Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление расчетных операций






Выдачу денежных средств, а также безналичные перечисления с расчетного счета банк осуществляет, как правило, на основании распоряжения (приказа) субъекта хозяйствования (владельца расчетного счета) или с его согласия (акцепта).

Прием и выдача наличных денежных средств или безналичные перечисления производятся банком на основании следующих документов:

денежного чека (чека на получение наличных денежных средств);

объявления на взнос наличными;

платежного поручения;

платежного требования;

платежного требования-поручения;

аккредитива.

Денежный чек является приказом субъекта хозяйствования банку о выдаче с его расчетного счета указанной суммы наличных денежных средств.

Объявление на взнос наличными выписывается при внесении наличных денежных средств на расчетный счет.

Платежное поручение это приказ субъекта хозяйствования банку о перечислении определенной суммы с его расчетного счета в адрес получателя. Платежными поручениями могут производиться расчеты с поставщиками, финансовыми органами, вышестоящими организациями, страховыми компаниями и т. д.

Платежное требование документ, который предъявляет поставщик покупателю через банковское учреждение. Платежное требование поставщик передает в обслуживающее его учреждение банка. Оно пересылается в учреждение банка, обслуживающее покупателя, и предъявляется к оплате.

Платежное требование-поручение выписывается поставщиком в трех экземплярах и состоит из двух частей. Первую часть заполняет поставщик, в ней указываются:

местонахождение банков;

назначение платежа;

общее наименование товара;

сумма к оплате;

подписи руководителя и главного бухгалтера и печать субъекта хозяйствования.

Два первых экземпляра платежного требования-поручения высылаются покупателю, который после проверки подписывает их и первый экземпляр сдает в банк для перечисления денежных средств поставщику продукции. К платежному требованию-поручению прилагаются счета-фактуры, транспортные накладные и т. д. Третий экземпляр платежного требования-поручения остается у субъекта хозяйствования и служит основанием для учета отгруженных товаров.

Аккредитив представляет собой поручение банка покупателя банку поставщика, выдаваемое им по поручению клиента, которое позволяет производить платеж поставщику при условии представления последним документов, подтверждающих отгрузку товаров, предусмотренных в аккредитиве. Открытие аккредитива производится за счет собственных средств покупателя или за счет кредитов банка. Выплаты по аккредитиву производятся в банке поставщика.

Субъект хозяйствования ежедневно получает от банка копии выписок по расчетному счету с приложением к ним документов (платежных поручений, платежных требований), на основании которых выполнены зачисления либо списания. Обрабатывая выписки, бухгалтер должен помнить, что расчетный счет на предприятии (в учреждении, организации) активный, а в банке пассивный. Поэтому на выписке по кредиту указывается увеличение средств на расчетном счете, а по дебету – их уменьшение.

6.1Правовое регулирование использования бланков товарно-транспортной накладной ТТН-1.

Учет хозяйственных операций, связанных с перемещением товарно-материальных ценностей при помощи автомобильного транспорта, а также другие операции связанные с расчетами за перевозки, учетом выполнения транспортной работы, оплаты труда водителей, списание горюче – смазочных материалов оформляются при помощи товарно-транспортной накладной формы ТТН-1.

Бланк товарно-транспортной накладной является документом строгой отчетности и подлежит применению всеми хозяйствующими субъектами республики независимо от форм собственности. Использование бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 регулируется постановлением Министерства финансов Республики Беларусь № 192 от 18.12.2008г. и Инструкцией по заполнению типовых форм первичных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной этим же постановлением (в дальнейшем Инструкция №192), и совместным Постановлением Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам и Министерства связи и информатизации Республики Беларусь от30.12.2005г. №173/135/31 (НРПА Республики Беларусь 20.02.2006г., №26, 8/13837).

Кроме того, применение «Товарно-транспортной накладной» ТТН-1 регулируется Законом Республики Беларусь от 14.08.2007г. «Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках», и совместным Постановлением Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам и Министерства связи и информатики Республики Беларусь «Об использовании бланков товарно-транспортных и товарных накладных».

Накладная ТТН-1 применяется всеми юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, товары, которые поступившие из-за пределов Республики Беларусь принимаются к учёту на основании документов выписанных грузоотправителем.

Товарно-транспортная накладная формы ТТН-1 также является основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета (п.2 Инструкции №192).

Данное постановление Министерства финансов запрещает предъявлять, перевозчикам – принимать к перевозке грузы, а грузопо­лучателям принимать грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными.

Кроме того, данное постановление разрешает министерствам и ведомствам на основе данной типовой формы разрабатывать специализированную форму товарно-транспортной накладной с дополнительными реквизитами, не содержащимися в данной типовой форме, если этого требует специфика хозяйственной деятельности, но это требует согласования с Министерством финансов Республики Беларусь (п.1 инструкции №192).

