Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций






За нарушение правил ведения кассовых операций предусмотрена административная ответственность.

Статья КоАП Диспозиция Санкция
1. ч.1 ст.11.7. Нарушение порядка ведения кассовых операций Нарушение должностным лицом или кассиром юридического лица либо индивидуальным предпринимателем порядка ведения кассовых операций. Штраф в размере от четырех до двадцати базовых величин.  
2. ч.2 ст.11.7 Нарушение порядка ведения кассовых операций. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Штраф в размере от двадцати до тридцати базовых величин.  
3. ч.1 ст. 12.19. Нарушение порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь Осуществление платежей наличными денежными средствами с нарушением требований законодательства. Влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от ста до двухсот процентов от суммы таких платежей.
4. ч.2 ст. 12.19. Нарушение порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь Осуществление вне очереди платежей в счет погашения задолженности по выплате заработной платы, а также в счет погашения банковских кредитов, выданных для этой цели, в суммах, превышающих пределы, установленные законодательством, при наличии обязательств по уплате платежей, производимых в первоочередном порядке. Влечет наложение штрафа на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо в размере от ста до двухсот процентов от суммы такого превышения
5. ч.1 ст.12.20. Нарушение порядка использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, использования и учета на них средств контроля Нарушение порядка использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем для приема наличных денежных средств при реализации товаров (работ, услуг). Влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до двухсот базовых величин.
6. ч.1 ст.12.20. Нарушение порядка использования кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, использования и учета на них средств контроля Нарушение порядка использования и учета юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство или ввоз на территорию Республики Беларусь кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, а также их техническое обслуживание и ремонт, средств контроля на указанные аппараты и системы. Влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.