Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переделка грота под другое крепление к матче






Иногда переделка грота связана с тем, что приходится переходить с крепления к мачте или гику ползунками на ликтрос, который вставляется в лик-паз. Это значительно более трудоемкая работа, чем кажется на первый взгляд. Ликтрос надо спороть с верхней части фаловой дощечки и отрезать лишний конец, чтобы его можно было заправлять в лик-паз. Кроме того, фа-ловую дощечку нужно несколько уменьшить — тогда образуется пространство, необходимое для того, чтобы губки лик-паза поместились между ликтросом и фаловой дощечкой. Лучше отрезать дощечку, чем добавлять ткань для создания этого зазора, так как это и непрактично, и непрочно (рис. 47).
Подобные изменения делают и у шкотового угла. Хорошо, если вам повезет и между люверсом шкотового угла и ликтросом будет достаточно места, чтобы поместились губки лик-паза гика (рис. 48). Отверстия, оставшиеся от люверсов для ползунков, должны быть тщательно залатаны так, чтобы они свободно проходили в лик-паз.
Иногда приходится делать обратное— переделывать грот, имеющий ликтрос, входящий в лик-паз, под ползунки. Казалось бы, просто — надо всего лишь заделать люверсы по нижней и передней шкаторинам. Однако этого мало: обязательно нужно переделать еще и фаловый угол. Так как отверстие для присоединения скобы грота-фала проходит, как правило, прямо через фаловую дощечку, то при переделке под ползунки оно окажется слишком далеко от мачты и парус будет морщить. Если же отверстие перенести ближе, то оно может попасть на ткань между дощечкой и ликтросом. Поэтому надо переставить дощечку вплотную к ликтросу, либо поставить другую, несколько большую, таким же образом. Ликтрос обычно удлиняют и обшивают по верхней кромке дощечки (а иногда и немного по задней, дополнительно создавая усиление (рис. 49, а). На дощечку лучше всего поставить два ползунка, бензели которых должны проходить через нее.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.