Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Москва, 2003 г 7 страница






Эфедра двухколосковая. Заболевания печени, сердца, атеросклероз, гипертония, бессонница.

 

Особо ядовитые растения, тоже помните о них.

 

Это аконит, белладонна, белена, волчий ягодник, вороний глаз, вьюнок, дурман, дурнишник, живокость, лютик, наперстянка, папоротник орляк, который мужской, переступень, плаун-баранец, потому что есть и съедобный. Росянка, синяк, спорынья, термопсис, чемерица Лобеля, ястребинка и т. д.

А вот есть такое ядовитое растение, или, как говорят, несколько ядовитых растений, типа зверобоя, передозировка которого опасна. Авран, адонис, багульник, белозор, багульник, борщевик, вязель, гармала, донник, дрок, дымянка, я прямо родовое название даю, желтушник, калужница, копытень, кубышка, кувшинка. Это означает, если у вас в кубышке или в кувшинке еще масла получены, то это еще более сильное воздействие, чем из самой травы. Купена, льнянка, марьянник, мордовник, мухомор, окопник, омела, очиток, паслен, пижма, плаун, прострел, рута, сирень, хмель, чернокорень, чистотел, эфедра, ясень.

Допустимая замена. Еще одна важная информация, я еще какие-то сведения постараюсь дать.

 

Допустимая замена.

 

Айва, семена – на семена льна.

Алтей – на мальву.

Астрагал - на астрагал другого рода.

Бессмертник песчаный, или цмин песчаный - на соцветия кошачьей лапки, а также на володушку золотистую, траву.

Валериана лекарственная – на кипрей узколистный или иван-чай. Т. е., он даже более мягко действует успокаивающе.

Вахта трехлистная – на золототысячник малый, а также одуванчик.

Вереск обыкновенный – на толокнянку.

Вероника заменяется родовыми растениями.

Володушка – кошачьей лапкой, бессмертником песчаным.

Герань – заменяется на родовые растения. Герань луговая, например, на герань лесную и т. д.

Гравилат городской – заменяется на родовые растения.

Девясил британский – на родовые растения.

Грушанка - на зимолюбку. Грушанка круглолистная – на зимолюбку зонтичную, к примеру.

Земляника лесная, трава – на клубнику лесную, траву.

Зимолюбка – на грушанку.

Золототысячник – на вахту трехлистную, или трифоль, второе название. Также на одуванчик.

Крапива двудомная – на крапиву жгучую.

Ландыш майский - на майник двулистный.

Любка двулистная, клубни – на ятрышник, клубни.

Мальва лесная – на алтей лекарственный.

Пустырник - на чистец.

Ревень – на щавель конский.

Роза красная – на шиповник.

Ромашка аптечная – на ромашку безъязычковую.

Толокнянка обыкновенная – вереск обыкновенный, потому что иногда можно слышать, что нужна мол, только аптечная ромашка. Она может быть заменена, например, на безъязычковую.

Чистец лесной – на пустырник.

 

Сроки хранения как бы, в принципе, не менее трех лет. А некоторых, особенно, если это были корнидо шести лет. Например, корневища горца – до 6 лет можно хранить без проблем. Другое дело, существует парочка растений, одно из них - желтушник левкойный, которые очень быстро теряют свои вещества. У таких строк хранения – около полугода. В основном – 2-3 года – это средний срок хранения лекарственных средств. Если оно хранилось шесть лет, ложите в два – три раза больше, это по прописям травы, и все равно вы получите какой-то результат.

Кстати мимоходом говоря о литературе, обращу ваше внимание на еще одну книгу. «Практическое руководство по восточной пульсовой диагностике», она сейчас тоже может быть в магазине на Фрунзенской. Киев, 1999 год, автор – В. Н. Ленник. Здесь именно пульсовая диагностика по рукам, потому что есть и другие способы диагностирования. Здесь все подробно описано, поэтому это будет вам хорошим настольным пособием. Вот от одной знакомой с личной подписью, некто Черкасова, достаточно вдумчивый травовед, но, как говорится, некоторые убеждения у нас не сходятся. Однако по травам это автор, которому можно вполне доверять. В числе прочих здесь есть такие лекарственные средства против таких вещей как корь, оспа и т. д. Например, в период возрастания вероятности терракта с использованием той же сибирской язвы или черной оспы следует вспомнить старые рецепты, простые и надежные, например, от черной оспы, достаточно выпивать напитка цикория сухого порошка до 500 грамм в день, это вполне можно скушать, и вас болезнь не сразит. Можно заварить и съесть практически. В сухом виде это тяжеловато, лучше с водичкой, т. е., напиточек простенький такой.

Теперь предупреждения.

 

Противопоказания к применению некоторых неядовитых растений.

 

Алоэ. Помимо беременности, цистита, геморроя, и заболевания печени, желчного пузыря, потому что хотя сок алоэ, - этот очень популярный препарат, однако эти противопоказания следует помнить.

