Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симпатомиметик






Эфедрин — в ос­новном повторяет действие адреналина, но значительно ме­нее активен, однако действует дольше и эффективен при приеме внутрь. В организме эфедрин почти не подвергается изменению и довольно медленно (в течение 8—12ч) выво­дится почками. При внутримышечном введении эфедрин по­вышает артериальное давление в течение 40—60 мин. Он до­статочно хорошо проникает через гематоэнцефалический ба­рьер и проявляет заметное возбуждающее действие на ЦНС. Он обладает «допинговыми» свойствами и запрещен к лю­бому назначению спортсменам во время соревнований, а также (в связи с вызываемой эйфорией) представляет нар­кологическую опасность.

 

Эфедрина гидрохлорид (Ephedrini hydrochloridum) – принимают внутрь, в/в, в/м, п/к и местно на слизистые. Применяют при БА, как ЛС, повышающее АД, при рините, для расширения зрачка, при энурезе (ночном недержании мочи), т. к. эфедрин оказывает возбуждающее действие и ребенок просыпается при позывах на мочеиспускание.

Побочное действие: сердцебиение, нервное возбуждение бессонница.

Ф.в.: таблетки по 0, 0005 г, 0, 002 г, 0, 003 г, 0, 025 г, 0, 01 г; 1% раствор в ампулах по 5 мл; 2% и 3% раствор во флаконах.

Хранение: включен в список № 1 (сильнодействующих веществ).

 

АДРЕНОЛИТИКИ

Адренолитики избирательно блоки­руют тот или иной тип адренорецепторов, в связи с чем, предупреждают или устраняют соответствующие эффекты адреномиметиков. Действие симпатолитиков осуществляется на пресинаптическом уровне и ведет к исчезновению реак­ций, связанных с раздражением симпатических нервов. Они не блокируют адренорецепторы и не устраняют действия катехоламинов, вводимых извне.

 

a-адренолитики (a-адреноблокаторы). Пре­параты этой группы способны конкурировать с катехоламинами за их точки приложения в тканях. При этом альфа-адренолитики легче вытесняют из связи с альфа-адренорецепторами адреналин.

Фентоламин оказывает выраженное, но кратковременное α -адреноблокирующее действие. Блокада α 1-адренорецепторов вызывает расширение сосудов, снижение ОПС и АД, улучшение кровоснабжения периферических тканей. В результате сокращается венозный приток крови к сердцу, облегчается его работа (уменьшается пред- и постнагрузка на миокард).

Блокада α 2-адренорецепторов устраняет действие катехоламинов (медиатора норадреналина) на пресинаптические окончания нервных волокон, что приводит к увеличению высвобождения эндогенного норадреналина, который оказывает активирующее влияние на β 1 и β 2- адренорецепторы, в результате снижается АД, расслабляются бронхи, но повышается частота и сила сердечных сокращений.

Тропафен сочетает в себе высокую α -адреноблокирующую активность и некоторые атропиноподобные свойства, вызывает снижение артериальное давление и тахикардию.

При внутривенном введении фентоламина наблюдается кратковременный (10—15 мин.) гипотензивный эффект, кровоток в сосудах кожи, слизистых оболочек и отчасти скелетных мышц возрастает. Это действие находит применение в лечении заболеваний периферических сосудов (эндартериит, болезнь Рейно и т. п.) и связанных с ними трофических расстройств (язвы голени, атрофический ринит, дегенеративные изменения роговицы). Действие тропафена более сильное и продолжительное (несколько ча­сов), он сочетает в себе a-адренолитическое и атропиноподобное действие. При длительном применении фентоламина и тропафена их сосудорасширяющий эффект замет­но ослабевает.

Специфическим показанием к назначению a-адрено­литиков является феохромоцитома — гормонально активная опухоль хромаффинной ткани мозгового вещества надпочечников, которая вырабатывает и выделяет в кровь адрена­лин и значительно меньше — норадреналина. Заболевание характеризуется периодически возникающими гипертензивными кризами на фоне умеренно повышенного артериального давления. При применении a1, 2-адренолитиков практически всегда развивается тахикардия, так как блокада тормозных пресинаптических a2-адренорецепторов приводит к дополнительному усилению выброса норадреналина симпатических волокон в сердце, вызывающего активацию β 1-адренорецепторов, при этом возможны нарушения ритма, возрастает кислородный запрос миокарда.

