Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер.

План.

1. Понятие «характер», исследование характера.

2. Физиологические основы характера.

3. Структура характера.

4. Формирование характера.

5. Характер и другие стороны личности.

1. Слово «характер» общеупотребительно. Когда мы его употреб­ляем?

Во-первых, когда хотим оценить поведение человека.

Во-вторых, когда речь идет не о случайных для данного человека особенностях его поведения, а о постоянных, привычных для него формах поведения.

В-третьих, слово «характер» мы употребляем, когда речь идет о таких формах поведения, которые выражают личность человека, его отношение к миру

Люди по-разному относятся к окружающему миру: к другим людям, коллективу, труду, к самим себе - и этим отличаются друг от друга. Это отношение выражается в поведении, в поступ­ках человека. Если определенные отношения к действительности и соответствующие им формы поведения не случайны для данного человека, а более или менее устойчивы и постоянны, то, значит, они стали свойствами его личности.

Свойства личности, выражающие отношение человека к дейст­вительности, всегда образуют некоторое своеобразное сочетание, представляющее не сумму отдельных особенностей данного чело­века, а единое целое, которое называют характером человека.

Слово «характер» греческого происхождения и в переводе озна­чает «черта», «примета», «признак», «особенность».

Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, показывающих отношение человека к окружающему миру и выражающихся в его поведении, поступках.

Характер - это отношение, закрепленное в привычных формах поведения. Отмечая, что у человека такой-то характер, мы тем самым раскрываем систему его отношений к действительности и одновременно закрепленный, привычный образ его поведения в определенной ситуации как способ осуществления этих отноше­ний. Например, если мы отмечаем, что чуткость - особенность характера данного человека, то тем самым мы указываем, каково его отношение к людям и одновременно каково его поведение в определенной ситуации и, следовательно, каких поступков можно ожидать от него в соответствующих условиях.

Характер был известен еще в Древней Греции, Платон и Аристотель пытались определять черты характера. Учение о характере – характерология имеет долгую историю своего развития. Людей интересовало определение характера, прогнозирование поведения. Одной из попыток такого прогнозирования является гороскоп. Популярны попытки определить характер по имени. По мнению японских ученых характер определяет группа крови. Значительное влияние на развитие характерологии оказала физиогномика («физис» - природа, «гномон» - знающий) – учение о связи между внешним обликом и его принадлежностью к определенным типам личности. Так Аристотель и Платон предполагали определять характер по отыскивая внешнюю схожесть с каким-либо животным и затем отождествляли с ним. Лафатер изучал строение головы, конфигурацию черепа. Изучали: губы, глаза, мимику, речь, позы и жесты, кожный рельеф ладони (хиромантия), почерк (графология).

Наиболее четкую характеристику можно получить, изучая поведение, деятельность человека.

 

2. Согласно учению И. П. Павлова привычное поведение человека — это система проч­но закрепившихся ответных реакций человека на многократно повторяющиеся воздействия окружающей социальной среды.

Физиологическая основа характера — сплав черт типа нервной системы и сложных устойчивых систем временных связей, выра­ботанных в результате индивидуального жизненного опыта, вос­питания.

В этом сплаве системы временных связей играют более важ­ную роль, чем тип нервной системы, так как тип не предопре­деляет ни характера в целом, ни отдельных его черт. На базе любого типа нервной системы можно сформировать все общест­венно ценные качества личности. Влияние же типа сказывается в том, что формирование указанных систем связей происходит различно у представителей разных типов нервной системы, да и проявляются эти системы связей по-разному, в зависимости от типа (например, решительность будет выражена по-разному у безудержного и спокойного типов).

Следует подчеркнуть, что, поскольку вторая сигнальная сис­тема является, как отмечал Павлов, высшим регулятором пове­дения человека, указанные системы связей формируются под воздействием не только непосредственных сигналов, но и под воздействием второсигнальных, т. е. словесных, раздражителей (указаний, требований других людей и своеобразных «самопри­казов»).

 

3. Структура характера включает в себя две группы черт характера.

Первую группу составляют черты, в которых выражена направленность личности, это система отношений к действительности:

· отношение к другим людям

· отношение к делу (труду);

· отношение к себе;

· отношение к вещам;

· отношение к долгу;

· отношение к природе;

· отношение к увлечениям;

· в отношении к излишествам.

Вторую группу составляют волевые черты характера.

Существует другая структура черт. Среди этих черт можно выделить:

- первичные (базисные) и вторичные черты,

- деловые и комму­никативные черты,

- мотивационные,

- инструментальные.

- нормальные и ано­мальные черты характера, а также занимающие промежу­точное положение между ними - акцентуированные черты характера человека.