Березовые почки. Особенность березы бородавчатой. Их нельзя длительно применять из-за того, что смолистые вещества, содержащиеся в них, раздражают почки и мочевой пузырь. Как длительно ни один препарат, в принципе, нежелательно долго применять. Потому что тот же лен, даже льняное масло, оно в принципе тоже является ядовитым. Несмотря на то, что некоторые применяют его в качестве пищевой добавки, более 5-10 дней подряд нежелательно использовать это масло, лучше делать длительные перерывы.

Цмин песчаный. При гипертонии. В юношеском возрасте при регулярном его употреблении человека может возникнуть стойкая гипертония. При длительном применении возможны застойные явления в печени, потому что он как бы стимулирует и печень отказывается работать, потому что и так происходит стимуляция автоматическая как бы.

Валериана лекарственная. Растение чрезвычайно богато побочными отрицательными воздействиям. Частый и иногда одноразовый прием ее может вызвать депрессию, головную боль, тошноту, а при регулярном приеме ее – гастрит с гиперсекрецией. Отсюда не увлекайтесь валерианой, особенно те, кто очень переживуч. Имеется в виду повышенная кислотность.

Горец перечный. Семейство гречишных. Сильное кровоостанавливающее средство, нельзя применять при тромбофлебитах. Вообще все кровоостанавливающие при тромбофлебитах нежелательно. Они как бы сгущает кровь.

Гранат. Как большинство соков плодов целого ряда тропических растений, такие соки и плоды желательно применять в разбавленном виде. Об этом следует помнить. Кроме того, чистый сок разъедает эмаль зубов. Имеется в виду граната. Возможен легкий ожог слизистой оболочки желудка. Передозировка коры граната может вызвать головокружение, слабость, ухудшение зрения, судороги, галлюцинации.

Донник белый. При длительном применении в больших дозировках вызывает головокружение, головную боль, тошноту, рвоту, сонливое состояние, множественные кровоизлияния под кожу и в почки.

Душица обыкновенная или материнка. При беременности, напомню, что она обладает абортивными средствами. Следует помнить, что она может усиливать аллергические реакции, если таковые есть.

Женьшень. Только в зимнее время года применение, в холодное. В противном случае возможно перевозбуждение, бессонница, сердцебиение, головные боли, возможно даже снижение половой потенции. Категорически противопоказан при сердечной недостаточности, стенокардии, возможен даже смертельный исход.

Гравилат. Тромбофлебит, гипертония. Кровоостанавливающее средство, но ни в коем случае оно не поможет при кисте, полипах и опухолях матки. В некоторых рецептах он как бы там присутствует.

Левзея сафлоровидная. Гипертония, глаукома, абортивное действие. При сложных психических состояниях типа истерии, в общем, нарушениях стабильной психики.

Можжевельник обыкновенный. Противопоказан при остром воспалении почек. Требуется очень точная дозировка. Следует помнить, что существует и ядовитый вид можжевельника, называемый канадским, который очень любят продавать бабушки, и делать из него различные изделия.

Молочай огородный. Все виды молочая ядовиты почти, при внутреннем применении нужно очень точно соблюдать дозировку.

Морковь посевная. Зеленую часть корнеплода необходимо выбрасывать, употребление ее может вызвать сердечный спазм из-за повышенного содержания алкалоидов. Поэтому чистите, как и картошку, у которой зеленая часть содержит солонины, так и морковь, у которой зеленая часть должна быть выброшена.

Мята полевая. С мятой очень любят различные чаи и т. д. Может повлиять на беременность, как абортивное средство. Кроме того, уменьшает мужскую потенцию, как и все успокаивающие травы.

Окопник лекарственный. При приеме растения должна быть дозировка. В больших дозах может быть токсичным.

Пижма. Категорически нельзя ее людям с рыжим волосами. У них даже при люминесцентном освещении пижма вызывает фотодерматит. Абортивные свойства пижмы также хорошо известны, поэтому она противопоказана даже в виде смеси при любом сроке беременности.

Родиола розовая, или золотой корень. Вот кстати, такое предупреждение. Один мой знакомый умер от родиолы розовой, потому что в горах, когда шел, пробовал ее корешки. Передозировка. Великолепный препарат, адаптоген, им надо уметь пользоваться, его надо уметь настаивать, но очень точно соблюдать дозировку. В противном случае может возникнуть бессонница, головная боль, повышенная раздражительность, сердцебиение. Противопоказана при болезнях почек.

Свекла обыкновенная. Если, например, при геморрое можно порекомендовать свеклу вареную три раза в день по небольшому кусочку и это будет положительным эффектом. Однако свекла относится к семейству малевых, и в той или иной дозе они все содержат так называемые кенафодиевые соединения. Содержание их в свекле конечно незначительное, однако, в зависимости от сорта и места произрастания может колебаться. Чтобы не получить осложнения в виде сосудистого спазма, не следует применять сок сырой свеклы, что очень часто рекомендуется различного рода сыроедами в качестве лечебного средства. Сок и все пищевые блюда из вареной свеклы можно употреблять без ограничений. Сырую свеклу опасайтесь.

