Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод 3. Отрицательное подкрепление






Отрицательным подкреплением является любое неприят­ное событие или стимул, пусть даже весьма слабый, действие которого можно прекратить или избежать, изменив поведение. Когда на поле с электрическим ограждением корова касается ограды носом, то получает удар электрического тока, но как только она отпрянет назад, действие тока прекращается. Они научается избегать ударов тока с помощью того, что не подхо­дит к ограде. Избегание загородки было подкреплено, но под­крепление было не положительным, а отрицательным.

Жизнь изобилует отрицательными подкреплениями. Мы изменяем, положение тела, когда становится неудобно сидеть на стуле. Мы стремимся скорее войти в дом, когда идет дождь. Некоторые люди считают, что запах чеснока, возбуждает аппе­тит, другие же находят его отвратительным. Стимул становит­ся отрицательным подкреплением только в том случае, если он воспринимается субъектом как неприятный и если изменение поведения направлено на уменьшение неприятных ощущений.

Отличие отрицательного подкрепления от наказания зак­лючается в том, что отрицательное подкрепление, подобно положительному, происходит во время поведения, а не пос­ле него, и может быть «включено» изменением поведения. По отношению друг к другу люди постоянно применяют отрица­тельное подкрепление: строгий взгляд, нахмуренные брови, неодобрительное замечание. Некоторые применяют отрица­тельное подкрепление слишком часто. Жизнь некоторых де­тей, супругов и даже родителей представляет собой постоян­ное ежедневное усилие вести себя так, чтобы избежать отри­цательных подкреплений от тех, кого они любят. Слишком частое применение отрицательного подкрепления, не ском­пенсированное возможностью положительного подкрепления, может привести к появлению нежелательных черт личности, не обязательно страха и ярости, создаваемых наказанием, но робости, неуверенности в себе, тревожности. Если вы не хоти­те, чтобы ребенок, который очень старается не вызывать ваше неудовольствие не стал эмоционально неполноценным, он должен иметь успешный опыт в доставлении вам удоволь­ствия.

Единственный случай, когда отрицательное подкрепление предпочтительнее любого позитивного подхода, это когда мы имеем дело с сознательным и преднамеренным отклонением поведения. Если вы совершенно уверены в том, что субъект знает, что должно быть сделано, а делает вместо этого что-либо другое, чтоб, скажем, просто посмотреть, что из этого выйдет, тогда знак вашего неодобрения — нахмуренный лоб, замеча­ние, натяжение поводка или вожжи, прекращение занятий, вы­говор — должны последовать незамедлительно и быть четки­ми. Это единственный случай, когда сильное отрицательное подкрепление, возможно, и не вызовет чувства обиды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.