Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация на основе нейронной сети.






Далее задайте назначения исходных столбцов данных. Столбец IZ должен быть объявлен как выходной.

Далее выполните настройку разбиения исходного множества на обучающее и тестовое. Под тестовое множество определите 5 % от выборки.

Определите топологию нейронной сети 6x8x1. Тип активационной функции - Сигмоида.

Нажмите на кнопку Пуск для запуска процесса обучения нейронной сети.

 

Далее выберите способ отображения данных. В разделе Data Mining включите все флажки.

Нажмите на кнопку Готово для завершения процесса.

 

 

 

Перейдите на вкладку Граф нейросети

Выполним проверку созданной модели классификации.

Классификация с помощью Карт Кохонена

Перейдите на узел сценария Credit (исходные данные). В окне Сценарии нажмите на кнопку Мастер обработки () и в разделе Data Mining выберите опцию Карта Кохонена.

 

 

 

Задайте назначения исходных столбцов данных. Управленческое решение IZ должно быть объявлено как выходное. В следующем окне мастера Карты Кохонена флажок Тестовое должен быть выключен. Это связано с тем, что при обучении карт Кохонена применяется алгоритм самообучения.

 

 

Далее укажите значения параметров карты Кохонена.

Выберите способ отображения данных. В разделе Data Mining включите все флажки.

 

Далее выберите отображаемые параметры карты Кохонена. Выберем все доступные опции.

 

По постановке задачи определим два кластера (хорошие/плохие заемщики). Для этого нажмите на кнопку Настроить кластеры (). В диалоговом окне установите количество кластеров =2.

 

 

Нажмите на кнопку Настроить кластеры (). В диалоговом окне установите количество кластеров =3. Промежуточный кластер №2 (красный цвет на карте Кластеры) оказался между Нулевым (не выдавать кредит) и Первым (выдавать кредит). На проекции Саммона та же картина.

 

Для оценки мощности кластеров нажмите на кнопку Показать/ скрыть окно данных ().

Кластер:

№0 -4 записей,

№1-14 записей

№2-12 записей.

Для оценки точности классификации перейдите на вкладку Таблица сопряженности. Результаты хорошо согласуются с методом Деревьев решений и нейронной сетью. Общая ошибка классификации около 3%.

 

Графическое отображение системы классификации представлено ниже. Система классификации на основе карты Кохонена в отличие от рассмотренных выше основана на групповой оценке заемщиков попавших в соответствующий кластер. Т.е. система обладает большей обобщающей способностью.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.