Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие условия прохождения практики. Программы учебной практики






Программы учебной практики

ПМ 01 Документирование хозяйственных операций и ведение

бухгалтерского учета имущества организации

 

 

Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

 


Введение

Профессиональная практика студентов очной и заочной формой обучения по специальности 080114 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) является составной частью образовательного процесса и направлена на закрепление и углубление знаний и умений, полученных студентами в процессе обучения, а также овладение системой профессиональных умений и навыков и первоначальным опытом профессиональной деятельности.

Основой для организации практики служат:

- Федеральный образовательный стандарт среднего профессионального образования;
- Правовое положение Высшего юридического колледжа об учебной и производственной (профессиональной) практики студентов, курсантов образовательных учреждений среднего профессионального образования.
- Программа практики.

Программа профессиональной практики предусматривает обеспечение:

· готовности выпускника к выполнению основных профессиональных функций в соответствии с квалификационными требованиями;

· последовательного расширения круга формируемых умений и навыков по мере перехода от одного этапа практики к другому;

· неразрывной связи практического обучения с теоретическим;

· готовности к дальнейшему профессиональному самоопределению.

В результате прохождения практики студенты должны уметь:

· владеть информационными технологиями в области бухгалтерского учета, работать в информационно-справочной сети применительно к решению задач;

· решать профессиональные задачи, опираясь на полученные теоретические знания, способствующие правильной реализации законодательства в области бухгалтерского учета;

· выполнять отдельные элементы профессиональной деятельности;

· приобретать необходимый практический опыт работы по специальности.

Общие условия прохождения практики

1. В подготовке и проведении практики участвуют техникум, а также организации, предоставляющие базу для освоения основных видов профессиональной деятельности конкретной ОПОП (далее – организация).

2. Руководство практикой осуществляют руководитель практики от Колледжа и представитель организации.

3. Учебная практика и практика по профилю специальности проводится как непрерывно, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням (неделям) при условии обеспечения связи между содержанием практики и результатами обучения в рамках профессиональных модулей ОПОП СПО по видам профессиональной деятельности;

4. учебная практика может проводиться в организациях на основе договоров, заключаемых между Колледжем и организацией (далее – договора).

5. Производственная практика (по профилю специальности, преддипломная) проводится, как правило, в организациях в форме исследовательской работы, производственной деятельности на основе договоров между Колледжем и организациями.

6. Обучающиеся по заочной форме учебную практику и практику по профилю специальности организуют самостоятельно с представлением и последующей защитой отчета. Форма защиты определяется Колледжем, реализующим программу СПО (собеседование, конференция, письменный отчет и т.д.)

7. Объем времени на проведение учебной и производственной практик определяется ФГОС СПО и рабочим учебным планом. Сроки проведения практики устанавливаются в соответствии с графиком учебного процесса.

8. Взаимодействие с организациями, предоставляющими свою базу для проведения практики, осуществляется на основе договоров о сотрудничестве. Оформление договоров не требуется в случае проведения учебной практики в Колледже.

9. В период прохождения практики в организациях на обучающегося распространяются требования охраны труда и правила внутреннего трудового распорядка, действующие в организации, а также нормы действующего трудового законодательства.

10. Продолжительность рабочего дня практиканта:

– при прохождении учебной практики, не связанной с выполнением производственного (физического) труда, составляет 36 академических часов в неделю независимо от возраста обучающегося;

– при прохождении практики по профилю специальности и преддипломной практики для обучающихся в возрасте от 16 до 18 лет – не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

Обязанности студентов-практикантов:

1.Изучить программу практики.

2.Своевременно прибыть на базу практики, имея все необходимые документы: паспорт, направление, программу практики, дневник.

3.Строго выполнять действующие в организации правила внутреннего распорядка.

4.Вести дневник установленной формы, в котором записывать все виды самостоятельных выполненных работ и ежедневно представлять его для проверки руководителю практики от организации. Руководитель практики факт проверки удостоверяет своей подписью.

5.Составить отчет по практике, заверенной подписью руководителя и печатью организации

Отчет должен содержать выводы и предложения.

6.Представить характеристику с оценкой деятельности студента за весь период прохождения практики, заверенную подписью руководителя предприятия и печатью.

7. В первый день по завершению практики сдать дневник, отчет, характеристику руководителю практики от колледжа для оценки.

