – все вы” (Пс. 81: 6).

“Просветление не является сугубо психологическим феноменом; с ним связан процесс физической трансформации всего организма. Как указывает Гопи Кришна, просветление влечёт за собой изменения в работе нервной и эндокринной систем, в химическом составе крови. Более того, некоторые оккультные и духовные традиции утверждают, что на своих высших стадиях духовное пробуждение обуславливает трансформацию самого телесного вещества, осуществляемую таким образом, что индивидуальное сознание начинает оперировать формами, состоящими из субстанции более тонкой, чем телесная плоть. Шри Ауробиндо утверждает, что на конечной стадии йоги, где происходит единение со Сверхсознанием, йог начинает структурную реорганизацию своего тела на молекулярном уровне.

Если взглянуть на это с иной стороны, то возникает вопрос: остановится ли эволюция, если все члены человеческой расы достигнут состояния Иисуса или Будды?

Также и Космическое Сознание становится всё более и более широко распространённым в жизни индивидов, пока когда-нибудь оно не станет доступным для всей человеческой расы. Но раса, которая будет обладать Космическим Сознанием, будет уже не той расой, которая существует сегодня, в то время как существующая сейчас человеческая раса – это всё-таки та же самая раса, которая уже появилась до начала эволюции Самосознания

. Эта новая раса находится в процессе рождения из нас, и в скором будущем она будет владеть всей Землёй” (Джон Уайт. “Просветление и иудеохристианская традиция”).

“У шестой расы будет продолжительное существование. Эту расу будут называть светящей” (Симин В. И. “Основы Мироздания”).

“Учение о Великом Переходе – это послание Космических Учителей человечеству на завершающем этапе Преображения Планеты. Основы совершенно нового зарождающегося ХристоСознания Богочеловека шестой планетарной расы”.

О появлении на Земле шестой земной расы апостол Павел так говорит в Новом Завете:

“Говорю вам тайну [“сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его” (Кол. 1: 26)]: не все мы умрем, но все изменимся. Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся;

Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему – облечься в бессмертие. Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою” (1 Кор. 15: 54).

“И увидел я новое небо и новую землю; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет” (Откр. 21: 1).

“...Снова сказал я Господу: “Что соделаешь Ты потом? ” И услышал голос, что говорил мне: “...все единым образом восстанут, и все единым возрастом. – И воскресение – бесплотно...

“Тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их” (Мф 13: 43).

Русский историк и географ Лев Николаевич Гумилёв создал учение о человечестве и этносах, согласно которому за всё время существования на земле государств какое-то одно из них всегда играло ведущую роль для остального мира, иначе бы развитие человеческого сообщества полностью остановилось. Кто-то всегда должен был играть роль лидера, направляя созидательный импульс ко всем другим народам, и тем самым поддерживать общечеловеческую культуру. На данный момент в целом мире не осталось такого государства, которое бы не пережило свою Эпоху Возрождения, не прошло бы через свой расцвет, – ни одного, кроме России.

Эта тема интересна тем, что касается происходящей в наше время глобальной синхронизации / сонастройки человека со своим первоначалом – Космосом, вхождением Земли и людей в новый частотный диапазон, с одновременным открытием многими людьми своей Изначальной Природы. Это касается предстоящего Перехода, о котором сейчас так много говорят... В настоящий момент человечество находится на стыке эпох Рыб и Водолея. И если символом Рыб была вода – как символ очищения, то Водолей – воздушный знак и связан со всем, что имеет волновую природу. Но именно такую природу имеет осознание (дух), по этому эту эпоху и называют эпохой духовного подъёма, когда открываются скрытые прежде знания.

“Эпоха Водолея по преимуществу духовна, и духовная сторона тех уроков, которые Иисус преподал миру, теперь воспринимается многими людьми, так как ныне многие выходят на более высокий уровень духовного сознания.

Слово Aquarius (Водолей) происходит от латинского aqua, что значит вода, и символом одиннадцатого знака Зодиака является человек, несущий в правой руке кувшин с водой. Иисус упоминал о начале эпохи Водолея так: И тогда человек, несущий кувшин воды, пойдёт по своду небес; символы и печать Сына Человеческого явятся на востоке неба. Мудрые тогда поднимут головы и увидят, что спасение земли близко” (Евангелие Иисуса Христа эпохи Водолея, 157: 29-30).

Под знаком Водолея находится Россия.

Поэтому “Возрождение России есть Возрождение всего мира. Гибель России есть гибель всего мира”. Эти слова принадлежат Елене Ивановне Рерих.

Но почему за гибелью России может последовать гибель всего мира? С наступлением Эры Водолея, если Россия не будет полностью разрушена, она станет Сердцем Мира. В противном случае обездвижется весь “организм”, потому что некому станет посылать созидающий импульс.

Ни один в мире хищник не справится с таким куском, как Россия. А вот подавиться может, об этом история свидетельствовала не раз.

Смысл всех наших воплощений в теле – в возвращении с победой в мир Духа и как результат этого – полное воссоединение с создавшей нас Силой, с Единым.

