Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 1673. Нарушение требований оглашения и выдачи публичной информации






Выдача заведомо неверной публичной инфор­мации или обнародование, или выдача предназначен­ной для внутреннего использования информации, если этим нанесен существенный ущерб охраняемым законом правам или интересам другого лица, или публичным интересам, — наказываются штрафом или арестом.


Глава девятая

ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ

Статья 168. Незаконное привлечение к уголовной ответственности или искусственное создание доказательств обвинения

Привлечение прокурором или следователем к уголовной ответственности заведомо невиновного, а равно искусственное создание доказательств обви­нения теми же лицами — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Статья 169. Вынесение неправосудного приговора, решения, определения или постановления

Вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановле­ния — наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья 170. Незаконные заключение под стражу, арест, задержание или привод

Заведомо незаконное заключение под стражу, арест, задержание или привод — наказываются ли­шением свободы на срок до трех лет.


Статьи 168-181 __________________183

Статья 171. Принуждение к даче показаний

(1) Принуждение к даче показаний путем приме­нения угроз или иных незаконных действий со сторо­ны лица, производящего предварительное расследо­вание, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет.

(2) Те же действия, соединенные с применением насилия или с издевательством над личностью доп­рашиваемого, — наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Статья 172. Насилие в отношении свидетеля,

Потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, эксперта, специалиста, переводчика или понято­го либо понятого в отношении лица, совершившего преступление, а равно их близких или угроза в отношении этих лиц

(1) Угроза в отношении свидетеля, потерпевше­го, гражданского истца, гражданского ответчика, экс­перта, специалиста, переводчика или понятого в це­лях воспрепятствования осуществлению правосудия или из мести к этим лицам за выполнение ими своих обязанностей либо угроза в отношении лица, совер­шившего преступление, в целях сокрытия других уча-


184 _________ Особенная часть. Глава девятая

стников преступления или из мести за их разоблаче­ние, а равно угроза в отношении близких в тех же целях — наказывается штрафом или арестом, или лишением свободы на срок до двух лет.

(2) Применение насилия в отношении указан­ных лиц в тех же целях — наказывается штрафом или арестом, или лишением свободы на срок до четырех лет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.