Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достигнутый уровень и проблемы развития городского хозяйства в современный период






Тем не менее, по мере роста городов системы городского хозяйства получили определенное развитие. Особую значимость приобрела сфера жилищно-коммунального хозяйства, которая представляет собой крупную отрасль экономики, где работает более 2 млн чел. и сосредоточена четверть всех основных средств страны. В составе предприятий жилищно-коммунального хозяйства преобладают государственные и муниципальные организации, численность которых составляет около 20 тыс. В системе ЖКХ 26 институтов, 16 техникумов, 107 ПТУ и комбинатов. На 2001 г. жилищный фонд страны составил 2, 8 млрд м2 общей площади, в том числе в городах жилищный фонд составляет 2 млрд м2, а в сельской местности 0, 8 млрд м2 (табл. 3.7).

Таблица 3.7

Жилищный фонд Российской Федерации (на конец года), млн м2

 

Показатель              
Жилищный фонд, всего Городской жилищный фонд 2 645 1911 2 676! 937 2710 1 962 2 738 1983 2 761 2 001 2 7792 013 2811 2 045

С начала 90-х гг. 43% государственного и муниципального жилого фонда уже приватизировано и находится в собственности граждан. Завершается процесс передачи ведомственных объектов ЖКХ в муниципальную собственность. В ведении государственных предприятий осталось не более 13% объектов коммунального хозяйства и 9% жилищного фонда. Общее количество предприятий и организаций ЖКХ различных форм собственности составляет более 52 тыс. При этом значительно увеличилась численность негосударственных и немуниципальных предприятий данной сферы. Уровень благоустройства жилищного фонда приведен в табл. 3.8.

Уровень благоустройства жилищного фонда в городах страны, особенно в государственном и муниципальном жилищном фонде, достаточно велик, благоустройство жилья в сельской местности остается низким.

В то же время острота жилищной проблемы в стране не ослабевает. В настоящее время 3 млн чел. живут в ветхих и аварийных домах, которые по площади занимают 34 млн кв.м Особенно изношен ведомственный жилищный фонд. Выбытие жилищного фонда идет очень медленно, хотя потребность в обновлении жилищного фонда достаточно высока, но жителей некуда расселять, и потому многие ветхие дома остаются в эксплуатации. Основными причинами выбытия жилья являются: физический износ (52%), переоборудование под нежилые цели (28%), стихийные бедствия (11%) и реконструкция (9%). Значительная часть государственного и муниципального жилищного фонда (более 11%) нуждается в неотложном капитальном ремонте. Но объемы ремонта крайне незначительны и абсолютно не соответствуют потребности. В то же время известно, что п России находилось 26 млн м незаселенного жилья, из них более 24 млн м2 в сельской местности.

Сохраняются очереди на получение государствен ною и муниципального жилья, в которых состоит 8, 5 млн семей, т е. примерно 25 млн чел., что составляет 17% от общего числа семей. В коммунальных квартирах проживает 4 млн чел., а в общежитиях около 6 млн человек. Таким образом, 35 млн чел. имеют явно неудовлетворительные жилищные условия. В среднем на одною жителя России приходится 19 м2 общей площади, в том числе в городах 20 м2. Но жилье распределено крайне неравномерно: примерно третья часть

всех семей имеет менее 9 м2 на человека, а 17 млн чел. менее 5 м2. Для сравнения отметим, что, в развитых странах, где жилищная проблема, в основном, решена, на одного человека приходится, в среднем, от 40 до 60 м2, причем в США 65 м2, а в Норвегии более 70 м2.

Значительная часть жилищного фонда в городах страны не удовлетворяет потребности населения по качественным характеристикам, техническому содержанию и уровню благоустройства.

Таблица 3.9

Площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя, м2

 

Регион              
Российская Федерация Санкт-Петербург-Москва 18, 0 18, 8 20, 0 18, 3 18, 9 20, 3 18, 6 19, 3 20, 7 18, 8 19, 4 21, 0 19, 1 19, 8 21, 4 19, 3 19, 0 21, 7 19, 7 20, 5 22, 0

В домах, не оборудованных водоснабжением, канализацией, отоплением и другими видами благоустройства, проживает не менее 40 млн чел. В целом более половины населения страны в той или иной мере не удовлетворены своими жилищными условиями и не

могут решить свои жилищные проблемы самостоятельно.

