Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По выполнению контролируемой самостоятельной работы






В соответствии с учебным планом студенты 4 курса юридического факультета выполняют письменные контролируемые самостоятельные управляемые работы (далее – СУРС) по курсу «Судебная бухгалтерия».Тематика и количество выполняемых работ изложена в учебной программе по данному курсу. По согласованию с преподавателем возможна и другая актуальная тематика выполнения работ.В этот учебный период студентам предлагается выполнить СУРС по наиболее актуальным вопросам правоохранительной деятельности в сфере бухгалтерского учета.

Работа выполняется с целью углубления и систематизации теоретических знаний, выработки у студентов навыков самостоятельно работать с законодательными актами и учебной литературой. При выполнении работы студент должен показать знание теоретических положений и нормативного материала по изучаемой тематике, умение его анализировать, логично излагать проблему, самостоятельно делать логические выводы и принимать законные и обоснованные решения в складывающихся ситуациях.

Студентам предлагается выполнить 2 СУРСа, которые охватывают весь изучаемый курс «Судебной бухгалтерии».К каждому СУРСу даются общие методические указания и рекомендации по их выполнению. Литература, рекомендованная студентам в помощь для выполнения работы, указана в конце данных методических указаний.

Студенты, не представившие СУРСы в установленные сроки или не получившие зачет по ней, к сдаче экзамена не допускаются как не выполнившие учебный курс по данной дисциплине.

Приступая к выполнению работы, следует ознакомиться с общими методическими указаниями и изучить действующее уголовное, административное законодательство в сфере предпринимательской и экономической деятельности, финансов, налогообложения, бухгалтерского учета и другие источники, относящиеся к теоретическим вопросам или необходимые для оформлении распорядительных и финансовых документов.

Список рекомендованной литературы не является исчерпывающим. Студенту о целесообразно использовать юридическую литературу, вышедшую в свет после настоящих заданий. Особенно важно следить за выходом в свет новых нормативных актов. Ссылка на устаревшие акты недопустима.

Перед выполнением контролируемой работы и при затруднениях в процессе ее выполнения студент может обратиться к преподавателям кафедры публичного за консультацией по интересующим его вопросам.

После изучения рекомендованной литературы следует повторить ранее изученный материал по уголовному и административному праву, относящийся к изучаемой теме. Только после этого можно переходить к изложению теоретического вопроса, решению задачи или составлению документов. При изложении теоретического вопроса или решении задачи студент должен правильно, полно, всесторонне и аргументировано изложить свою точку зрения на поставленные вопросы, используя при этом нормы, изложенные в законодательных актах.

При изложении ответов на вопросы контролируемой работы или при решении задачи студенту необходимо не только указать законодательный акт, но и дать ссылку на определенную статью и на ее часть и пункты, на Постановление Пленума Верховного Суда Республики Беларусь, если по рассматриваемым вопросам такое имеется.

Контролируемая работа должна быть написана самостоятельно, аккуратно с использованием компьютера. Ее объем зависит от тематики рассматриваемого вопроса. При наборе текста контрольной работы на компьютере он выполняется на одной стороне стандартного белого листа писчей или офсетной бумаги формата А-4 (210х297 мм) Текст печатается через полтора интервала. Рекомендуется выдерживать следующие размеры полей: левое- -25-30мм, правое – 10-15 мм, верхнее и нижнее по 2—25 мм.

Кегль (высота букв) набора текста должен соответствовать 13, 0 или 14, 0 шрифта Times New Roman, Times New Roman Cyr,, Garamond.

В контрольной работе можно использовать компьютерные возможности акцентирования внимания (различные шрифтовые выделения: полужирный, разрядка, курсив и т.п.).

Каждая страница должна быть пронумерована и, иметь поле для замечаний рецензента. В конце работы перечисляется использованная литература, ставится дата и подпись студента.

Тематика работы предлагается студентам преподавателем. Тематика СУРС №1 охватывает содержание Общей части «Судебной бухгалтерии», а тематика СУРС №2 – Особенной части. На лицевой стороне титульного листа работы указывается предмет, курс, группа, фамилия, имя, отчество и контактный телефон студента.

