Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индекс прибыльности






Следующим показателем эффективности инвестиционного проекта, основанным на дисконтированных методах расчета, является индекс прибыльности. Индекс прибыльности {profitability index, PI) показывает относительную прибыльность проекта или текущую стоимость денежных поступлений от проекта в расчете на единицу вложений. В общем случае индекс прибыльности рассчитывается следующим образом:

где CFt денежный поток от реализации инвестиционного проекта (за вычетом инвестиционных затрат) на этапе t;

It — инвестиционные затраты на этапе t;

i — норма дисконта;

п — общее число этапов в расчетном периоде.

В случае единовременного вложения средств, предшествующего получению доходов от реализации инвестиционного проекта, индекс прибыльности определяется по формуле

 

 

где I — единовременные инвестиционные затраты на реализа­цию проекта.

В отличие от показателя NPV индекс прибыльности является относительным показателем. Благодаря этому он удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных. Большее значение PI для ряда альтернативных проектов, имеющих примерно одинаковые значения NPV, свидетельствует о более высокой эффективности инвестиционного проекта. Индекс прибыльности может быть использован и в качестве критерия принятия инвестиционного решения о возможностях реализации определенного проекта. В этом случае, если PI > 1, проект следует принять. Если PI < 1, проект следует отвергнуть. Если PI = 1, проект можно либо принять, либо отвергнуть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.