Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие баланса. Балансовый метод отражения и обобщения информации, его сущность и значение. Основное балансовое уравнение






Важнейшим элементом метода бухгалтерского учета явля­ется обобщение учетной информации. Процедура обобщения необходима для контроля за остатками и движением материаль­ных ценностей, состоянием расчетов, определением изменений в составе средств и источниках их формирования и подведения итогов хозяйственной деятельности организации.

Контроль за всей совокупностью объектов в бухгалтерском учете производится путем сопоставления выраженных в еди­ном денежном измерении хозяйственных средств с источника­ми их образования. Такое сопоставление носит название балан­сового обобщепия и позволяет осуществлять строгий контроль за наличием и использованием активов и обязательств любого хозяйствующего субъекта.

Балансовое обобщение характеризуется равенством общей суммы видов имущества и суммы источников их образования. Равенство это сохраняется постоянно.

Принцип равенства имущества (активов) (А) и обязательств (пассивов) (П) лежит в основе всей методики бухгалтерского учета и называется основным балансовым (бухгалтерским) уравнением:

А = П. (1)

С учетом структуры баланса это уравнение может быть де­тализировано следующим образом:

А = ВА + ОА, (2)

где ВА - внеоборотные активы; ОА - оборотные активы;

П = КС + КЗ = КС + КО + ДО,

где КС - собственный капитал предприятия; КЗ - заемный ка­питал предприятия; КО - краткосрочные обязательства; ДО -долгосрочные обязательства.

Таким образом, уравнение (1) с учетом (2) и (3) можно запи­сать в виде:

ВА + ОА = КС + КО + ДО. (4)

Составленный на основе балансового обобщения бухгалтер­ский баланс отражает не только количественные (суммарные), но и структурные изменения в составе объектов учета. Это сви­детельствует о важной роли баланса в хозяйственной деятель­ности организации.

Бухгалтерский баланс, его содержание и структура

Важнейшим источником информации об имущественном и финансовом состоянии организации является бухгалтерский баланс. Термин «баланс» означает равенство, равновесие.

Бухгалтерский баланс - способ экономической группиров­ки и обобщенного отражения в денежном выражении данных о средствах и источниках их образования, находящихся в распо­ряжении организации на определенную дату.

Для раздельного отражения средств (имущества) и ис­точников их образования, бухгалтерский баланс графически строится в форме двусторонней таблицы, состоящей из левой части, называемой «Актив», и правой, называемой «Пассив». Актив - перечень имущества (средств) предприятия по составу и размещению с указанием их стоимости. Пассив - перечень обязательств предприятия по источникам их образования.

Основным элементом бухгалтерского баланса является ба­лансовая статья. Статьей называется показатель (строка) ак­тива и пассива бухгалтерского баланса, характеризующий эко­номически однородный вид имущества или источник формиро­вания имущества (обязательства организации). Каждая статья баланса имеет свое название, номер синтетического счета (сче­тов), отражаемых по этой статье, и номер строки расположения в балансе. Например, статья «Основные средства» - счет 01 (код строки ПО), «Готовая продукция» - счет 43 (код строки 215), «Резервный фонд» - счет 82 (код строки 420).

Балансовые статьи объединяются в группы исходя из эко­номического содержания статей. Например, выделяют груп­пы статей «Запасы и затраты», «Дебиторская задолженность», «Кредиторская задолженность». Группы статей объединяются в разделы бухгалтерского баланса. Разделы бухгалтерского ба­ланса - это укрупненные классификационные группы средств или их источников по определенным признакам (в активе - про­должительность участия в процессе производства; в пассиве -принадлежность средств, право собственности на них). Напри­мер, разделы «Внеоборотные активы» и «Капитал и резервы».

По форме бухгалтерского баланса, утвержденной поста­новлением Министерства финансов Республики Беларусь от 07.03.2007 № 41, актив разделен на два раздела: внеоборотные и оборотные активы; пассив - также на два: капитал и резервы, обязательства. В реальной хозяйственной практике предпри­ятий бухгалтерский баланс является формой №1 годового бух­галтерского отчета.

Для отражения состояния объектов учета в бухгалтерском балансе предусмотрены две графы для цифровых показателей на начало года и на конец отчетного периода. При составлении бухгалтерского баланса используется только часть содержа­щейся на бухгалтерских счетах информации в виде сальдо.

Итоговая сумма остатков средств организации в активе и пассиве по строке «Баланс» носит название валюты баланса. Она отражает бухгалтерское соответствие размеров имущества организации объему финансовых ресурсов, предоставленных собственниками и кредиторами.

Содержание, структура и порядок заполнения баланса ре­гулируются законодательно. Для всех организаций существует единая типовая форма составления баланса. Это обеспечивает единообразие в группировке средств по их составу и источни­кам образования и позволяет составлять сводные балансы по управлениям, отраслям и по экономике в целом.

Бухгалтерский баланс составляется периодически, на опре­деленную дату, как правило, на 1-е число следующего за отчет­ным месяца, квартала, года. Баланс, составленный на 1-е число отчетного периода, называют вступительным или начальным, а на конец отчетного периода -заключительным или конечным. Конечный баланс, в свою очередь, является начальным для сле­дующего отчетного периода.

За балансом учитываются материальные ценности, не при­надлежащие организации, но временно находящиеся в органи­зации. Для этого предусмотрена группа забалансовых счетов.

Баланс отражает финансовое положение предприятия и позволяет получить общее представление о его финансовой устойчивости. Это очень важно не только для собственников предприятия, управленческого персонала, но и для партнеров (банков, поставщиков и т. д.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.