Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладывание складок






Следует отметить, что таким образом быстрее всего уменьшить выкружку по передней или нижней шкатори-не, чтобы сделать парус более плоским либо убрать избыток ткани, из-за которого образуются морщины. В отдельных случаях складки по передней шка-торине помогают уменьшить размер грота на половине высоты примерно на 3 см или около того, чтобы парус соответствовал правилам класса. На больших парусах складка может доходить до 7—8 см, на динги — примерно 3 см. Большая складка может потребоваться только на большом парусе, который наверняка будет сшит из материала весом более 200 г/м2. Для того чтобы прошить три слоя такой ткани, нужна промышленная швейная машина, которая вряд ли найдется у вас дома.
Складка, естественно, должна сходить на нет к каждому из концов, чтобы не образовался пузырь и уменьшение пузатости было постепенным. При определенной ширине складки ее длина не может быть менее определенной величины, в противном случае парус будет неравномерно уплощен. Существует правило, по которому можно определить соотношение между длиной и шириной складки. Длина, на которой сохраняется постоянная ширина складки, должна быть равна примерно пятидесятикратному избытку ткани, который надо убрать, т. е. полной ширине складки. На каждом из концов складки к этой длине надо добавить не менее 12 полных ширин, чтобы она сошла на нет. Длина концовки не зависит от длины складки, если она больше указанной минимальной величины. Иными словами, складка 25 мм должна простираться на расстояние не менее 1250 мм (25x50) вдоль передней шкаторины и иметь концовки по 300 мм (25x12) с каждого конца (рис. 38). Под шириной складки мы подразумеваем полный избыток ткани, который надо забрать, что составляет две ширины готовой прошитой складки. Следовательно, в приведенном примере складка в 25 мм соответствует готовой складке 12 мм.
Допустим, что надо уменьшить ширину грота динги на 2 см и сделать это надо на длине 1, 2 м (минимальная длина складки такой ширины равна 2x50=100 см). Допустим также, что уменьшение ширины должно располагаться в районе трети высоты паруса.
Расстелите парус, как показано в главе 2. На расстоянии 5—7 см от передней шкаторины карандашом проведите прямую линию длиной 1, 2 ми продолжите ее вверх и вниз, чтобы образовать концовки длиной, равной для этой закладки 24 см (2X12). Теперь начертите другую линию такой же длины на 20 мм ближе к ликтросу передней шкаторины и параллельно первой линии; проведите плавные линии сужений на длине 24 см с каждого конца. Заложите складку так, чтобы две параллельные линии совпали, и загладьте ее. Наконец, сложите концовки.
Чем толще ткань, тем труднее сделать хороший шов на машине. Особенно трудны первые стежки. Как только вы прошили самую узкую часть концовки складки, наложите шов зигзаг на ее край таким образом, чтобы стежки ложились попеременно на ткань паруса и край складки. Закончив строчку, переверните парус на другую сторону и прошейте вдоль другой кромки складки. Завяжите концы нитей— и работа закончена.
Если складку закладывают по нижней шкаторине для удаления морщин у шкотового угла, то можно уменьшить указанные ограничения по длине вдвое.
Такого рода складки хороши тем, что их всегда можно распороть, вернув парус в первоначальное состояние, и при этом отделаться всего только дырками от иглы. Однако овладев секретами такой работы, можно радикально изменить форму паруса с минимальными усилиями. Однажды я исправил очень плохой грот, заложив небольшую складку. Это было сделано прямо в нашем фургончике во время регаты, и работа заняла не более 10 минут, после чего я уже мог проверить парус на его собственной мачте. Владелец же паруса безрезультатно потратил много времени на его исправление и был весьма удивлен, что он был улучшен так быстро и таким простым способом.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.