Фиалка трехцветная или анютины глазки. Передозировка снижает аппетит, вызывает тошноту.

Хвощ полевой. Его нельзя применять при острых нефритах, пиелонефритах, из-за интенсивного раздражающего действия на почечную паренхиму. Вместо мочегонного эффекта хвощ при этих заболеваниях может вызвать некротический синдром отсутствия мочи.

Цикорий обыкновенный. Противопоказан при кашле, усиливает его. Если употреблять цикорий с добавлением меда или сахара, подобного не произойдет.

Чеснок огородный. Неумеренное употребление чеснока снижает зрение, может вызвать печеночные колики, вредит беременным женщинам. Может ослабить вредное влияние больших доз чеснока употребление уксуса, меда, сока граната, киндзы.

Киндза, в свою очередь, противопоказана при почечно-каменных заболеваниях.

Согласно последним исследованиям болгарских фитотерапевтов, несколько раз в день и традиционно раннее использовавшиеся в народных рецептах, в настоящее время рассматривается как растения, обладающее слабым канцерогенным действием. К ним относятся: крестовник, все виды; окопник лекарственный, мать-и-мачеха. Считают, что эти растения содержат, хотя и в ничтожной концентрации тирализивиновые алкалоиды, которые в настоящее время относятся к канцерогенам. Однако, наша пища, не говоря уже о табаке, содержит куда большее количество канцерогенов, чтобы это не являлось препятствием к употреблению тогда, когда он вам показан. В частности, мать-и-мачеху великолепно курить в виде трубки при кашле, простуде. Т. е., вы эту трубку взяли, набили мать-и-мачехой, и курите, излечиваясь, таким образом, от простуды. Следует напомнить вам о существовании фирмы «Нинтах», это индийская фирма, которая выпускает различного рода лекарственные сигареты, которые лечат от целого ряда заболеваний. Эти лекарственные сигареты могут помочь курильщику бросить курить. Они могут быть предназначены для усиления работы сердца, излечения каких-то недугов. Фирма «Нинтах» имеет достаточно широкий спектр этих сигарет, они полностью не содержат табака. Однако у нас, по-моему, только одна или две для укрепления легких, сигареты есть. Их можно частично на ВДНХ купить, обращаете внимание в различного рода магазинчиках курительных на эту фирму. Бывает иногда приятно покурить ароматические травы, я не имею в виду опиум или какую-нибудь подобную штучку.

 

Я сейчас сориентирую вас по литературе, есть интересные книги. Появилась не так давно книга «Традиционная китайская медицина», автор - Начатой В. Г., Санкт–Петербург, 1997 год.

«Дифференциальная диагностика внутренних болезней». Такие книги на вес золота для целителя, потому что они в легкой и доступной форме позволяют вам сразу сориентироваться. Напомню вам про книгу Начатой В. Г. «Клиническая фармакология» и, значит, вот, как раз «Диагностика». В «Клиническая фармакология» приведен целый ряд противопоказаний, давайте их тоже сейчас прочитаем.

Помимо законов лечения, законов составления рецептов очень важный материал. Если вы не найдете этих книг, то запомните 18 несовместимых лекарств.

Врачи древнего Китая считали, что существуют лекарственные средства, действие которых противоположное и может вызвать серьезное побочное действие, если два из таких лекарств употребляются вместе.

Солодка сладкая несовместима с молочаем, а также с экфорбией пекинской, волчьим ягодником, водорослями бурыми морскими, аконитом Фишера.

 

Аконит Фишера несовместим с рябчиком мутовчатым, трихозантесом Кириллова, пиннелией тройчатой, виноградовником японским, плетой гиацинтовой, чемерицей даурской.

Чемерица даурская несовместима с женьшенем, бубенчиком мутовчатым, шалфеем красноконевищным, софлорой желтой, копытнем Зибольда и пионом белоцветковым.

Надеюсь, вам эти травы никогда не попадутся. Но в любом случае это то, что необходимо знать, в принципе, по основам китайской медицины.

Кроме итого, считалось, что существует 19 антагонистических веществ. Они противоположны по свойствам, и когда они употребляются вместе, они противодействуют друг другу.

Сера противодействует мирабилиту.

Ртуть –мышьяку.

Скелера карликовая окиси свинца. Кротон – вьюнку.

Сирень – куркуме продолговатой. А такое сочетание может быть вполне, когда, например, вы применили ту же, например, камедь в качестве какой-либо приправы, и выпили от суставов или помазались сиренью, настойкой сирени. Вот, пожалуйста, вам и то, что казалось, никогда не случится.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.