Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Парентеральные пути введения.






При этом способе ЛС вводятся в организм, минуя ЖКТ. Различают следующие виды парентерального введения ЛС:

1) внутривенное введение. Этот способ обеспечивает быстрое появление лечебного эффекта, позволяет сразу прекратить введение ЛП при развитии нежелательных реакций и осуществить точное дозирование ЛП. В/в вводят препараты, которые или плохо всасываются из ЖКТ, или оказывают на него раздражающее действие.

При осуществлении в/в введения следует убедиться, что игла находится в вене: попадание ЛВ в околовенозное пространство может привести к раздражению или даже некрозу тканей. Некоторые ЛП, особенно при длительном введении, оказывают раздражающее действие на стенки вен, что может сопровождаться развитием тромбофлебита и венозного тромбоза. При в/в введении существует опасность инфицирования вирусами гепатита в, с и иммунодефицита человека.

ЛВ в/в вводят с разной скоростью, что определяется клинической ситуацией и особенностями препарата. Если существует опасность передозировки при быстром введении и высок риск появления нежелательных и токсических эффектов, то препарат вводят медленно и в разведении.

2) внутриартериальное введение. Введение ЛС в артерию обычно осуществляют для создания высоких концентраций препаратов в соответствующем органе, например в печени или конечности. Чаще всего это касается ЛП, быстро метаболизирующихся или связывающихся тканями. Системное действие ЛВ при таком способе введения практически отсутствует. Наиболее серьезным осложнением при в/а введении является тромбоз артерии.

3) внутримышечное введение. Это один из самых частых способов парентерального введения ЛП. При введении ЛС в мышцу эффект наступает быстро (с течение 10 – 30 мин.). В/м вводят депо-препараты, масляные растворы и некоторые ЛС, обладающие умеренным местным и раздражающим действиями. Нецелесообразно вводить однократно более 10 мл препарата и делать инъекции вблизи нервных волокон. В/м инъекции сопровождаются местной болезненностью, нередко образуются абсцессы в месте введения. Опасно попадание иглы в кровеносный сосуд;

4) подкожное введение. В сравнении с в/м при этом способе лечебный эффект развивается медленнее, но сохраняется более длительно. Нецелесообразно использовать этот метод при шоковом состоянии, когда всасывание ЛС будет минимальным из-за недостаточности периферического кровообращения.

В последнее время весьма распространен метод п/к имплантаций не6которых ЛС, обеспечивающих более длительное лечебное воздействие (эспераль – для лечения алкоголизма, налтрексон – для лечения наркоманий и некоторые др. препараты);

5) ингаляционное введение. Таким способом обычно вводят ЛС, выпускаемые в виде аэрозолей и порошков. Ингаляторно принимают и летучие или газообразные анестетики. Данный способ введения обеспечивает как местное, так и системное действие. Ингаляторно не принимают ЛС, обладающие раздражающими свойствами. Нужно помнить, что при ингаляциях ЛС поступает сразу в левые отделы сердца через легочные вены, что создает условия для проявления кардиотоксического эффекта.

6) местное применение. При этом способе введения ЛС наносят на поверхность кожи или слизистых оболочек для получения эффектов на месте аппликации. Однако при нанесении многих препаратов на слизистые оболочки носа, глаз и даже на кожу (пластыри, содержащие нитроглицерин) их активные компоненты подвергаются всасыванию и оказывают системное действие. При этом эффекты могут быть желательными (профилактика приступов стенокардии с помощью нитроглицериновых пластырей) и нежелательными (побочные эффекты ингаляторных стероидов);

7) другие способы введения. Иногда для непосредственного действия ЛС на ЦНС их вводят в субарахноидальное пространство. Так осуществляют спинномозговую анестезию, вводят антибиотики при менингите. Для переноса ЛС с поверхности кожи в глубокорасположенные ткани используют метод электрофореза или фонофореза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.