Важнейшим элементом благоустройства является централизованное водоснабжение и канализация. Основными источниками водоснабжения в России служат поверхностные водоемы (реки, озера), которые обеспечивают 70% водопотребления, а 30% обеспечивается подземными источниками. В целом системы водоснабжения работают достаточно устойчиво, но в ряде городов имеется дефицит и перебои в подаче воды в связи с недостаточной мощностью водонапор-

ных и очистных станций. До сих пор не имеет водопроводов 1% городов, 19%о поселков городского типа и 79% сел. В 88 городах вода подается по графику.

В среднем за сутки потребителям отпускается 60 млн м воды, в том числе населению и на коммунально-бытовые нужды 45 млн м. Дефицит мощности водопроводных сооружений составляет 15%. Через очистные сооружения пропускается только 52% поданной в сеть воды, причем значительная часть воды теряется в связи с неудовлетворительным техническим состоянием водопроводных систем.

В то же время количество потребляемой воды одним жителем России превосходит соответствующее потребление в странах Запада. Так, в развитых странах потребляется 150-180 л воды в сутки на 1 чел., а в России более 200-300 л воды в сутки. Такой большой расход можно объяснить значительными потерями воды, доходящими в ряде городов до 25%, а также нерациональным использованием воды потребителями.

Важнейшей проблемой водоснабжения является качество питьевой воды, подаваемой населению. В последнее время проблема качества воды обострилась, так как многие источники водопотребления сильно загрязнены. По данным Госкомсанэпиднадзора России, более 70% воды, подаваемой населению, не соответствовали ГОСТу «Вода питьевая».

Загрязнение водоемов и ухудшение экологической обстановки влекут за собой обострение проблем канализации.

В настоящее время только 75% канализационных стоков очищается до установленных нормативов. Многие канализационные системы выработали свой ресурс и работают на пределе возможной мощности. Поэтому, если не предпринять необходимых мер по их переоснащению, то уровень очистки поступающих стоков может существенно снизиться уже в ближайшие годы. В то же время более 20% канализационных стоков сбрасывается в водоемы неочищенными. До сих пор 50 городов и 800 поселков городского типа, что составляет 5% и 39% от их общего количества, вообще не имеют канализационных сооружений. В сельской местности наличие канализационных систем является скорее исключением, чем правилом. Даже в Санкт-Петербурге 25% всех канализационных стоков сбрасывается в Неву и акваторию Финского залива без очистки.

Техническое состояние водопроводно-канализационных систем во многих городах является неудовлетворительным. У нас эксплуатируются 660 тыс. км городских водопроводных и канализационных сетей. Из них более 300 тыс. км (50%) требуют замены, а 55 тыс. км (8, 3%) находятся в аварийном состоянии. Ежегодно заменяется не более 1%, в то время как следует заменять от 3 до 5% водопроводов в год.

В целом положение дел в водопроводно-канализационном комплексе представляется очень сложным. Оборудование и сети устаревают, изнашиваются, новые технологии очистки и обеззараживания

воды и канализационных стоков, за небольшим исключением, практически не применяются. Отрадным фактом самых последних лет явилось введение в строй уникального предприятия в Санкт-Петербурге по переработке илового осадка канализационных сооружений, но таких примеров пока слишком мало.

Не менее важной сферой коммунального хозяйства является энергетический комплекс города. Жилищно-коммунальное хозяйство является значительным потребителем тепловой и электрической энергии. На отопление жилых домов расходуется 75 всех энергоресурсов страны.

В стране имеется 82 тыс. котельных. Они отпускают потребителям 1 338 млн Гкал энергии, в том числе населению 41%, на коммунально-бытовые нужды предприятий 18% и соответственно на производственные цели приходится 41 % отпускаемого тепла.

В настоящее время в городах страны имеются крупные источники тепловой энергии и множество мелких малоэффективных котельных мощностью до 3 Гкал/ч. В ведении муниципалитетов находятся лишь 17% тепловой мощности, остальное сосредоточено в руках различных производств и ведомств. Средняя мощность одной котельной 10, 1 Гкал/ч. Потери в тепловых сетях составляют 81, 5 млн Гкал, или 4, 6% тепла, поданного в сеть. Более 12% тепловых сетей нуждаются в замене. Износ основных фондов теплоэнергетики составляет 49%. Применяемые в теплоэнергетике технология и технические средства устарели как физически, так и морально. Возрастает аварийность инженерных систем, особенно в сетевом хозяйстве. В последние годы обострилась проблема платежей за поставленную потребителям тепловую и электрическую энергию. В результате уровень и качество предоставляемых энергетических услуг явно не соответствуют потребностям населения, а 150 городов России испытывают острый недостаток в теплоснабжении.

