Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы проверки бухгалтерских документов






Большое значение в профессиональной подготовке юриста имеет четкое представление о комплексе способов и приемов исследования бухгалтерских документов, которые способствуют выявлять, пресекать, предупреждать и расследовать экономические преступления, собирать доказательственную базу. Группа приемов, которые образуют методы проверки документов, способствует выявить на первоначальном этапе признаки противоправной деятельности путем изучения документов, которыми оформлена какая-либо хозяйственная операция или несколько операций.

При совершении экономического преступления, маскировка его признаков может проявляться в основном в следующих формах: а) противоречия в содержании отдельного документа; б) противоречия между содержанием нескольких документов затрагивающих одну и ту же хозяйственную операцию; в) отклонение от обычного порядка прохождения документов и ценностей.

В сложившейся практике выделяют три группы методов документальной проверки такие как, проверка отдельного документа; проверка нескольких документов затрагивающих одну и ту же операцию или взаимосвязанные операции; проверка документов отражающих однородные операции.

Методы поверки отдельного документа: формальная проверка- представляет собой внешний осмотр документа который состоит из двух этапов: 1-анализ соблюдения установленной формы документа для данной хозяйственной операции; 2-анализ реквизитов документа. Формальные требования к документу выражают защитные функции документа, это значит, что оформление хозяйственной операции должно быть проведено конкретным документом в соответствии с законодательством. Несоблюдение формы документа может быть вызвано противоправной деятельностью, преступник пытался преодолеть защитные функции документа. Эти действия могут проявляться в составлении документа на хозяйственную операцию на бланке не надлежащей формы, отсутствие в документе отдельных реквизитов, наличие в документе не надлежащих реквизитов, дополнительных реквизитов. На втором этапе формальной проверки выясняют нет ли документе сомнительных реквизитов, то есть сопоставляют различные реквизиты одного и того документа (цена и количество, вес и количество и т.д.). В практике различают два вида противоречий- формальные и логические. Формальные противоречия выявляют, сопоставляя тождественные элементы разных реквизитов (название организации в штампе и печати, на бланке в одном и том же документе).

Логические противоречия устанавливают путем сопоставления сочетания реквизитов с общепринятыми представлениями о законной предпринимательской деятельности хозяйствующего субъекта. Сомнительными можно признать документ с информацией о закупке молока у граждан, живущих в городской местности, инвентаризационную ведомость с информацией об остатках материальных ценностей нескольких тысяч наименований, в складском помещении не больших размеров. Обнаружение логических противоречий требует от проверяющего большой внимательности, в связи с этим они в большинстве своем остаются не замеченные. При выявлении сомнительных реквизитов необходимо сопоставлять реквизиты проверяемого документа с аналогичными реквизитами других документов затрагивающих одну и ту же хозяйственную операцию.

Нормативная проверка заключается в детальном изучении информации о зарегистрированной хозяйственной операции в документе, на соответствие ее действующему законодательству, инструкциям. С помощью этого метода выявляют правильно оформленные хозяйственные операции, но незаконные по своему содержанию. Нормативное несоответствие хозяйственной операции может указывать не только на подлог в этом учетном документе, но становится поводом для проверки других документов, в других организациях которые связаны хозяйственными отношениями.

Арифметическая проверка документов – проверка разных цифровых показателей в составленном бухгалтерском документе. Наиболее распространенные арифметические несоответствия, в виде которых проявляется фальсификация, устанавливаются при анализе итоговых показателей, посчитанных как по вертикали, так и по горизонтальным строчкам (например, умножение цены на количество). С помощью арифметической проверки выявляются не только несоответствия итоговых показателей, но другие подлоги, проявляющие в несоответствии двух и более цифровых показателей одного проверяемого документа. Достоинство этих методов в их высокой поисковой возможности при проведении ревизии.

Методы проверки взаимосвязанных документов. Часть экономических правонарушений не создают противоречий в отдельном документе, но это правонарушение оставляет следы в другой учетной документации, для их выявления используют метод встречной проверки. Под встречной проверкой понимают сравнение разных экземпляров одного и того же документа, которые находятся в разных местах. При правильном оформлении хозяйственной операции документы составляются в двух и более экземплярах, каждый из которых имеет разное назначение, но информация, содержащая в них должна быть тождественна. При совершении экономического правонарушения эти информационные связи иногда нарушаются. Эта поверка может быть эффективной лишь тогда, когда хотя бы в одной из организаций сохранились документы или все экземпляры документа сохранились в организациях.

Метод взаимного контроля документов. При использовании этого метода сопоставляют различные документы, которые прямо или косвенно затрагиваю хозяйственную операцию (закупочная ведомость, платежная ведомость, табель учета рабочего времени, наряды, пробег транспортных средств, списание ТСМ и т.д.) Метод взаимного контроля может быть использован в совокупности с методом встречной проверки или самостоятельно при проверке таких учетных документов, которые составлены в одном экземпляре (платежная ведомость, кассовый расходный или приходный ордер, путевой лист и т.д.). Данный метод используется, прежде всего, для выявления признаков подлога в конкретных учетных документах. Сопоставлению могут подвергаться различные бухгалтерские документы одной организации или нескольких, а так же бухгалтерские документы и разнообразные не бухгалтерские документы которые могут храниться в организации в других подразделениях (плановый отдел, экономический, сбыта, транспортный, кадровая служба организации),. Особую ценность при сопоставлении бухгалтерских документов (взаимный контроль) представляют черновые записи материально ответственных лиц, другие материалы неофициального учета.

Методы проверки документов с информацией об однородных операциях. Проверка нескольких документов, в которых зарегистрирована одна и та же операция так же способствует выявлению правонарушения. Сравнивают документы складского учета с товарными накладными или с товаротранспортными накладными.

Метод контрольного сличения. При использовании этого метода анализируют данные первичной учетной документации об остатках материальных ценностей их движении за определенный инвентаризационный период. Сопоставляют информацию: 1-количество материальных ценностей на начало проверяемого периода (инвентаризационная опись, акт передачи); 2- приход материальных ценностей за проверяемый период по документам; 3- расход материальных ценностей по документам за этот же период; 4- остаток материальных ценностей по инвентаризационной описи на конец проверяемого периода.

Используя этот метод, мы можем выявить неучтенные материальные ценности, приписки в инвентаризационной описи с целью скрыть недостачу, бестоварные расходные документы, не включенные в инвентаризационную опись материальные ценности с целью сокрытия излишков, ошибки материально ответственных и членов инвентаризационной комиссии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.