Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистый дисконтированный доход






Как уже отмечалось, статические методы оценки эффективности инвестиционных проектов имеют весьма ограниченную сферу применения в связи с игнорированием временной ценности денег. Поэтому в практике инвестиционного проектирования чаще всего используются показатели, основанные на дисконтированных методах расчета, важнейшим среди которых является чистый дисконтированный доход. Чистый дисконтированный доход (netpresent value, NPV) — разница между приведенными к текущей стоимости суммой чистого денежного потока за весь период реализации инвестиционного проекта и суммой инвестиционных затрат на его реализацию. Расчет чистого дисконтированного дохода осуществляется по формуле:

где CFt — денежный поток от реализации инвестиционного проекта (за вычетом инвестиционных затрат) на этапе t;

It — инвес­тиционные затраты на этапе t;

i - норма дисконта;

п— общее число этапов в расчетном периоде.

Приведенная выше формула носит общий характер и используется для расчета показателя NPV по тем инвестиционным проектам, которые предусматривают осуществление инвестиционных затрат в течение нескольких этапов. В случае единовременного вложения средств, предшествующего получению доходов от реализации инвестиционного проекта, она вырождается в следующую формулу:

где I - единовременные инвестиционные затраты на реализацию проекта.

Особой ситуацией является расчет показателя NPV в случае, когда срок осуществления инвестиционного проекта явно не ограничен (или условно-бесконечен). Примером такого рода инвестиций могут быть затраты на приобретение контрольного пакета акций сторонней фирмы с целью ее включения в холдинговую структуру. В подобных случаях для определения NPV це­лесообразно использовать формулу Гордона, имеющую вид

где CF1 величина денежного потока в первый год после осу­ществления инвестиционных вложений; g — ежегодный ожида­емый темп прироста денежных потоков.

При прогнозировании денежных потоков по этапам реализации инвестиционного проекта необходимо учитывать все виды поступлений, которые могут быть связаны с данным проектом. Например, если на последнем этапе реализации проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы этого этапа. Величина чистого дисконтированного дохода отражает прогнозную оценку эффективности использования инвестиционных ресурсов фирмы в случае реализации рассматриваемого инвестиционного проекта. При этом, если NPV > 0, реализация данного проекта экономически целесообразна. Если NPV< 0, реализация данного проекта экономически нецелесообразна. Показатель NPV является не только критерием целесообразности реализации отдельного инвестиционного проекта, но может служить и для сравнительной оценки эффективности инвестиций. Из системы альтернативных инвестиционных проектов принимается тот, по которому показатель чистого дисконтированного дохода является наибольшим.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.