Одной из самых слаборазвитых систем городского хозяйства остается система благоустройства территории, включающая целый комплекс отраслей: дорожное хозяйство, санитарная очистка и уборка городов, садово-парковое хозяйство и ряд других.

Одной из самых острых проблем в настоящее время является проблема неудовлетворительного содержания городских дорог и городских территорий. Усовершенствованные покрытия имеют лишь 48% протяженности уличной и дорожной сети, а 39% дорог вообще

не имеют дорожного покрытия. Большинство дорог и проездов в городах России не оборудованы подземными водостоками, что снижает срок службы покрытий в 2-3 раза. Протяженность освещенной части городских улиц 73%. В эксплуатации находится более 20 тыс. мостов, из которых 38% требуют капитального ремонта и реконструкции. В целом износ этих объектов на 1 января 1996 г. составил 49%.

Вызывает тревогу санитарное состояние городов и населенных пунктов. Ежегодно в городах России накапливается 150 млн м3 ТБО и лишь 3% из них перерабатывается и обезвреживается на специализированных предприятиях. Многие города испытывают трудности с уборкой городских улиц и дворовых территорий. Ухудшается их санитарное состояние. Организация процесса сбора и удаление твердых бытовых отходов в большинстве городов являются неэффективными и приводят к ухудшению экологической ситуации.

Садово-парковое хозяйство практически не развивается, а в ряде городов деградирует.

Таким образом, положение дел в городском хозяйстве можно оценить как неудовлетворительное, с явными негативными тенденциями к ухудшению. Растет стоимость жилищно-коммунальных услуг, а доля оплаты населения в затратах предприятий жилищно-коммунальной сферы остается недостаточной. На поддержание жилищно-коммунальной сферы государство расходует 4% ВВП, т. е. больше, чем на социальную сферу и многие другие сферы жизнедеятельности, но этих средств явно не хватает по причине их неэффективного использования.

Даже неполный перечень рассмотренных проблем свидетельствует о наличии глубинных причин и о необходимости поиска путей их решения. Не вдаваясь глубоко в анализ их появления и обострения в последние годы, отметим, что целесообразно все причины разбить на две большие группы: объективные и субъективные. К первой группе можно по праву отнести явно недостаточное развитие городов и городской инфраструктуры в прошлый исторический период, что и привело к появлению многих известных проблем, например, жилищной проблемы. Сюда же следует отнести и объективные трудности переходного периода от административно-командной системы к рыночному хозяйству, который в нашей стране явно затягивается. Из числа субъективных причин отметим сохранившийся административный механизм хозяйствования в муниципальном секторе мно-

гих городов страны, отсутствие реальных реформ и неумение или нежелание местных властей провести глубокое реформирование хозяйственных отношений и системы управления городским хозяйством.

Изучение зарубежного и передового отечественного опыта в развитии систем ГХ позволяет сделать следующие выводы.

• Сфера ГХ может быть коммерчески выгодной, а организации ГХ прибыльными.

• Тарифы потребителей должны покрывать затраты производителей.

• Целесообразно использование различных форм договорных отношений, включая концессии.

• Возможно привлечение отечественного и зарубежного капитала в ГХ.

• Целесообразно использование передовых достижений НТП в ГХ.

• Необходимо развитие нормативно-правовой основы организации ГХ и четкой системы разграничения прав и ответственности всех участников хозяйственного процесса.

• Социальная поддержка населения должна быть эффективной.

• Необходимы четкие технические и социальные стандарты производства и потребления услуг в ГХ.

• Необходимо наличие ресурсов для функционирования и развития ГХ.

• Должна проводиться эффективная государственная и местная поддержка ГХ.

Изучение передового опыта показало, что развитие ГХ возможно лишь на пути формирования нового хозяйственного механизма, ориентированного на использование экономических стимулов и учет интересов потребителей.

Данный механизм управления ГХ должен иметь индикативный характер, т. е. создавать условия для повышения качества работы, экономии ресурсов и т. п. Основные рычаги регулирования экономические и правовые. Основные задачи развития ГХ: демонополизация и формирование конкурентной среды, привлечение частного бизнеса, четкое разделение прав и ответственности участников, создание эффективной системы социальной поддержки населения в сфере ГХ, формирование позитивного общественного мнения к реформам. Все это будет способствовать созданию благоприятных условий для эффективной деятельности в сфере ГХ.

Контрольные вопросы

1. Исторические этапы становления и развития городов и ГХ: древний






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.