Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственный учет его сущность и значение






В условиях перехода к социально ориентированной рыночной экономике возрастает потребность в своевременном получении достоверной информации о хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования любой формы собственности. Такую информацию предоставляет хозяйственный учет, содержание которого составляют наблюдения, измерение и регистрация хозяйственных операций.

Хозяйственный учет – это количественное отражение и качественная характеристика хозяйственной деятельности с целью контроля и управления ею. Для всестороннего отражения сложной и многогранной деятельности субъекта хозяйствования используются такие виды хозяйственного учета, как оперативно-технический, бухгалтерский, статистический, налоговый.

Оперативно-технический учет является системой быстрого получения и предоставления необходимой информации в ходе совершения хозяйственных операций с целью принятия оперативных управленческих решений.

Бухгалтерский учет – это система документально обоснованного, постоянного, непрерывного и достоверного отражения хозяйственных операций и процессов субъекта хозяйствования.

Статистический учет отражает количественную и качественную стороны массовых социально-экономических явлений и процессов, их тенденции, закономерности и взаимосвязи по отраслям национальной экономики и в целом по республике, используя данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности.

Налоговый учет применяется для получения показателей, от величины которых исчисляются суммы налогов и разных платежей в бюджет и специальные фонды.

Оперативно-технический, бухгалтерский, статистический, налоговый учеты взаимосвязаны и образуют единую систему хозяйственного учета.

В ряде зарубежных стран существует деление учета на финансовый и управленческий. Финансовый учет направлен на получение конечных результатов работы субъекта хозяйствования, управленческий – на получение информации для управления производственными процессами внутри его.

В хозяйственном учете используются три вида измерителей: натуральные, трудовые, денежные.

Натуральные измерители применяются для учета количества однородных средств в натуральной форме: штуках, килограммах, тоннах, метрах, литрах, кубометрах и т. д. Натуральные (количественные) измерители удобны для учета и контроля за сохранностью средств, но не позволяют суммировать разнородные средства.

Трудовые измерители позволяют установить количество затраченного труда в единицу времени в процессе производственной деятельности. Они выражаются в рабочих днях, часах и используются для учета отработанного времени, расчета заработной платы, производительности труда.

Денежные измерители являются средством выражения расчетных и кредитных связей между субъектами хозяйствования, средством обобщения разнородной информации для составления баланса субъекта хозяйствования, выявления резервных возможностей его денежных средств. Они выражаются в национальных рублях, иностранной валюте, чеках, аккредитивах, векселях, облигациях, акциях и т. д.

Каждый из трех измерителей может применяться отдельно, а также в сочетании друг с другом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.