Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 7. Местный референдум






 

1.На территории города Покачи в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения проводится местный референдум.

На местном референдуме также решаются вопросы введения и использования разовых платежей граждан, осуществляемых для решения конкретных вопросов местного значения.

2. Местный референдум не проводится в течение года со дня официального опубликования результатов местного референдума с такой же по смыслу формулировкой вопроса (решение Думы города от 21.11.06 № 94).

3. Каждый гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в местном референдуме, вправе образовать инициативную группу по проведению местного референдума в количестве, установленным законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, имеющих право на участие в местном референдуме, для выдвижения инициативы проведения местного референдума (решение Думы города от 19.04.06 № 4).

4. Выдвинуть инициативу проведения местного референдума может также избирательное объединение, иное общественное объединение, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом. В этом случае, руководящий орган этого общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения или иного структурного подразделения выступает в качестве инициативной группы по проведению местного референдума независимо от своей численности (решение Думы города от 21.12.07 № 123).

5. Решение о назначении местного референдума может быть принято Думой города по инициативе Думы города и главы города, выдвинутой ими совместно. Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая совместно Думой города и главой города, оформляется решением Думы города и постановлением администрации города (решение Думы города от 26.06.09 № 76).

6. Инициативная группа по проведению местного референдума обращается в избирательную комиссию, которая со дня обращения инициативной группы действует в качестве комиссии местного референдума, с ходатайством о регистрации группы.

7. В ходатайстве инициативной группы по проведению местного референдума должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на местный референдум, должны быть указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а также адрес места жительства каждого члена инициативной группы и лиц, уполномоченных действовать от ее имени на территории города. Ходатайство инициативной группы должно быть подписано всеми членами указанной группы.

8. К ходатайству должен быть приложен протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума, на котором было принято решение о выдвижении инициативы проведения местного референдума.

9. Комиссия, указанная в пункте 6 настоящей статьи, в течение 15 дней со дня поступления ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума обязана рассмотреть ходатайство и приложенные к нему документы и принять решение:

в случае соответствия указанных ходатайства и документов требованиям федерального закона, Устава (Основного закона) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Закона автономного округа, настоящего устава - о направлении их в Думу города (решение Думы города от 21.12.07 № 123);

в противном случае - об отказе в регистрации инициативной группы.

10. Дума города обязана проверить соответствие вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в течение 20 дней со дня поступления в Думу города ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов.

11. Дума города, не позднее чем через пять дней со дня поступления в Думу города ходатайства инициативной группы по проведению местного референдума и приложенных к нему документов, обязана уведомить об этой инициативе Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Думу Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Избирательную комиссию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (решение Думы города от 21.12.07 № 123).

12. Если Дума города признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, отвечает требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», комиссия, указанная в пункте 6 настоящей статьи, осуществляет регистрацию инициативной группы по проведению местного референдума, выдает ей регистрационное свидетельство, а также сообщает об этом в средства массовой информации.

13. Решение о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума принимается в пятнадцатидневный срок со дня признания Думой города соответствия вопроса, выносимого на местный референдум, требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

14. Регистрационное свидетельство, форма которого утверждается Избирательной комиссией автономного округа и которое выдается инициативной группе по проведению местного референдума, действительно до даты сдачи итогового финансового отчета, за исключением случаев, если инициативная группа по проведению местного референдума не собрала необходимое число подписей, либо ей было отказано в проведении местного референдума, либо ее регистрация была отменена, либо процедуры по реализации инициативы проведения местного референдума были прекращены по иным основаниям. В указанных случаях регистрационное свидетельство действительно до вынесения соответствующего решения (решение Думы города от 21.11.06 № 94).

15. Если Дума города признает, что вопрос, выносимый на местный референдум, не отвечает требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», комиссия, указанная в пункте 6 настоящей статьи, отказывает инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации.

16. В случае отказа инициативной группе по проведению местного референдума в регистрации ей выдается решение комиссии, указанной в пункте 6 настоящей статьи, в котором указываются основания отказа.

17. Для назначения местного референдума инициативная группа по проведению местного референдума, образованная в соответствии с настоящей статьей, должна представить в комиссию, указанную в пункте 6 настоящей статьи, подписи участников местного референдума в поддержку инициативы его проведения.

Сбор подписей в поддержку инициативы проведения местного референдума осуществляется в соответствии с федеральным законом и законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

18. Решение о назначении местного референдума принимается Думой города в течение 30 дней со дня поступления в Думу города документов, на основании которых назначается местный референдум (решение Думы города от 19.04.06 № 4).

19. Голосование на местном референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено Думой города на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах в органы государственной власти или органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином назначенном референдуме.

20. Решение о назначении местного референдума, а также о перенесении дня голосования на местном референдуме в соответствии с пунктом 19 настоящей статьи подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

21. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию.

22. Исполнение решения, принятого на местном референдуме, обеспечивается органами местного самоуправления города Покачи в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим уставом.

 

Статья 8. Муниципальные выборы (решение Думы города от 19.04.06 № 4; от 30.04.2015 №31)

 

1. Муниципальные выборы проводятся в целях избрания депутатов Думы города на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Муниципальные выборы назначаются Думой города.

3. Днями голосования на выборах депутатов Думы города, является второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий депутатов Думы города, а если сроки полномочий истекают в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, - день голосования на указанных выборах, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

4. В случае досрочного прекращения полномочий Думы города или досрочного прекращения полномочий депутатов Думы города, влекущего за собой неправомочность Думы города, досрочные выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.

5. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее, чем за 80 дней до дня голосования. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении досрочных выборов сроки, указанные в настоящей части, а также сроки осуществления иных избирательных действий могут быть сокращены, но не более чем на одну треть.

6. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию.

7. Выборы депутатов Думы города проводятся по мажоритарной избирательной системе по многомандатным избирательным округам, схема которых утверждается Думой города Покачи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.