Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Инвентаризация активов и обязательств






Цели и задачи:

Получение знаний о порядке организации и проведении инвентаризации товарно-материальных ценностей, денежных средств и обязательств.

Понятие инвентаризации, ее правовое положение. Значение инвентаризации как метода фактического контроля за хозяйственной деятельностью предприятий и организаций. Сроки инвентаризации. Инвентаризация и бухгалтерский учет. Виды инвентаризации. Общие условия проведения инвентаризации. Этапы инвентаризации. Подготовительный этап. Особенности проведения инвентаризации по инициативе работников органов внутренних дел. Основания для проведения внеплановой инвентаризации. Рабочий этап – снятие остатков. Инвентаризационная опись, правила ее заполнения.

Выведение результатов в инвентаризации. Сличительная ведомость. Пересортица товарно-материальных ценностей, причины ее образования. Естественная убыль. Особенности проведения инвентаризации по инициативе провоохранительных органов. Использование результатов проведения инвентаризаций в юридической практике.

 

Тема 5. Реализация защитных функций бухгалтерского учета

Цели и задачи:

Получение знаний о финансовом контроле, его видах и значении, порядке назначения и проведения документальной проверки (ревизии), налоговой проверки.

Понятие и виды документальной проверки (ревизии). Задачи ревизии, порядок организации и проведения документальной проверки (ревизии). Права, обязанности и ответственность ревизора.

Особенности назначения ревизии, проводимой по инициативе правоохранительных органов до возбуждения уголовного дела. Постановка вопросов ревизору. Определение размера материального вреда.

Ревизия как средство собирания доказательств по уголовному делу, ее процессуальные основания. Отличия ревизии, проводимой в связи с уголовным делом, от документальных ревизий, проводимых по иным основаниям.

Взаимодействие инициатора ревизии с ревизором. Промежуточный акт ревизии. Оформление материалов ревизии. Требования, предъявляемые к акту документальной ревизии. Оценка акта документальной ревизии.

Налоговая проверка как форма государственного контроля. Виды налоговых проверок.

Порядок назначения и организация проведения документальной налоговой проверки.

Порядок и сроки проведения документальной налоговой проверки. Оформление результатов налоговой проверки. Акт документальной налоговой проверки.

Оценка следователем и судом результатов налоговой проверки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.