Текущий контроль практики осуществляется на основе разработанного графика целевых проверок.

Качество контроля практики обеспечивается планомерностью проверок производственной деятельности практикантов, проведением современных консультаций, оказанием методической помощи.

Контроль за работой практикантов на базах практики в организациях осуществляют руководители практики от техникума и от организации.

Руководитель практики от образовательного учреждения:

- устанавливает связь с руководителями практики от организации;
- принимает участие в распределении студентов по рабочим местам или перемещении их по видам работ;
- осуществляет контроль за правильностью использования студентов в период практики;
- оценивает результаты выполнения рабочей программы практики практикантами.

Руководитель практики от предприятия:

- организует практику в соответствии с рабочей программой практики;
- организует обучение студентов до начала практики правилам техники безопасности с проверкой их знаний в области охраны труда;
- обеспечивает выполнение согласованного с образовательным учреждением графика прохождения практики по структурным подразделениям организации;
- предоставляет студентам-практикантам возможность пользоваться имеющейся литературой, нормативными актами и другой документацией;
- обеспечивает и контролирует соблюдение студентами-практикантами правил внутреннего трудового распорядка, установленных в организации;
- создает необходимые условия для освоения практикантами новой техники, передовой технологии, современных методик приемов и методов труда;
- контролировать своевременность и правильность заполнения студентами дневника;
- по результатам практики дать письменное заключение (характеристику) о качестве прохождения практики.

Перед прохождением учебной и профессиональной практик студент должен внимательно изучить Программу практики и обратиться к соответствующим нормативным материалам с тем, чтобы быть подготовленным к выполнению поручений, данных руководителем практики, к решению конкретных правовых вопросов. Как при подготовке, так и в период прохождения практики рекомендуется по возникающим вопросам обращаться к законодательству, учебной литературе, материалам, публикуемым в периодической печати.

По завершении практики студент должен прибыть в колледж для сдачи зачета по практике. Для допуска к зачету студент представляет следующие документы по каждому периоду практикиаттестационный лист, дневник, характеристику и отчет о практике оформленные надлежащим образом (т.е. комплекты с соответствующими названиями ПМ).

- Аттестационный лист (см. Приложение 1)

- Дневник прохождения практики (см. Приложение 2).

В дневнике практики необходимо записывать краткие сведения о проделанной работе в течение рабочего дня. Записи должны быть конкретными, четкими и ясными, с указанием характера и объема проделанной работы и ежедневно заверяться студентом собственноручно. По завершению преддипломной практики дневник заверяется подписью руководителя практики от организации и печатью данной организации.

-Характеристика по завершению практики руководитель практики от организации составляет на каждого студента характеристику и заверяет ее гербовой печатью. В характеристике отмечаются уровень теоретических знаний студента, умение организовать свой рабочий день, объем и качество выполнения программы практики, отношение к работе, дисциплинированность и другие качества, проявленные практикантом в период практики, а также замечания и пожелания студенту (см. Приложение 3).

- Отчет о практике

Отчет о практике является основным документом студента, отражающим, выполненную им, во время практики, работу.

Требования к отчету о практике:

Отчет должен быть напечатан, скреплен, страницы пронумерованы. Параметры страниц: поля - верхнее - 2 см., нижнее, левое и правое –2, 5 см, шрифт - Times New Roman, кегль шрифта –14, Формат А-4. Объем отчета без приложений должен составлять не менее 5-6 страниц.

Структура отчета:титульный лист (см. приложение 4); — Содержание (см. приложение 6)

Содержание и структура отчета определяется программой практики. В отчете необходимо отразить всю проделанную работу во время прохождения практики.

Отчет состоит из:

- введения (отражаются цели и задачи практики; дается краткая характеристика организации, её структура, цели и задачи деятельности);

- основной части (раскрываются темы, над которыми студент работал во время практики; теоретические и практические аспекты);

- заключения (подводятся итоги практики; формулируются основные выводы, по возможности – замечания, рекомендации и предложения по организации практики);

- приложений (копии документов, которые студент анализировал во время практики, схемы, диаграммы, графики, таблицы, фотоматериалы, заполненные формы документов по заданной теме).

Отчет должен давать представление о работе, проделанной студентом за период производственной практики.

Отчет подписывается практикантом.

Данные отчета должны соответствовать дневнику практики.


Приложение 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.