Первичными называют такие черты характера, которые в процессе индивидуального развития человека появляются раньше других и на основе которых формируются и разви­ваются другие черты характера. К примеру, обычно раньше других в онтогенезе возникают такие черты характера, как экстраверсия и интроверсия, а далее на их основе уже могут формироваться общительность и замкнутость. Иногда пер­вичные черты характера называют базисными, как и анало­гичные черты личности. В связи с тем, что характер челове­ка составляет основу его личности, одни и те же названия часто даются и чертам личности, и чертам характера.

Вторичными называют черты характера, которые форми­руются и развиваются позднее, чем первичные черты, при­чем на основе других, уже образовавшихся у конкретного человека черт характера. Обычно в качестве вторичных вы­ступают те черты характера, которые сложились в школь­ном или в более позднем возрасте.

Если первичные черты характера могут возникать сами по себе, то для формирования вторичных черт характера че­ловека необходима какая-либо основа. Отличие вторичных черт характера от первичных его черт состоит еще и в том, первичные черты характера изменяются мало и остаются стабильными в течение всей жизни человека (поэтому их часто путают со свойствами темперамента). Вторичные черты характера могут меняться в течение жизни человека.

Иногда для того, чтобы отличить эти черты характера друг от друга, пользуются терминами «базисные черты» и «си туационные черты». С помощью этих разных терминов хотят подчеркнуть, что базисные - это черты, составляющие основу человеческой личности и проявляющиеся у человека всегда и везде, в любых жизненных ситуациях, а ситуационные - черты, которые проявляются только в специфических жизненных условиях. Например, экстраверсия и тревожность могут выступать и как базисные, и как ситуационные черты характера. В первом случае человек всегда и везде будет вести себя как экстравертированная и высоко тревожная личность, а во втором случае он будет проявлять так только в отдельных жизненных эпизодах, например, при посещении официальных лиц, в общении с незнакомыми людьми или во время экзаменационных испытаний.

Деловыми называют черты характера, которые проявляются в работе, при выполнении какого-либо дела, не связанного с общением с людьми. Это, например, трудолюбие, ответственность, аккуратность. Коммуникативные - это черты характера, которые проявляются в общении с людьми, таким чертам характера относятся, например, контактность, общительность, доброта, внимание к людям.

Мотивационные - это черты характера, от которых зависит активность и направленность поведения. Как правило, в качестве таких черт характера выступают те, которые одновременно являются потребностями или мотивами поведения данного человека. К ним относятся интересы человека, его побуждения, а также все то, что инициирует активность человека, поддерживает и направляет ее в определенное русло. Когда мы ставим вопрос: «Что лежит в основе поведения человека?» и пытаемся найти на него ответ, мы фактически обращаемся к выявлению актуально действующих мотивационных черт характера данного человека.

Инструментальные - это черты характера, которые при­дают поведению человека тот или иной стиль, то есть побу­ждают людей в одних и тех же жизненных ситуациях, под влиянием одних и тех же интересов и потребностей, вести себя по-разному. Буквально термин «инструментальный» оз­начает «служащий средством достижения цели». Именно так и понимаются инструментальные черты характера. Зная их, мы можем ответить на вопрос о том, почему в данной си­туации конкретный человек в отличие от других людей ве ­ дет себя именно так.

Нормальными называют такие черты характера, которые есть у психологически здоровых людей, аномальными - те черты характера, которые свойственны людям с различны­ми заболеваниями, то есть такие, которые проявляются и наблюдаются у человека только при тех или иных заболева­ниях. Например, определенные черты характера нередко можно обнаружить у больных шизофренией, у больных ис­терией, маниакально-депрессивным психозом, а также при различного рода неврозах. У вполне здоровых людей такие черты характера обычно отсутствуют или выражены гораздо менее заметно, чем у больных.

Следует отметить, что нормальными и аномальными мо­гут быть такие черты характера, которые имеют одинаковые названия. Например, тревожность может быть и нормаль­ной, и аномальной чертой характера; все дело в том, на­сколько она развита и выражена в поведении человека. Ес­ли он проявляет слабый или умеренный уровень тревожно­сти, то его характер в данном отношении находится в преде­лах нормы; если же человек проявляет повышенный или Чрезмерный уровень тревожности, нарушающий его нор­мальное поведение, то соответствующая черта характера бу­дет рассматриваться уже как аномальная.

Между нормальными и аномальными чертами характера че­ловека нет таких четких границ, чтобы относительно любой черты характера можно было вполне определенно сказать, нормальная она или аномальная. Чаще всего реальные чер­ты характера человека представляют собой все возможные варианты перехода от нормы к патологии, и среди них име­ется немало черт, относительно которых нельзя, определенно утверждать, нормальные они или аномальные. Иными сло­вами, есть немало черт характера, которые по степени сво­его развития и проявления в поведении человека находятся между нормой и патологией. Обычно такие черты называют акцентуированными чертами характера.