Работа, выполненная несамостоятельно или с грубыми ошибками или ответы имеют поверхностный характер не зачитывается, и возвращается на доработку студенту с рецензией. Студент должен написать ее вторично с учетом замечаний рецензента и направить для повторного рецензирования.

Защита контролируемой работы производится студентами на практических занятиях или в установленное учебным планом время в период учебного семестра. На защите студент должен в выступлении 3-4 минуты раскрыть основное содержание работы (теоретического вопроса и решения задачи), а также ответить на вопросы преподавателя.

 

ЗАДАНИЕ НА СУРС №1

 

ТЕМА: «Противоправная деятельность в области бухгалтерского учета»

 

Цель данной работы: изучить наиболее характерные правонарушения в сфере бухгалтерского учета.

 

ВОПРОСЫ:

 

1.Понятие и назначение бухгалтерского учета.

2. Наиболее характерные правонарушения в сфере бухгалтерского учета.

 

ЛИТЕРАТУРА:

1. Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях от21.04.2003 г. № 194-З;

2. Уголовный кодекс Республики Беларусь.-Минск: Нац.центр правовой информ.РБ., 2010.-304с.

3. Закон Республики Беларусь №3321 от 18.10.1994г. «О бухгалтерском учете и отчетности»;

4. Закон Республики Беларусь №174 от 04.01.2003г. «О декларировании физическими лицами доходов и имущества»

5. Закон Республики Беларусь № 2020 от 9.12.1992 г. «О хозяйственных обществах»;

6. Закон Республики Беларусь №432 от 18.07.2000г. «Об экономической несостоятельности (банкротстве)»;

7. Постановление Министерства финансов РБ №16 от 17.02.2004г. «О бухгалтерской отчетности организаций»;

8. Постановление Министерства финансов РБ №62 от 17.04.2002г. «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика»»;

9.Постановление Министерства финансов РБ №181 от 26.12.2003г. «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации»»;

10.Голубятников С.П. Судебная бухгалтерия. Учебник. – М.: Юридическая литература, 1989.

11. Дмитриенко Т.М., Чаадаев С.Г. Судебная (правовая) бухгалтерия. Учебник. – М.: Проспект, 1998.

12. Малышко А.А. Соловьева Л.Д. Судебная бухгалтерия. Учебное пособие. –Мн: изд.»ТетраСистемс», 2008.

13. Нетеса Л.И. Соловьева Л.Д. Бухгалтерский учет и аудит. Учебное пособие.-Мн: «ТетраСистемс», 2009

14. Соловьева Л.Д. Практикум по судебной бухгалтерии. – Мн.: ООО «Инпредо», 2000.

15. Толкаченко А.А., Харабет К.В. Правовая (судебная) бухгалтерия. Курс лекций. М.: Омега-Л, 2002.

16. Хмельницкий В.А. Судебно-бухгалтерская экспертиза. – Мн.: Методико-издательский центр БГУ, 1999.

17. Цыпарков Н.Г. Судебная бухгалтерия в схемах. Учебное пособие для обучающихся в юридических учебных заведениях. Мн.: ПТУЧУП «Молодежное», 2003.

18. Белов А.А., Белов А.Н. Судебно-бухгалтерская экспертиза.- М.: Книжный мир, 2003

19. Нафиев С.Х., Хамидуллина Р.Р. Экономические преступления. Судебно-бухгалтерская экспертиза как метод предупреждения экономической преступности. Учебное пособие – М.: Экзамен, 2003

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Установление причастности лица к совершению преступле­ния против собственности и порядка осуществления экономи­ческой деятельности, выявление, пресечение, предупреждение и расследование экономических преступлений - одна из основ­ных задач правоохранительных органов по обеспечению эконо­мической безопасности государства.

