Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обволакивающие средства, их характеристика, применение в медицине и стоматологии.






Эти средства обеспечивают защиту поверхностных тканей и окончаний чувствительных нервов, не вступая во взаимодействие с белками или какими-либо структурами клеток.

К обволакивающим средствам относятся вещества, которые образуют в воде коллоидные растворы. Наиболее распространенными обволакивающими средствами являются крахмальная слизь и слизь семян льна. Обволакивающие средства на поверхности поврежденных слизистых оболочек образуют защитное покрытие, предохраняющее чувствительные нервные окончания от раздражения, оказывая при этом противовоспалительное и болеутоляющее действие.

Показания к применению. Обволакивающие средства применяются внутрь при воспалительных и язвенных поражениях слизистой оболочки желудка (гастрит, язвенная болезнь) и кишечника (энтероколит). Их назначают внутрь, а также в клизме совместно или непосредственно перед пероральным приемом или ректальным введением ЛП, обладающих раздражающим действием. Они применяются при отравлениях кислотами, щелочами и едкими жидкостями (растворы фенола, хлорной извести и др.) с целью покрытия воспаленной и изъязвленной поверхности слизистой оболочки коллоидной пленкой. При этом обволакивающие средства адсорбируют молекулы раздражителя на своих крупных коллоидных частицах. Препятствуя возникновению рефлексов со слизистой оболочки желудка и кишечника, данные вещества оказывают противорвотное и антидиарейное действие. Обволакивающим действием обладают также винилин (бальзам Шостаковского), комбинированные препараты – «альмагель», содержащий гелеобразную окись алюминия; «фосфалюгель», в состав которого входят гели пектина и агар-агара. Названные препараты применяются при ЯБЖ и ЯБДПК. Винилин обладает, кроме того, противомикробным действием и используется при колитах, трофических язвах, при лечении гнойных ран, наносится на кожу при воспалительных заболеваниях, ожогах, обморожениях.

 

ПРЕПАРАТЫ.

Слизь крахмала (Mucilago Amyli) – получают при смешивании крахмала с горячей водой. Применяют при желудочно-кишечных расстройствах, замедляет всасывание токсинов, а также используют в виде клизм.

Ф. в.: порошок.

 

Алюминия гидроксид (Aluminii hydroxydum) в воде практически не растворим, образует гель. При приеме внутрь оказывает обволакивающее и антацидное действие: 1, 0 Al(OH)3 нейтрализует 250 мл 0, 1 Н раствора HCl. Применяется приЯБЖ и ЯБДПК, а также при отравлении. Ф. в.: порошок.

Альмагель (Almagelum) – комбинированный препарат, содержащий 4 % гель гидроксида алюминия, оксид магния и Д-сорбит. Принимают внутрь по 1 – 2 мерные ложки 4 – 5 раз в день. Оказывает обволакивающее, адсорбирующее и антацидное действие. Применяют при ЯБЖ и ЯБДПК.

Ф. в.: флаконы по 170 мл.

 

Альмагель А (Almagelum А) – комбинированный препарат, содержащий все тоже самое и анестезин. Применяется по тем же показаниям, что и альмагель, но с более выраженным болевым синдромом.

Ф. в.: флаконы по 170 мл.

 

Маалокс (Maalox) по сравнению с альмагелем более эффективен и действует более продолжительно. Назначают внутрь по 1 – 2 табл. или 1 – 2 мерные ложки суспензии 3 – 4 раза в день.

Ф. в.: табл. в упаковке № 40, флаконы по 250 мл суспензии.

Фосфалюгель (Fosfalugel)Обладает обволакивающим и антацидным действием, способствующим защите слизистой оболочки желудка. Принимают внутрь содержимое одного пакета 3 – 4 раза в день.

Ф. в.: пакеты по 16, 0

Семена льна (Semen Lini) назначают при гастритах, энтеритах и ЯБЖ в виде слизи, которую готовят перед применением из 1 части цельного льняного семени и 30 частей горячей воды.

Ф. в.: высушенные семена в картонных пачках по 200 г.

 

Таблетки «Гастал» (Tab. «Gastal») обладают антацидным действием и уменьшают возможность запора. Принимают внутрь по 1 – 2 табл. 4 – 5 раз в день через 1 час после еды.

Ф. в.: табл. № 60.

 

Винилин (Vinylinum) густая вязкая жидкость светло-желтого цвета со специфическим запахом. Назначают 1 раз в сутки лучше перед сном.

Ф. в.: раствор во флаконах по 100 мл, капсулы по 1, 4 г, суппозитории по 0, 3 и 0, 4.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.