Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допуск летного состава к полетам






7.5. Допуск к самостоятельным полетам лиц летного состава, имеющих соответствующие свидетельства, осуществляется в соответствии с ППЛС по типам воздушных судов.

7.5.1. Курсанты и слушатели авиационных учебных заведений (учреждений) гражданской авиации, не имеющие действующих свидетельств, при прохождении первоначальной летной подготовки, а также члены летного экипажа воздушного судна, не имеющие допуска к полетам на воздушном судне данного типа, при прохождении переподготовки включаются в состав летного экипажа в соответствии с утвержденными в установленном порядке учебными программами.

7.5.2. К выполнению полетов в гражданской авиации на нескольких типах воздушных судов могут быть допущены:

члены летных экипажей – не более двух типов;

члены кабинных экипажей – не более четырех типов;

лица командно–летного, инспекторского состава уполномоченного органа в области гражданской авиации и его территориальных органов, а также лица командно-летного состава авиационных предприятий, эксплуатантов (не ниже уровня заместителя командира летного отряда, старшего штурмана и бортинженера/бортмеханика летного отряда):

пилоты – не более трех типов;

штурманы – не более четырех типов;

бортинженеры/бортмеханики – не более двух типов.

7.5.3. Допуск командира воздушного судна, пилота к самостоятельным полетам при переходе с одного вида шасси на другой (лыжи, колеса, поплавки), осуществляется в соответствии с ППЛС.

7.5.4. Подготовку и проверку в рейсовых условиях (ознакомительный полет) командира воздушного судна и штурмана на получение допуска (маршрутной и аэродромной квалификации) к полетам по маршрутам и на аэродромы осуществляет пилот - инструктор; подготовку и проверку штурмана экипажа может выполнять штурман - инструктор, а второго пилота – командир воздушного судна при условии, что командир воздушного судна и штурман (при его наличии в составе летного экипажа) должны иметь действующий допуск к полетам на данный аэродром и по маршруту.

Срок действия допуска (квалификации) к полетам по маршруту и на аэродромы, где требуется применение особых навыков или знаний не может превышать 12 месяцев, а допуск к полетам в районы и на аэродромы, расположенные в Арктике и Антарктике, не может превышать шести календарных месяцев.

Маршруты и аэродромы, где требуется применение особых навыков или знаний, определяет уполномоченный руководитель летного подразделения авиационного предприятия, эксплуатанта.

7.5.5. Перед полетом командир воздушного судна, второй пилот и штурман должны иметь необходимую информацию о маршруте и аэродромах (назначения и запасных), их оборудовании и используемых процедурах.

Эксплуатант не вправе планировать командиру воздушного судна и членам экипажа выполнение полета по маршруту/участку маршрута и на аэродром, к которому они соответствующим образом не подготовлены/не имеют допуска.

7.5.6. Маршрутная квалификация включает знания:

рельефа, препятствий и безопасных высот;

сезонных метеорологических условий;

метеорологического обеспечения, радиосвязи и средств УВД, видов обслуживания и процедур;

процедур поиска и спасания;

навигационных средств на маршруте и в зонах, через которые проходит полет.

7.5.7. Аэродромная квалификация включает знания:

района аэродрома, основной топографии, препятствий, минимальных безопасных высот, светотехнического оборудования;

процедур отправления, прибытия, ожидания и инструментального захода, а также любых процедур, применяемых при полетах над густонаселенными районами.

7.5.8. В зависимости от сложности маршрута и/или аэродрома применяются следующие методы подготовки:

для маршрутов и аэродромов, где не требуется применение особых навыков или знаний - предварительная подготовка с применением соответствующей компьютерной программы подготовки, утвержденной в установленном порядке, с контролем готовности к полетам;

для маршрутов и аэродромов, где требуется применение особых навыков или знаний, а также районов и на аэродромы, расположенные в полярных районах Северного и Южного полушарий Земли:

предварительная подготовка с применением соответствующей компьютерной программы подготовки, утвержденной в установленном порядке, с контролем готовности к полетам;

тренировка на сертифицированном тренажере, имеющем соответствующую базу данных, включающую рельеф местности, или

выполнение ознакомительного полета под наблюдением инструктора (командира воздушного судна), или

выполнение ознакомительного полета в качестве обзервера (наблюдателя) на воздушном судне или тренажере (для командира воздушного судна).

Соответствующие правила допуска членов экипажей воздушных судов к полетам эксплуатант устанавливает в РПП.

7.5.9. Допуск члена летного экипажа гражданского воздушного судна к полетам при перерыве в летной работе или в полетах на данном типе воздушного судна более 90 дней производится после тренировки на комплексном тренажере в объеме, установленном РПП эксплуатанта, а также летной тренировки в аэродромных или рейсовых условиях.

7.5.10. Допуск члена кабинного экипажа гражданского воздушного судна к полетам при перерыве в полетах на данном типе воздушного судна более 90 дней определяется в РПП эксплуатанта.

7.5.11. Лица командно-летного и инспекторского состава независимо от занимаемой должности при выполнении полетов командиром конкретного типа воздушного судна в течение первого года назначения на должность командира конкретного типа воздушного судна при перерыве в полетах более 30 календарных дней должны пройти тренировку в аэродромных или маршрутных (производственных) условиях.

7.5.12 Порядок допуска к полетам после перерыва в летной работе или в полетах на данном типе воздушного судна более 30 дней устанавливается в РПП эксплуатанта с учетом квалификации, подготовленности и состава летного экипажа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.