Министерство финансов Республики Беларусь осуществляет организацию изготовления бланков типовой и специализированной формы товарно-транспортной накладной, обеспечивает необходимый уровень защиты их от подделки и контроль за их производством. Серия и номер типовой и специализированных форм товарно-транспортных накладных присваивается РУП «Издательством «Белбланкавыд» и имеют одинаковые учетную серию и номер для всех экземпляров, выписываемых для каждого грузополучателя.

Реализация бланков товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 осуществляется через торговую сеть. Производство указанных бланков накладных без грифа об утверждении Минфином или соответствующим министерством и ведомством по согласованию с Минфином, а также с сериями и номерами не зарегистрированными в РУП «Издательство «Белбланкавыд» не допускается (Инструкция о порядке разработки, производства, учёта, хранения, реализации и уничтожения бланков строгой отчётности, утверждённая Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам и Министерством связи и информатизации Республики Беларусь от 16.04.2002г. №61/47/7).

Оформление хозяйственной операции по перемещению товаров (груза) при помощи товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 грузоотправителем осуществляется как правило выписка четырех экземпляров накладной, каждый из которых имеет свое значение.

Первый, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписей экспедитора или водителя передается экспедитору или водителю вместе с грузом, который в свою очередь, первый экземпляр сдает вместе с грузом грузополучателю, на основании которого происходит оприходование товарно-материальных ценностей у грузополучателя.

Третий и четвертый экземпляры товарно-транспортной накладной заверенные подписями и печатями грузоотправителя и грузополучателя сдаются в бухгалтерию грузоперевозчика. Третий экземпляр служит основанием для расчетов за услугу с заказчиком автотранспорта, а четвертый экземпляр прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы, начисления заработной платы водителю, списания горюче-смазочных материалов. Второй экземпляр товарно-транспортной накладной остается у грузоотправителя, служит для списания товарно-материальных ценностей. Инструкция по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 разрешает грузоотправителю при необходимости выписывать дополнительные экземпляры товарно-транспортных накладных.

При оформлении хозяйственных операций с грузами нетоварного характера, по которым не ведется складской учет товарно-материальных ценностей, но проводится учет путем замера, товарно-транспортная накладная выписывается в трех экземплярах (п.13 Инструкции №192).

Грузоотправитель первый и второй экземпляры товарно-транспортной накладной передается грузоперевозчику, первый экземпляр служит основанием для расчета владельца автотранспорта (перевозчика) с грузоотправителем и прилагается к счету, второй экземпляр прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы. Третий экземпляр товарно-транспортной накладной остается у грузоотправителя и служит основанием для учета выполненных объемов перевозок.

Инструкция по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 определяет, что хозяйствующие субъекты заполняют только те необходимые реквизиты исходя из вида экономической деятельности, предусмотренные действующим законодательством.

Учет времени прибытия и убытия автомобилей из пункта погрузки и разгрузки при перевозке грузов осуществляется в соответствии и с Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, которые утверждены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 22 сентября 2002г. №22 (НРПА РБ, 2000г. №111, 8/4310).

При оформлении товарно-транспортных накладных с применением персональных ЭВМ, используются бланки типовой товарно-транспортной накладной строгой отчетности с указанными на них при изготовлении серий и номеров накладной, все остальные реквизиты вносятся с помощью компьютера при условии их строго соответствия реквизитам типовой или утвержденных в установленном порядке специализированных форм бланков, предназначенных для заполнения вручную.

При оформлении хозяйственной операции с большим перечнем отпускаемых грузов (товаров), когда не представляется возможным все записать на одном стандартном бланке товарно-транспортной накладной, Инструкция по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 разрешает заполнять на бланке накладной с типографскими серией и номером итоговую часть, а перечень отправляемого груза (товара) прилагать к товарно-транспортной накладной с информацией по всем графам оригинала, а также с указанием серии и номера накладной, к которой дается это приложение.

В Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 рассматривается порядок заполнения товарно-транспортной накладной у грузоотправителя, при отправке грузов разной категории и разной комплектности (составных элементов единого объекта перевозки) в адрес нескольких грузополучателей, то в данной ситуации товарно-транспортная накладная выписывается каждому грузополучателю отдельно (п.15 Инструкции №192).

В заключение необходимо отметить, что товарно-транспортная накладная формы ТТН-1 является бланком строгой отчетности, с помощью которой впервые регистрируются хозяйственные операции по перевозке грузов (товаров, материалов), которые служат первичным учетным документом для дальнейшего отражения этих хозяйственных операций в бухгалтерском учете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.