Вспомните радостные слова Христа: “Я победил мир! ” (Ин 16: 33). “Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу” (Ин 16: 28).

“И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира” (Ин 17: 5).

“...Да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино... Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены во едино... чтобы там, где Я, и они были...” (Ин 17: 21, 23-24).

“...Кто напился из уст моих, станет как я. И также я стану им, и тайное откроется ему” (Евангелие от Фомы, 112).

“В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас” (Ин 14: 20).

“Квантовая теория учит нас, что ничего нельзя наблюдать или измерять, не внося помехи, так что роль наблюдателя оказывается решающей в понимании любого физического процесса. Столь решающей, что некоторые пришли к убеждению, что лишь сознание наблюдателя является реальностью, а всё, включая даже нашу вселенную, – иллюзия”10.

Таким образом, в настоящее время физики всего мира, продолжая активно трудиться над разгадкой тайны Вселенной, совершенно неожиданно для себя самих пришли к пониманию, что Вселенная является не чем иным, как Энергией Осознания. А вакуум, который прежде считался простым отсутствием какого-либо вещества, в действительности оказался энергией такой силы и напряжённости, что физики невольно задумались о наличии некой Единой общей Силы, творящей во Вселенной, которой подчинено всё как в самó й Вселенной, так и непосредственно в нашем мире.

Так на стыке двух эпох мы становимся свидетелями того, как наука начинает тесно смыкаться с учениями о единстве человека и Вселенной.

Кроме того, в настоящее время ведётся много разработок и в области голографии. Голография – это метод получения объёмного цветного изображения, основанный на эффекте интерференции двух лучей света: луча лазера и луча, отражённого от самогó предмета.

В этой связи двое учёных – братья Маккенна выработали свою теорию, согласно которой наша Вселенная является голограммой возникшей при взаимодействии двух гипервселенных точно так же, как обычная голограмма создаётся при взаимодействии двух взаимопроникающих потоков световых лучей. Одно из следствий этой модели заключается в том, что если наша Вселенная – голограмма, то, как известно из голографии, каждая её частица содержит информацию о целом. К такому же выводу приходит и доктор Сарфатти, интерпретируя теорему Белла и теорию восьми контуров сознания, разработанную Лири. Это фактически означает, что в каждом атоме содержится “мозг” всего Мироздания в целом.

дроблении в каждом осколке сохраняется полная картина того, что было изображено прежде. Так было открыто, что в каждой точке пространства содержится информация о всей Вселенной.

То, о чём Христос говорил: “Царство Небесное внутрь вас есть”.

Каждый из нас внутри себя обладает полной картиной, полным знанием о всей Вселенной. И называется это Изначальной Природой каждого человеческого существа. “Иисус сказал им: Если плоть произошла ради духа, это – чудо. Если же дух ради тела, это – чудо из чудес. Но я удивляюсь тому, как такое большое богатство заключено в такой бедности” (Евангелие от Фомы, 34).. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы – бедность”.

И если Вселенная, как считают учёные, является самодостаточной и самоорганизующейся системой, наполненной Первичным Сознанием, то вполне уместно будет сказать о том, что в этом случае Вселенная имеет и Единый Космический Ритм (то, что в духовных традициях называется План, или Промысл).

Это Первичное Сознание присутствует во всём и всегда, имея голографическое строение и, как уже было сказано, именно поэтому в любой точке пространства уже содержится информация о всей Вселенной вообще (о всех мирах, существующих в Мироздании). “И свет во тьме светит, и тьма не объяла его” – это в продолжение разговора о сокровище, о том кладе, который скрыт в этой бедности каждого из нас. “Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир. В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал” (Ин 1: 9-10). Ведь душа каждого из нас – это микрокосмос, являющийся полным подобием макрокосмоса, или Первоосновы,

Я и Отец – одно” (Ин 10: 30).

. И как говорил Иисус, “в доме Отца Моего обителей много” (Ин 14: 2). Это означает, что всякий уходящий с Земли попадает туда, к чему более всего привыкло его сознание, к чему, имея такое восприятие, он оказался теперь готов.

Попадание в мрачные миры – не кара. Сознание само потянет туда как магнит, если именно так его воспитали в течение всей короткой или долгой жизни, прожитой его обладателем на Земле. Ничего не зная о Свете, не имея его в восприятии, не будучи изнутри наполненным им, как оно теперь попадёт в Свет?

Но у тех, кто при жизни узрел Свет, таких проблем нет. Чем озарённее было сознание, тем в более яркие миры, обители оно вознесётся, потому что оно привыкло к Свету, вобрало его в себя и теперь устремилось к нему, к тому, что было близким ему при жизни, потому что ещё тогда привычка впитывать и излучать Свет стала для него такой же естественной, как вбирать в лёгкие при дыхании воздух.

Можно сказать и по-другому: Дух – это Свет, а человек – светильник. Чем ярче в человеке дух (осознание), тем более ярок будет и Свет вокруг него. И наоборот: чем менее развита способность к осознаванию, тем менее ему светит Дух.

