Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В - маркировка муфт клеймением. Е – группа прочности по стали






Е – группа прочности по стали

Пакер – устройство, предназначенное для разобщения отдельных участков скважины.

 

Функции пакера:

· Защищает обсадную колонну от воздействия пластового давления,

· Препятствует контакту с ней агрессивных пластовых жидкостей,

· Способствует давлению газа только в НКТ,

· Создаёт возможность раздельной эксплуатации отдельных пластов и пропластков.

 

Процесс разобщения производится механическим, гидравлическим и гидромеханическим воздействием на пакерующий элемент. В зависимости от вида воздействия на этот элемент получили применение пакеры:

· механические – М

· гидравлические – Г

· гидромеханические – ГМ

Пакер должен выдерживать максимальный перепад давлений, действующий на него и в соответствии с этим различают пакеры следующих типов:

· ПВ - пакер, воспринимающий усилие от перепада давлений, направленного вверх

· ПН - пакер, воспринимающий усилие от перепада давлений, направленного вниз

· ПД - пакер, воспринимающий усилие от перепада давлений, направленного как вниз, так и вверх.

 

Если в конструкцию пакера добавлен якорь, то в маркировке добавляется буква Я.

 

Конструкция пакера ПВМ: ствол, переводник, упор, резиновые манжеты, конус, плашки, плашкодержатель.

Принцип действия пакера ПВМ. В скважину, предварительно проверенную и очищенную скребком, спускают на колонне труб пакер. При повороте колонны труб по часовой стрелке (2...3 оборота) плашкодержатель выходит в длинную прорезь паза на стволе, освобождая плашки. При опускании колонны труб плашки под действием пружин прижимаются к стенке скважины (обсадной колонны) и удерживаются на месте, и конус заклинивает их в обсадной трубе. Приложенная к пакеру нагрузка от веса колонны труб (от 7 до 12т) передается манжетам, которые деформируются и уплотняют пакер. При натяжении колонны труб манжета восстанавливает свою первоначальную форму, конус освобождает плашки, и пакер снимается с места.

1-головка; 2 - упор; 3 - ствол; 4 – защитная манжета; 5 - шайба; 6 - уплотнительная манжета; 7 - конус; 8 - плашки; 9 - плашкодержатель; 10 - ограничитель; 11 - пружина,; 12 - крышка; 13 - фиксатор; 14 - болт; 15 - предохранительное кольцо

Рис. Пакер механический ПВМ:

Конструкция пакера ПН-ЯГМ: ствол, переводник, упор, резиновые манжеты, конус, плашки, плашкодержатель, поршень, корпус клапана (седло, шарик и срезные винты).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.