Препараты с селективным действием на a1-адренорецепторы (празозин и др.) не блокируют тормозные пресинаптические a2-адренорецепторы и не вызывают тахикардии и повышения кислородного запроса миокарда, а их сосудорасширяющий эффект достаточно устойчив при длительном применении.

a1-адренолитики оказывают в основном косвенное влияние на функции сердца. В результате расширения арте­риальных сосудов и снижения общего периферического сопротивления уменьшается нагрузка на левый желудочек (постнагрузка), снижается давление в малом круге кровооб­ращения, в небольшой степени расширяются и венозные со­суды, уменьшается венозный возврат (преднагрузка), пони­жается работа сердца и кислородный запрос миокарда. Та­ким образом, a1-адренолитики существенно облегчают работу сердца, что позволяет их применять для лечения хронической сердечной недостаточности.

При применении a1, 2- и a1-адренолитиков всегда следует помнить о том, что внезапный переход больного из горизонтального положения в вертикальное может привести к ортостатической гипотензии и рефлекторной тахикардии.

b-адренолитики (b-адреноблокаторы). Препа­раты этой группы блокируют бета-адренорецепторы сердца, сосудов, бронхов, матки и других органов. В соответствии с этим устраняются все виды действия катехоламинов, опо­средованные b1- и b2-адренорецепторами. Блокада b1-адренорецепторов проявляется уменьшением частоты сердечных сокращений, ослаблением силы сокращений, за­медлением проводимости импульсов в миокарде, снижением секреции ренина в почках и образования внутриглазной жидкости циллиарным телом глаза. Блокада b2-адренорецепторов в гладких мышцах проявляется повышением тону­са бронхов, матки, сосудов. b-адренолитики блокируют многие метаболические эффекты катехоламинов (усиление распада липидов, гликогена, повышение основного обмена, температуры тела).

b-адренолитики предупреждают вовлечение сердца в стрессовые реакции, ограждают его от негативных эмоциогенных влия­ний. Препараты с селективным b1-адренолитическим дей­ствием оказываются более ценными в лечении ишемической болезни сердца, особенно для больных с бронхоспазмом в анамнезе или с заболеваниями периферических сосудов.

Антигипертензивный эффект b-адренолитиков на на­чальном этапе лечения артериальной гипертензии в основ­ном связан с уменьшением частоты сердечных сокращений и сердечного выброса.

Некоторые препараты (анаприлин, метопролол) проникают в ЦНС и проявляют умеренную психоседативную активность, тормозят вовлечение в реакции сосудодвигательный и кардиальный центры.

b-адренолитики понижают секрецию внутриглазной жидкости и внутриглазное давле­ние при глаукоме (тимолол и др.).

В акушерстве используют анаприлин как средство, тонизирующее матку, для уменьшения кровотечения при родах и в послеопераци­онном периоде. Применяются бета-адренолитики при комп­лексном лечении гипертиреоза, мигрени, феохромоцитомы и других заболеваний.

a-, b-адренолитик (a-, b-адреноблокатор) — лабеталол —. одновременно блокирует a1-, b1 и b2-адренорецепторы, т. е. сочетает эффекты a- и b-адренолитика. Лабеталол, блокируя a1-адренорецепторы в сосу­дах, понижает артериальное давление, снижает постнагрузку сердца, при этом частота сердечных сокращений и сердеч­ный выброс уменьшаются незначительно или не изменяют­ся. Антигипертензивное действие лабеталола определяется в основном сосудистым компонентом, оно развивается плавно и зависит от дозы. Лабеталол применяется для лечения артериальной гипертензии, купирования гипертензивных кризов, при феохромоцитоме, а также при умерен­но выраженной сердечной недостаточности. Нежелательные реакции отмечаются редко, однако, как и при применении a-адренолитиков, возможна ортостатическая гипотензия при переходе из горизонтального положения в вер­тикальное.