Решение этих задач, как правило, сопряжено с преодолением многих трудностей. Чаще всего они появляются, когда опытные правонарушители, используя познания в области бухгалтерско­го учета, финансов, экономического анализа и документально­го оформления хозяйственной деятельности, маскируют проти­воправные хозяйственные операции, сопровождая их правильно оформленными документами. В таких ситуациях деятельность по установлению причастности лица к совершению экономиче­ского преступления осуществляется в два этапа:

• выявление (обнаружение) следов противоправных хозяй­ственных операций;

• изобличение лица, совершившего экономическое престу­пление.

Решая эти задачи, необходимо ис­пользовать приобретенные знания в области уголовного и административного права и процесса, бухгалтерского учета, финансов, экономики и экономического контроля.

Судебная бухгалтерия как учебная дисциплина призвана ока­зать помощь в квали­фицированном решении перечисленных задач.

Необходимо учитывать изменения и до­полнения, внесенные в государственную систему экономическо­го контроля Республики Беларусь в связи с введением в действие Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятель­ности в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) (далее - Указ № 510) и рассматривать наиболее важные во­просы использования специальных бухгалтерских, экономиче­ских и финансовых знаний в юридической практике. Особое внимания необходимо уделить механизму документирования хозяйствен­ных операций, первичных учетных документов, сопровождаю­щих хозяйственную операцию, как источнику юридически зна­чимой информации.Экономическая безопасность является основой существо­вания независимого, самостоятельного государства. Современ­ное социально-экономическое положение в Республике Беларусь определяет постоянное внимание всей системы государственно­го управления к деятельности по обеспечению экономической безопасности страны, особенно со стороны Президента и Сове­та Министров Республики Беларусь.

В суверенной, независимой Беларуси идёт процесс соз­дания нового государственного строя, меняются социально- экономические отношения, ликвидируются негативные послед­ствия экономических отношений Советского Союза, происхо­дит замена идеологических и нравственных понятий, начина­ет работать механизм финансово-экономического регулирова­ния товарно-денежных отношений, образуется новый слой об­щества - собственники.

Однако наряду с положительными результатами экономи­ческого развития в стране усиливаются негативные процессы в сфере экономики прежде всего связанные с преступностью против собственности и порядка осуществления экономической деятельности. Так, например, в 2011 г. по линии БЭП в респу­блике было зарегистрировано 2987 экономических преступле­ний, в том числе 380 связанных с освоением бюджетных средств, 98 в сфере государственных закупок, 77 в сфере реализации го­сударственных программ, предупреждено хищение 60 миллиар­дов рублей денежных средств. В торговле совершено 891 пре­ступление, промышленности - 789, АПК - 380, строительстве - 311. Это свидетельствует о неудовлетворительной работе государ­ственных систем экономического контроля и правоохранитель­ных органов на всех этапах их профессиональной деятельности. Приоритетными направлениями противодействия экономической преступности сегодня являются такие направления хозяйственной деятельности, как строительство, жилищно-коммунальное хозяй­ство, перерабатывающая промышленность (пищевая), энергетика, торговля, общественное питание, финансы, промышленность и сельское хозяйство.

Однако нередко отмечается снижение эффективности работы правоохранительных органов в сфере экономического комплек­са государства, что связано с отсутствием бухгалтерской, финансовой, экономической и технической под­готовки, в том числе в сфере высоких технологий. В рамках ре­шения этой проблемы студенты должны приобретать специальные навыки и знания в области бухгалтерского учёта, финансов, экономики для предупрежде­ния, выявления, раскрытия и расследования экономических пре­ступлений. К чис­лу таких дисциплин, изучаемых по специальности «правоведе­ние», относится «Судебная бухгал­терия», изучение которой способствует в значительной мере по­лучению необходимых знаний по противодействию коррупции и экономиче­ской преступности.

Знания, получаемые в процессе изучения дисциплины «Су­дебная бухгалтерия», находят применение в хозяйственном, граж­данском, уголовном, таможенном процессах, позволят квалифицированно оценивать и профессионально изучать и использовать в процессе оформле­ния противоправных действий документы бухгалтерского учё­та, назначать, организовывать, проводить и оценивать результа­ты инвентаризаций, ревизий, налоговых проверок и, в некото­рой степени, аудита.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.