Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инстинктивная форма регуляции деятельности






Функцией инстинктивной формы регуляции деятельности яв­ляется обеспечение приспособления субъекта к постоянным, не изменяющимся в течение жизни индивида, условиям среды.

Эта форма регуляции в общем виде представляет собой генети­чески фиксированную реакцию на стимулы. Сюда входит способ­ность сенсорных систем воспринимать определенные изменения во внешней и внутренней среде организма, оценка этих измене­ний по отношению к потребностям субъекта, общий характер дви­гательной координации для достижения необходимого состояния субъекта в связи с возникшей стимуляцией. Генетически детерми­нированы нормы реакции на воспринимаемую стимуляцию, в


пределах которых возможно индивидуальное изменение интен-| сивности, ритма и других особенностей поведения субъекта. Так-1 же генетически детерминировано строение эффекторных органов 1 (и возможностей осуществляемых ими движений) и нервной си-! стемы.

Сами стимулы, реакция на которые является врожденной, на! всех уровнях развития психики представляют собой простые каче- : ства среды и простые изменения (интенсивности и временных;! характеристик) этих качеств. Эти свойства и их изменения обла­дают общими для всего физического мира характеристиками, ко­дируемыми нервной системой в форме разрядов нервных импуль­сов. Основой их являются континуальность и дискретность. До воз­никновения нервной системы эту функцию выполняют уплотнен-) ные тяжи протоплазмы простейших животных, по которым рас­пространяется возбуждение, синхронизирующее двигательную ак- § тивность всего организма как целостного субъекта. Это обеспечи­вает отмеченную Гегелем способность животного, в отличие от j растения, в ответ на раздражение изменять не процессы в отдель­ной части своего организма, а реагировать целесообразной реак­цией как целое, что обеспечивается командой из «центральной инстанции». Характеристики среды, восприятие которых генети­чески детерминировано строением сенсорных систем, по-разно­му встроены в процесс регуляции деятельности на разных уров­нях развития. На сенсорной стадии они прямо регулируют реак­цию субъекта, обеспечивая целостную деятельность в ответ на стимул в форме таксиса, на последующих стадиях последователь­но обрабатываются анализаторными системами разной сложно­сти. На самых поздних эволюционных уровнях развития (при на­личии высших корковых отделов центральной нервной системы) нервная модель стимула образуется прижизненно, что обеспече­но особенностями сензитивных периодов развития перцептивных механизмов.

Кроме способности сенсорных систем к восприятию стимула генетически детерминирована эмоциональная реакция на него как субъективная оценка этого стимула. Она должна быть в двух формах. Во-первых, стимул должен быть оценен как положи­тельный или отрицательный, что определяет стремление к нему или от него (положительный или отрицательный таксис). Это обес­печено способностью животного к восприятию изменения интен­сивности стимуляции. В. Вундт при анализе характеристик ощу­щения предлагает это свойство определять координатой «интен­сивность». Во-вторых, воспринимаемый стимул должен быть от­несен к определенной потребности, что влечет за собой саму дви­гательную реакцию (что с ним делать: есть, избегать, стремится пребывать в его присутствии и т.п.). Для этого необходимо иметь состояния в ответ на стимул не только разной интенсивности, но


и разного качества, что у В. Вундта определяется координатой «ка­чество». Достижение «нужной» интенсивности определенного ка­чества субъективного переживания (того, к чему субъект должен стремиться) регулируется появлением переживания состояния удовольствия (третья координата характеристики ощущения — по В.Вундту).

Пересечение всех трех характеристик в «нужной» для удовлет­ворения потребности субъекта точке и есть то, что обеспечено инстинктивной формой регуляции. Как обрабатывается информа­ция об интенсивности и качестве стимуляции, как она соединя­ется с переживанием удовольствия—неудовольствия, как эти пе­реживания приобретают статус состояния, которое переживается субъектом как удовлетворение потребности, и как строится ак­тивность субъекта для достижения этого состояния — все это на разных стадиях развития представлено по-разному, и далеко не все компоненты этого процесса регулируются врожденными (ин­стинктивными) механизмами. Только на сенсорной стадии разви­тия все объединено в одном акте и генетически обусловлено. Зада­чи психического отражения в этом случае сводятся к отражению качеств объектов, согласно которым надо строить движение. Пси­хическое отражение как отражение ситуативных изменений в сти­муляции й организации деятельности субъекта адекватно этим изменениям и необходимо именно в плане построения движения: каждый раз отражается изменение стимуляции и соответственно ему ориентируется свойственное экзосоматическому органу дви­жение и регулируются его временные и энергетические парамет­ры. Позднее генетически детерминированные внешние и внутрен­ние факторы поведения обрастают другими механизмами, заглуб­ляются в недра других форм регуляции деятельности и действу­ют уже не самостоятельно, а только как составные элементы более сложного процесса регуляции деятельности. Это касается всех характеристик инстинктивной формы регуляции: и реакции на стимул, и его эмоциональной окраски, и форм поведения в ответ на него. Поэтому в онтогенезе человеческого ребенка нельзя выделять «инстинктивную фазу», так как на человеческой ста­дии развития психики сама инстинктивная форма регуляции де­ятельности устроена иначе, чем на тех стадиях, где она «работа­ет в чистом виде», т.е. самостоятельно обеспечивает адаптивные формы поведения. В онтогенезе ребенка идет процесс развития всей сложной структуры регуляции деятельности данной стадии психики, и этапы этого развития никак не могут повторять ло­гику развития совсем других структур, характерных для других стадий.

Все компоненты инстинктивной формы регуляции: способность иметь и специфически переживать состояние нужды и удовлетво­рения потребности, отражать и эмоционально оценивать необхо-


димые стимулы, осуществлять необходимые двигательные реак-; ции в ответ на эти стимулы — обеспечиваются генетически в фор­ме эндогенных ритмов активности, строения сенсорно-перцеп­тивных систем и эффекторных органов, свойственных этим орга­нам движений. Для реализации поведения необходимы возникно­вение готовности субъекта к выполнению определенной деятель­ности (наличие потребности), появление стимулов из внешней среды и объектов, по отношению к которым животное будет осу­ществлять деятельность, а также способность животного соответ­ствующим образом реагировать на эти стимулы и действовать с объектами. Все это описывается как внутренние и внешние факто­ры, обусловливающие поведение, и как способность животного к ориентации своей активности по отношению к объекту деятельно­сти — кинезы и таксисы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.