Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ручные швы






Нитки для шитья вручную. Выбрав нитку нужной толщины, отрежьте кусок длиной около 1, 2 м; при меньшей длине будет слишком много соедине-нений, а нитку большей длины трудно протаскивать через ткань при каждом стежке. Если нитка не была навощена, протащите несколько сантиметров с одного конца два-три раза через кусок пчелиного воска, чтобы было легче вдеть ее в ушко иглы, а затем протащите нитку через ушко и сделайте так, чтобы шить в две нитки. После этого протяните сдвоенную нитку через воск два-три раза, чтобы соединить нитки; если нет пчелиного воска, можно использовать свечку или даже кусок мыла, хотя мыло лишь соединит нитки вместе, но не обеспечит их защиты на длительное время.
Современные парусные ткани сотканы так плотно, что при шитье вручную есть опасность обрыва нитки при каждом проходе иглы. Избегайте слишком частых стежков и стремитесь сделать так, чтобы на длине 25 мм размещалось 5—б стежков. Чтобы нитка не ушла, завяжите узелок на ее конце— это ускорит работу. Парусные мастера обычно закрепляют конец нитки, положив несколько стежков поверх ее конца, не завязывая узелка.
Круглые стежки. Круглый стежок наиболее простой. Его применяют, например, если нужно обшить кромку паруса, как это бывает, когда нижняя шкаторина стакселя истирается о ванты и стежки на подшивке ослабевают. Тогда надо проталкивать иглу в кромке паруса с одной стороны на другую, вытаскивать ее на себя, снова проталкивать в том же направлении и т. д. Лучше шить слева направо, проталкивая иглу от себя (рис. 53).
Подшивочный, или плоский, шов. Когда нужно зашить шов или наложить заплату посредине паруса, протащить иглу с одной стороны на другую нельзя (за исключением тех случаев, когда работают двое и пропускают иглу с одной стороны паруса на другую, передавая ее друг другу). Это значит, что иглу прокалывают с одной стороны на другую и тут же возвращают обратно, причем все это делают сразу. Таким же швом прошивают стыки подшивки, чтобы не зашить булинь.
Многие считают, что проще шить справа налево, протаскивая иглу на себя (с небольшим наклоном влево), но можно шить и от себя. Игла должна войти в парус рядом с заплатой или подшивкой, пройти внутри второго слоя ткани; прежде чем повторять стежок, иглу следует вытянуть, а нить обтянуть (рис. 54).
Если вы прошиваете шов или пришиваете большую заплату, то в начале работы одна часть ткани будет скользить по поверхности другой. Для того чтобы этого не было, сколите их булавками или скрепите двусторонней липкой лентой. После того, как обшита первая кромка шва, парус переворачивают на другую сторону и прошивают вторую кромку. Всегда располагайте шов так, чтобы самый верхний (наложенный) слой ткани был сверху и ближе к вам (если вы не втыкаете иглу от себя) и чтобы игла сначала вошла в нижний слой ткани и вышла наружу через верхний слой, когда вы будете толкать иглу на себя (рис. 55).

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.