Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Организация летной работы






 

7.1. Организация летной работы, как комплекс обязательных в коммерческой гражданской авиации и АОН (эксплуатанты) мероприятий и в части, касающейся других пользователей воздушного пространства по управлению летной деятельностью с целью достижения высокого уровня обеспечения безопасности, регулярности и эффективности полетов, включает:

планирование летной работы;

летно–методическую работу;

профессиональную подготовку членов экипажей воздушного судна;

формирование экипажей воздушных судов;

предварительную и предполетную подготовку летных экипажей; полеты с проверяющим в составе экипажа воздушного судна;

проверку летной работы;

разборы полетов;

контроль полетов, анализ летной работы и безопасности полетов.

7.1.1. Организация летной работы определяется Руководством по организации летной работы.

7.1.2. Организация летной работы в гражданской авиации осуществляется:

командно - летным составом уполномоченного органа в области гражданской авиации и его территориальных органов;

образовательными организациями (учреждениями) гражданской авиации, которые вправе обеспечивать первоначальную подготовку летного состава, бортоператоров и бортпроводников, а также их переподготовку;

авиационными предприятиями, эксплуатантами;

летными подразделениями авиационных предприятий, эксплуатантов и других организаций гражданской авиации, в структуре которых предусмотрены летные подразделения (летные экипажи).

Планирование летной работы

7.2. При составлении планов организации и выполнения летной работы используются:

настоящие Правила и нормативные документы в сфере организации летной работы в гражданской авиации;

анализы организации летной работы и состояния безопасности полетов.

7.2.1. В целях контроля организации, планирования, обеспечения и выполнения летной работы применяется летно-штабная документация, включая учет уровня квалификации пилота, штурмана, бортинженера и/или бортмеханика, а также учет того, каким образом этот уровень квалификации был достигнут.

Ведение летно-штабной документации осуществляется в установленном порядке.

7.2.2. Для экипажей гражданских воздушных судов при планировании летной работы применяются установленные режимы рабочего времени и времени отдыха.

Для экипажей гражданских воздушных судов, выполняющих авиационные работы, а также учебные и тренировочные полеты, устанавливается предельное количество полетов в течение рабочего (служебного) полетного времени (полетной смены).

7.2.3. Для планирования и учета летной подготовки применяются нормативы по количеству полетов (заходов на посадку), предусмотренные учебными программами и программами подготовки летного состава (ППЛС) по каждому типу воздушного судна, и полетному времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.