Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чего можно добиться с помощью положительного подкрепления






 

Вот несколько примеров того, чего добились мои знакомые с помощью положительного подкрепления: Джуди, дизайнер по профессии, чтобы оставаться в форме, поступила в вечер­ний рисовальный класс при соседнем университете, где заня­тия происходили раз в неделю; из двадцати человек в классе большинство тоже были дизайнерами либо коммерческими художниками. Преподаватель на неделю задавал домашнюю работу, выполнением которой многие из этих занятых людей себя не утруждали. Преподаватель каждый раз по десять, а то и более минут разглагольствовал о слабом выполнении домаш­них заданий. Устав от того, что их без конца бранили, Джуди предложила преподавателю подкреплять тех, кто принес до­машние работы, вместо того чтобы вправлять мозги тем, кто не сделал их. Так он и поступил, подкрепляя своих учеников пуб­личной похвалой за каждое выполненное задание. К третьей неделе в классе не только улучшилось настроение, но и возрос­ло число выполнивших домашнее задание с одной трети до трех четвертей класса.

Шеннон, студентка колледжа, пришла в гости к одним зна­комым и застала такую сцену. Четверо взрослых безуспешно и не без некоторого риска для себя пытались удержать немец­кую овчарку и полечить ее больное ухо. Шеннон, которая не особенно любит собак, но изучает роль положительного под­крепления, достала из холодильника немного сыра и за пять минут научила собаку сидеть смирно, пока она без посторон­ней помощи обработала ей ухо.

Молодая женщина вышла замуж за человека, который очень любил распоряжаться и командовать. Хуже того, и его отец, который жил с ними, тоже взялся помыкать невесткой. Эту историю рассказывала мне мать девушки. Она была в ужасе, когда впервые увидела, что приходится терпеть ее дочери. «Не беспокойся, мама, — сказала дочь, — поживем — увидим». Дочь взяла за правило как можно меньше реагировать на команды и

резкие реплики и одновременно подкреплять послушанием и живостью реакции любое проявление вежливости и внимания со стороны мужчин. За год она превратила их в очень славных людей. Теперь, когда она приходит домой, они встречают ее улыбками, и оба с радостью соглашаются помочь с покупками. Одна восьмиклассница, жившая в городе, любила по выход­ным брать свою собаку на загородные прогулки, но собака ча­сто убегала очень далеко и не возвращалась на зов, особенно когда наступала пора ехать домой. Однажды во время прогул­ки, когда, бегая туда-сюда, собака сама подходила к девочке, та начала очень живо на это реагировать — хвалить, гладить, бол­тать, обнимать, возиться с собакой. Когда пришло время ехать домой, девочка позвала собаку, и та с радостью подошла к ней. Громадное радушие в качестве положительного подкреп­ления, очевидно, перевесило обычное продление собакой сво­ей свободы. Больше на прогулках неприятностей с ней не было. Новый администратор одного грозного босса прикинул, что из его работы может являться подкреплением для босса — например, принесение бумаг на подпись, — и старался, как мож­но чаще приурочить это дело ко времени, когда босс не был в ярости. Босс стал спокойнее и, подписывая бумаги, стал даже отпускать шутки. Некоторые люди создают особые типы под­креплений, чтобы заслужить их, другие готовы многим по­жертвовать. Аннет, неработающая женщина, имеющая взрос­лых детей и живущая за городом, была бы практически ото­рвана от мира, если бы не обилие друзей, которые звонят ей по телефону каждую неделю, а то и чаще, чтобы поделиться новостями. Это не только соседи или родственники, звонят и многие занятые работающие женщины, живущие далеко. И я одна из них. Почему же мы все звоним Аннет? Если у вас пло­хие новости — вы заболели гриппом, у вас грядет ревизия или няня вашего ребенка переехала в Кливленд, вы получите у Ан­нет сочувствие и совет; но так поступит и любой друг; при хо­роших же новостях от Аннет получаешь необычайное под­крепление. Сообщите ей, что банк открыл вам кредит, она не просто скажет: «Колоссально!». Она точно расскажет, чем вы это заработали и заслужили. «Вот видишь? — откликнется Аннет. — Вспомни, как ты много работала, чтобы обеспечить хорошую сумму кредита. Вспомни все неприятности, которые у тебя были с телефонной компанией и с получением биле­та на самолет. Это тебе награда; в тебе признали деловую жен­щину. Для этого надо было делать правильные шаги, и ты их делала. Я просто горжусь тобой!» Невероятно! Это больше чем одобрение, это подкрепление за прошлые усилия, кото­рые в данное время кажутся в основном неудачами. Аннет при­нимает хорошие новости не с точки зрения «удачи», а превра­щает их в подкрепление. Это, конечно же, подкрепляет вашу склонность звонить Аннет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.