Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коллективное сознание и коллективное бессознательное






Как уже отмечалось, все во Вселенной состоит из энергии, энергии различной плотности. Так называемая материя состоит из грубых, быстро перемещающихся частиц энергии. Радиоволны и магнетические поля - из более медленных и тонких. Наши мысли и эмоции - из значительно более быстрых, мелких и тонких. И тем не менее они состоят из той же субстанции, что все видимое и поддающееся измерению, а именно - из энергии!

Одной из характерных особенностей энергии является то, что она не может быть ни создана, ни уничтожена - она только изменяет свою форму. Вода, замерзая, превращается в лед, а при нагревании - в пар. Дайте только время, и гусеница может превратиться в бабочку.

За прошедшие миллионы лет культуры появлялись, развивались и исчезали. Все мысли и эмоции наших предков накапливались в " гигантском хранилище", называемом " коллективным бессознательным". У каждой страны есть свое такое хранилище, хотя от места к месту оно может быть другим. Мы по ошибке называем его " культурой", но это, по существу, принудительная " программа", нисколько не отличающаяся от компьютерного программного обеспечения.

Однажды завладев " жертвой", программа заставляет ее следовать определенным шаблонам поведения и больше не позволяет принимать решения по ходу дела. Это не следует путать с судьбой или провидением, потому что от " власти" коллективного бессознательного можно случайно или сознательно избавиться, что постоянно и происходит на самом деле. Можно привести бесчисленное множество примеров паттернов бессознательного поведения, которые проявляются у любого из нас, когда мы действуем, как будто находясь в трансе.

Например, не незнание языков, а именно коллективное бессознательное заставляет японских туристов путешествовать по зарубежным странам группами. Путешествие группой позволяет им взять с собой коллективное бессознательное из Японии на Гавайи или в любое другое место!

Если вы отправляетесь в чужую страну в одиночестве, коллективное бессознательное вашей культуры перестает определять ваши действия, и вы начинаете чувствовать или дискомфорт и незащищенность, или же полную свободу.

Оставаясь какое-то время в чужой стране, человек начинает приспосабливаться к ее культуре и, прежде чем привыкнуть к стране, попадает под ее очарование. Когда он возвращается на родину, все начинается сначала. Коллективное бессознательное страны, где он жил до своего возвращения, все еще обладает некоторой силой: этим объясняются трудности, возникающие у тех, кто, прожив несколько лет в чужой стране, возвращается домой.

Этим объясняется также любовь многих из нас к путешествиям: свобода от притяжения коллективного бессознательного входит в привычку. Я сам больше десяти лет переезжал с места на место, упаковывая вещи всякий раз, когда начинал чувствовать себя прочно обосновавшимся...

Гурджиев всегда подчеркивал, что мы не обладаем свободной волей, что мы просто вынуждены следовать какой-то причине, пока не начинаем осознавать свою зависимость. Рано или поздно мы непременно встречаемся с этим препятствием на своем духовном пути. Первый шаг к выздоровлению - самоосознание, или своего рода медитация. После этого все становится на свои места.

Как и во всем остальном в жизни, у коллективного бессознательного тоже есть свой двойник, называемый " коллективным сознанием". Это хранилище коллективных знаний. Это не что-то частное или личное, а то, что принадлежит нам всем. Коллективное сознание, в отличие от своего двойника, не зависит от конкретного места на Земле. Оно всегда одинаково и всегда доступно в любой стране и во все времена. Именно оно служит источником информации для подлинных каналов ченнелинга.

В книге " Новая наука жизни " британский ученый Руперт Шелдрейк называет коллективное сознание " морфогенетическим полем". Он объясняет, что все в жизни - люди, животные и растения - связано этим морфогенетическим полем и что животные и растения постоянно извлекают из него информацию, для них оно служит источником обучения. Чтобы объяснить, что он под этим понимает, он описывает результаты научных исследований, проведенных в Европе в 1970-е годы. В одном из экспериментов лабораторные крысы были запущены в неизвестный им лабиринт. Им потребовалось некоторое время, чтобы найти путь к сыру, лежавшему на выходе из лабиринта, но с каждым разом они достигали своей цели все быстрее и быстрее.

Крысы последующего поколения действовали еще быстрее, чем их родители. Но самое интересное впереди: теперь уже обычные крысы преуспевали в нахождении выхода из лабиринта, быстро, с первой попытки, справлялись с подобной задачей. Этот эксперимент, повторенный многократно в большом числе других лабораторий, подтвердил тот факт, что существует какое-то поле, обеспечивающее информацию, доступную для любой крысы на Земле!

Подобное наблюдение было произведено над обезьянами в одной из африканских стран. Одна группа обезьян начала мыть фрукты, прежде чем съесть. Прошло немного времени, и в другой стране, за тысячи миль от этой, другие обезьяны тоже стали мыть свои фрукты. Чтобы сообщить об этом, обезьяны не пользовались телефоном, они просто получали доступ к одной и той же информации, подсоединяясь к коллективному сознанию.

Во всем мире существуют системы естественного исцеления, и некоторые из них очень напоминают Рэйки. Полинезийские и гавайские кахуны * используют почти те же позиции рук, которые применяются в Рэйки, то же самое делают индийские, австралийские, индейские и тибетские целители.

* Знахари.

Рэйки можно назвать семенем, готовым, благодаря доктору Усуи, прорасти из коллективного сознания, или морфогенетического поля человечества.

Причина, по которой Рэйки внезапно стало столь популярным в последние годы на Западе, а сейчас также и в Японии, заключается в том, что в наши разрушительные времена эта сила сама хочет, чтобы с нею познакомилось как можно больше людей.

По моим оценкам, в мире число людей, практикующих Рэйки, уже достигло 700 000-1 000 000, и вы, возможно, тоже станете одним из звеньев этой цепи, объединяющей Землю.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.