Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огон и сплесень






Для того чтобы концы не растрепались, синтетические тросы лучше всего отрезать паяльником. Тогда концы оп-лавятся и потом отдельные пряди можно будет разделить для сплеснивания. Чтобы пряди не расплетались слишком далеко, надо поставить марки из липкой ленты. Заострите концы прядей паяльником или оплавьте в каком-либо открытом пламени.
Когда заканчивают сплесень или огон и отдельные пряди обрезают паяльником, надо оставить возможно более короткие концы и слегка припаять их к прядям основного троса. При этом надо стараться не повредить пряди основного троса, иначе сплесень или огон будет ослаблен и даже может порваться. Если пряди отрезают ножом, а затем ставят на них марку или оплавляют концы на спичке, надо оставить достаточную длину, чтобы при обколачи-вании сплесня пряди не разошлись.
При пробивке сплесня или огона надо применять свайки с канавкой. Законченный огон или сплесень обязательно хорошо обколотить и обтянуть.
Огон. Сначала надо пробить среднюю ходовую прядь а против спуска под коренную прядь (рис. 65, а), затем ходовую прядь в, но несколько ближе к петле огона (рис. 65, б). Далее нужно перевернуть огон и пробить ходовую прядь с под оставшуюся коренную прядь в том же направлении, что и первые две (рис. 65, в). Затем следует обтянуть пряди и сделать еще две пробивки, обрезать концы прядей и поставить марки или опаять (рис. 65, г и д).
Лонгосплесень. Лонгосплесень слабее, чем короткий сплесень, но имеет то преимущество, что при его изготовлении диаметр троса не увеличивается и сам трос свободно входит в лик-паз мачты или гика. Расплетите пряди примерно на 30 см и соедините концы как при коротком сплесне (рис. 66, а). Выплетите прядь а на 12—15 см и вплетите на ее место в образовавшуюся канавку прядь и. Таким же образом, но в противоположном направлении сделайте переплетение с прядями вне (рис. 66, 6). Разделите концы прядей пополам и отрежьте по полпряди. Оставшиеся концы завяжите узлом попарно (а с Л, с с / и в с е —рис. 66, в). Пробейте концы в трос (по спуску, если ликтрос будет пришиваться к парусу, или против спуска во всех случаях) два-три раза (рис. 66, г). Обрежьте и оплавьте все концы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.