Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические основы воспроизводства жилищного фонда






Воспроизводство это совершенствование и обновление основных фондов. Для жилищного фонда характерны следующие виды воспроизводства: новое строительство, реконструкция, модернизация, капитальный ремонт.

Новое строительство может выступать формой как простого, так и расширенного воспроизводства. Если путем нового строительства происходит замена объекта равноценным, то это простое воспроизводство. Если увеличивается объем основных фондов или возводятся объекты с улучшенными качественными характеристиками, то это расширенное воспроизводство. Новое строительство направлено на полное возмещение физического и морального износа жилищного фонда.

Физический износ это утрата объектами жилищного фонда своих технико-эксплуатационных качеств.

Моральный износ проявляется в несоответствии архитектурно-планировочных и конструктивных параметров, уровня инженерного оборудования и благоустройства жилищного фонда современным требованиям.

Реконструкция является формой расширенного воспроизводства жилищного фонда, она направлена на возмещение морального и физического износа. Реконструкция предусматривает работы по капитальному ремонту существующих объектов, совершенствование их объемно-планировочных, конструктивных решений, увеличение объема отдельных зданий в результате пристройки к ним дополнительных помещений.

Модернизация является формой расширенного воспроизводства, направлена на частичное или полное возмещение морального износа объектов путем совершенствования их качественных параметров. Модернизация позволяет повышать качественные характеристики объектов без привлечения значительных средств и ресурсов.

Капитальный ремонт это форма простого воспроизводства. В результате капитального ремонта происходит частичное возмещение физического износа объектов жилищного фонда, так как он связан с заменой отдельных конструктивных элементов зданий. Капитальный ремонт нередко совмещается с реконструкцией и модернизацией.

Таблица 6.2 Ввод жилья в Санкт-Петербурге по источникам финансирования^

 

 

Источники финансирования Годы
        1999 j  
Новое строительство, всего Бюджет» Средства муниципального жилищного займа Средства ЖСК Средства инвесторовИндивидуальное строительство 100 5, 8 7, 277, 3 2, 8 100 2, 1 1, 5 И, 2 78, 1 7, 2 5, 2 16, 3 71, 2 7, 3 100 3, 9 2, 9 4, 8 81, 8 6, 5 100 3, 2 4, 4 85, 5 100 2, 6 2 93, 5 3, 5

На примере Санкт-Петербурга можно проследить динамику ввода жилого фонда в эксплуатацию в период с 1992 по 2002 г. (рис. 6.2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.