Акцентуированные - это черты характера, которые осо­бенно сильно выражены у человека на фоне его остальных черта характера. Под этим обычно понимается то, что данный человек довольно часто, в самых разнообразных ситуациях жизни демонстрирует соответствующую черту характера, причем проявляет ее гораздо сильнее, чем все остальные.

Акцентуированными также называют такие черты харак­тера, степень развитости которых у человека находится ме­жду нормой и патологией. Если уменьшить силу такой чер­ты, то она станет обычной, нормальной чертой характера; если, напротив, несколько увеличить силу проявления та­кой черты, то она превратится в аномальную черту харак­тера.

Акцентуированными могут стать любые черты характера: деловые, коммуникативные, мотивационные, инструмен­тальные, первичные и вторичные. Акцентуированные черты характера довольно распространены среди людей и в той или иной форме встречаются практически у всех. Особенно много таких черт у подростков, а также у людей, склонных»к неврозам, и это касается не невротических состояний, а тех особых психологических состояний, которые у них на­блюдаются в отсутствие соответствующих заболеваний. Это, например, повышенное беспокойство или тревожность.

Так же черты характера можно разделить по:

  • силе-слабости;
  • твердости-мягкости;
  • цельности-противоречивости;
  • широте-узости.

У каждого человека наблюдается большое количество черт характера, которые можно отследить по одной из классификаций.

 

4. Характер не наследуется и не является прирожденными также постоянным и неизменным свойством личности. Характер формируется и развивается под влиянием окружающей среды, жизненного опыта человека, его воспитания. Влияния эти явля­ются,

- во-первых, общественно-историческими (каждый человек живет в условиях определенного общественно-исторического строя, определенной социальной среды и складывается как лич­ность под их влиянием),

- во-вторых, индивидуально-своеобразными (условия жизни и деятельности каждого отдельного че­ловека, его жизненный путь своеобразны и неповторимы). По­этому характер каждого человека определяется как его обще­ственным положением, так и его индивидуальной жизнью.

Наблюдается бесконечное разнообразие индивидуальных ха­рактеров. Однако в жизни и деятельности людей, живущих и развивающихся в одинаковых общественных условиях, имеется много общего. Следовательно, и в характере их есть некоторые общие стороны' и черты, отражающие общие, типические обстоя­тельства их жизни. Поэтому характер каждого человека пред­ставляет собой единство индивидуального и типического.

Каждая общественно-историческая эпоха формирует черты ха­рактера, типичные для данной эпохи.

В результате неправильной организации жизни и деятельно­сти, отрицательного влияния некоторых людей, ошибок воспита­нии человека иногда могут формироваться и отри­цательные индивидуальные черты характера, которые выправ­ляются под влиянием общественного воздействия, труда в кол­лективе и для коллектива.

 

5. Характер взаимосвязан с другими сторонами личности, в частности с темпераментом и способностями. Темперамент влияет на форму проявления характера, своеобразно окрашивая те или иные его черты. Так, настойчивость у холерика выражается и кипучей деятельности, у флегматика - в спокойной деловитости. Тоже и трудолюбие: холерик трудится энергично, страстно, флегматик - методично, не спеша. С другой стороны, и сам темперамент перестраивается под влиянием характера: человек с силь­ным характером может подавить некоторые отрицательные сто­роны своего темперамента, контролировать его проявления.

Чем характер человека отличается от его темперамен­та. Основные отличия характера от темперамента состоят в следующем:

• Темперамент человека является врожденным, а харак­тер - приобретенным,

• Темперамент определяется биологическими особенно­стями организма-человека, а его характер - социаль­ной средой, в которой человек живет и развивается. В различных социальных условиях у людей формируют­ся разные типы характеров, в то время как о типах тем­перамента этого сказать нельзя.

• Темперамент человека определяет только динамические особенности его психики и поведения, в то время как характер - реальное ценностное, моральное и другое содержание его поступков.

• Типы и свойства темперамента не оцениваются в ценно­стных терминах, в то время как типы и черты характе­ра поддаются такой оценке. О темпераменте человека нельзя, например, сказать, что он хороший или плохой, в то время как к оценке характера такие определения вполне подходят.

• Применительно к описанию темперамента человека пользуются термином «свойства», в то время как по от­ношению к характеру - термином «черты».

Потребности интересы, чувства, воля, интеллектуальные свойства также откладывают отпечаток на характер человека

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Материал для изучения студентами. Каждый из нас хотя бы раз в жизни решал, что с понедельника жизнь нужно организовать по-новому | Характер. Материал из Википедии — свободной энциклопедии




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.