Каждый сам может определить степень световой насыщенности того места, той обители, куда он потом придёт. Всё ещё можно исправить и не надо усиленно думать про грехи. Грехи – это не что-то материальное, это всего лишь следы в омрачённом сознании.

Возлюбить ближнего – это не пустые слова. Возлюбить ближнего – значит полюбить Бога и в других. Он в каждом, а если нет, то как же Он тогда вездесущ? Когда Иисус говорит: “Видевший меня видел Отца” (Ин 14: 9), он имеет в виду, что Отец, о котором Он говорит как Я Есмь Присутствие, находится не только вокруг, но и внутри нас самих. О том, что Единое способно принимать человеческий облик. Это проявляется в словах: “Истинно говорю, если вы сделали это одному из малых сих, то сделали это Мне”; “Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне” (Мф 25: 35-36).

Расширение сознания (осознания) – это расширение души. А расширяем мы душу или сужаем её – всё зависит от совершённого нами выбора. Их не больше чем два.

Первый выбор – движение в сторону развития и усиления способности к интуитивному осознанию, познанию – духовный. Приобщение к Вечности, потому что Дух (способность к восприятию и осознанию) – явление, никогда не истощающееся.

Советчиком выступает интуиция, осознание Я Есмь Присутствия в самó м себе и в окружающем мире. Основная черта интуиции или, чувствознания, – неограниченность.

Путь с сердцем, стремящийся объединить в Одно Целое весь воспринимаемый мир.

“Тайны, которые я вам открыл и которые нельзя сейчас открыть всему миру, вы поведаете верующим людям, которые будут открывать их другим верующим. Покуда не придет время, когда весь мир сможет услышать и вместить слова истины и силы” (Евангелие Иисуса Христа эпохи Водолея, 180: 14-15).

Потому и называется это учение тайным, эзотерическим, что недоступно ни логике, ни рассудку, но доступно только чувству, сердцу-разуму”.

“Победа Вселенского Христа, которую продемонстрировал возлюбленный Иисус, должна была указать человеку путь, который благополучно привёл бы его назад к образу Бога. Этот путь был открыт в виде Христа или Божественного Света внутри каждого человека, приходящего в мир.

[“Был Свет истинный, Который просвещает каждого человека, приходящего в мир” (Ин 1: 9)].

Именно этот чудесный свет и является светом и жизнью мира – индивидуального мира каждого человека.

[“Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни” (Ин 8: 12). “Вы свет мира” (Мф 5: 14); “Если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом” (1 Ин 1: 7)].

Только идя во свете, подобно тому, как Он, Вселенский Христос, находится в свете, люди могут вернуться в дом Отца”.

Такое же близкое по духу понимание мы встречаем в словах других учеников и евангелистов, раскрывающих тайный смысл Христова Учения, переданного как дар всем людям.

“Ученики его сказали: Покажи нам место, где ты, ибо нам необходимо найти его. Он сказал им: Тот, кто имеет уши, да слышит! Есть свет внутри человека света, и он освещает весь мир” (Евангелие от Фомы, 29).

Вопрос был задан так: “Покажи нам место, где ты, ибо нам необходимо найти его”.

[Царство Света] На вопрос, где находится Царство Божие, Он отвечает: “Царствие Божие внутрь вас есть” (Лк 17: 21).

“В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас” (Ин 14: 20).

“Никто не приходит к Отцу иначе, как через Меня” (Ин 14: 6).

“Я и Отец – одно” (Ин 10: 30).

: “В четырёх евангелиях вполне достаточно материала, чтобы показать, в чём заключалась сокровенная и наиболее пламенная надежда Иисуса – надежда, с которой Он начал учить и умер. В своей огромной и самоотверженной любви к человечеству Он считает несправедливым лишение масс сокровенных знаний, приобретённых лишь немногими избранными.

Эти знания Он и проповедует как Единство духовного Бога, храм которого находится внутри каждого из нас и в котором мы живем, как Он живёт в нас, – в духе [сознании].

“...И да возвратится всякий к началу своему и пребывает в Том, Кто есть корень жизни и сладости вечной (Апокрифическое Евангелие Матфея, 31, повторяющее Первоевангелие Иакова и Евангелие Детства).

“То, что совершил я, могут совершить все люди, и то, что я есмь, будут все люди”.

Дух Святой – женского рода, это Изначальная Мудрость, наполняющая собой весь мир. Мать сынов и дочерей человеческих, родившая их от Отца (Бога).

Сопоставляя с христианством, это – то, о чём напоминает Христос, обращаясь к иудеям: “Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги”? (Ин 10: 34); “Я сказал: вы боги, и сыны Всевышнего – все вы” (Пс. 81: 6).

Чтобы вернуться к Отцу, мы должны воссоединиться в себе с этим Светлым Божественным Первоначалом, испив вина мудрости, о котором говорит, обращаясь к людям Дух. И путь к познанию Отца лежит через познание Духа в себе и вокруг себя. Бог есть Дух, и Дух есть Жизнь.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Механизм обращения ТБО города | Креповые финские носки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.