Симпатолитики. Конечным итогом их воздей­ствия будет ослабление передачи импульсов с окончаний симпатических нервов на соответствующие органы. В ре­зультате этого тонус сосудов снижается, уменьшаются реф­лекторные реакции сердечно-сосудистой системы на различ­ные стимулы, артериальное давление понижается, особенно если оно было повышено. Уменьшаются метаболические сдвиги, связанные с активацией симпатоадреналовой систе­мы.

Оказывают антигипертензивный эффект, применяются в клинике для лечения АГ.

Резерпин, октадин. Вследствие расширения периферических сосу­дов снижается максимальное, среднее и минимальное АД. Частота сердечных сокращений и минутный объем несколько уменьшаются. Понижаются венозный возврат и давление в сосудах малого круга.

На фоне действия симпатолитиков сосуды реагируют лишь на адреномиметики прямого действия (адреналин, норадреналин, мезатон). Кроме влияния на сердеч­но-сосудистую систему они вызывают значительное усиле­ние моторной активности кишечника (вплоть до упорных поносов), сужение зрачков.

Резерпин и октадин различаются по фармакодинамике. Резерпин оказывает седативное действие. В отличие от резерпина октадин не проникает через гематоэнцефалический барьер и не истощает запасов катехоламинов в ЦНС, поэтому он практически лишен центрального действия. Гипотензивный эффект октадина выражен в большей степени, и он сильнее подавляет компенсаторные сосудистые рефлек­сы. Это может служить причиной развития ортостатического коллапса, что для резерпина не характерно. Как гипотензивное средство, резерпин действует более мягко и медлен­но, чем октадин. Он используется для лечения преимущест­венно начальных форм артериальной гипертензии и случаев средней тяжести. Октадин как более активное средство при­меняют при артериальной гипертензии средней тяжести и тя­желой форме заболевания. Если резерпин охотно назначают в амбулаторной практике, то октадин (в связи с опасностью ортостатического коллапса) предпочитают давать в условиях стационара.

Показания к применению адрено- и симпатолитиков:

1) нарушения периферического кровообращения (болезнь Рейно, эндартериит и т.п.) и связанные с ними трофические расстройства (язвы голени, пролежни, атрофический ринит) — энтеральное, парентеральное и местное применение фентоламина, тропафена, празозина;

2) консервативное лечение феохромоцитомы и подго­товка больных к операции удаления опухоли (фентоламин, тропафен, анаприлин, лабеталол и др.);

3) гипертензивный криз (комплексное лечение) — ла­беталол, реже фентоламин (главным образом при кризах, вызванных выбросом адреналина при феохромоцитоме, а также при передозировке альфа-адреномиметиков);

4) атрериальная гипертензия (систематическое лече­ние) — празозин, лабеталол — в комплексной терапии; ана­прилин, пиндолол, метопролол — в качестве препаратов первой очереди и в составе комбинированной терапии; симпатолитики — метилдофа, резерпин, октадин;

5) ишемическая болезнь сердца - метопролол, атенолол, анаприлин и другие бета-адренолитики;

6) аритмии (синусная тахикардия, предсердные и желу­дочковые нарушения ритма, в том числе нейрогенной при­роды) — анаприлин, пиндолол, метопролол и другие бета-адренолитики - назначаются внутрь или внутривенно (по неотложным показаниям);

7) глаукома — тимолол (окупрекс) и другие бета-адренолитики в виде глазных капель, принеобходимости в сочетании с пилокарпином, физостигмином и др. средствами лечения глаукомы.

8) комплексная терапия острой (фентоламин) и хронической (празозин, лабеталол) сердечной недостаточности (разгружает левый желудочек, понижая общее периферическое сопротивление и давление в малом круге кровообращения);

9) комплексное лечение травматического, кардиогенного, ожогового шока (фентоламин, тропафен), препараты вводятся только после ликвидации дефицита объема циркулирующей крови.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.